Консультация невролога /

Результаты ЭЭГГ — вопрос №886845

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, расшифровку ЭЭГ:
Общая характеристика ЭЭГ в покое: бодрствование с закрытыми глазами.
Дезорганизация основного ритма.
Распространённый альфа-ритм регистрируется преимущественно в затылочной и теменно-затылочной области, дезорганизованный, средней амплитуды до 70 мкВ, с расширенной зоной представительства в виде пространственно синхронизированных групп и вспышек.
Участки спонтанного подавления альфа-активности отсутствуют.
Диффузное оживление негрубой медленной активности в виде неопределенной ритмики без локального преобладания.
Бета ритм регистрируется диффузно невысокой амплитуды, десинхронизированный.
На спектрограммах и картограммах мощности регистрируется мономодальный альфа-ритм 8-10 Гц высокой мощности с доминирующим пиком 9 Гц в затылочной и теменно-затылочной области с преобладанием мощности в правом полушарии.
На топограммах спектра мощности распределение ритмов правильное.
Вспышковая активность.
Регистрируются распространенные вспышки полиморфной активности выше и на уровне фоновой активности.
Эпилептиформной активности не выявлено.
Очаговых нарушений не выявлено.
Изменения ЭЭГ при раздражениях:
При гипервентиляции регистрируются синхронные вспышки полиморфной активности.
При ритмической фотостимуляции усвоения ритма нет.

При когерентном анализе по данным средней когерентности:
внутриполушарно: левое лобно-височно-затылочное соотношение - инвертированное,
межполушарно: избыточный уровень межзатылочных и сниженный уровень передних межвисочных отношений.

Заключение: На фоне умеренного диффузного изменения корковой ритмики по ирритативному типу, в рамках возрастного созревания, отмечаются признаки раздражения диэнцефально-стволового уровня.
По данным когерентного анализа отмечаются изменения межполушарных и левых внутриполушарных функциональных отношений.

Невролог
Здравствуйте!По электроэнцефалограмме нет эпилептической активности, а это главное в ней Альфа-ритм это нормальная биоэлектрическая активность. Что именно беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, проблемы с речью, нам 4 года, говорим плохо

Невролог
Что именно с речью заикается ,сколько лет ,слова выговаривает ,предложения ?
Клиент
Нонна, нет не заикается, 4 года, плохо выговаривает, меняет слога местами, повторять не получается, часто упрошает слова звукоподражанием, предложения небольшие строит. Диагноз местного невролога, который отправил на ээг, моторная дисфазия
Невролог
С логопедом занимаетесь?
Клиент
Нонна, да, но результатов особых нет
Невролог
Что из препаратов принимали ?Нсг проводилось до года ?
Клиент
Нонна, нет не проводилось, из препаратов ничего
Невролог
Обязательно пройти узи сосудов шеи и головы посмотреть какой кровоток у ребёнка и офтальмолога глазное дно этого достаточно для дальнейшей тактики лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ нет эпиактивности, а это главное, данное исследование делается именно для ее определения, остальные описанные измннения ни о чем конкретном не говорят , могут быть после перенесенной гипоксии в родах наример, незрелости нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по родам 51 час безводья, далее экс, думаю в этом и причина
Невролог, Терапевт
скорее всего да
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. ЭЭГ в пределах возрастной нормы. ЭЭГ назначается с целью исключения эпилептической активности, Её нет. Остальные записи в заключении, по большому счёту, не имеют клинического значения, ни о чём не говорят. Не переживайте.
С уважением, врач функциональной диагностики Лавренов Антон Альбертович.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга говорят о перенесенном кислородном голодании или о сосудистых изменениях.
Снижения порога судорожной готовности и эпиактивности нет-это хорошо.
Советую провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока и пройти консультацию офтальмолога(глазное дно).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы, изменений нет.

В целом сейчас надо решить насчет медикаментозных препаратов типа кортексин, пантогама с целью улучшения кровотока головного мозга, учитывая, что при рождении была гипоксия (сейчас скорее это следствие того).

С логопедом продолжать работать, можно попробовать начать с другим специалистом (вдруг этот не подходит).

Самостоятельно работать делая упор на мелкую моторику (рисование, лепка, песок), все это будет влияет на мозговую структура отвечающие за речевую деятельность.

Будьте здоровы!