Запор , перегиб жёлчного пузыря 2 года
Здравствуйте, дочке щас 2.2 , с лета мучают запоры или долгие хождения в туалет. Анализы в норме по УЗИ двойной загиб жёлчного пузыря. Выписали диету стол № 5,хофитол.4 день даю его. Сегодня запор 3 день, мужа попросила сделать микролакс(так как дочь хотела в туалет, но не могла) муж его ввёл не полностью. И вот уже часа полтора без результата. Дочь не могу спать даже уложить, говорит какает и всё не как. Могу ли я ещё сделать микролакс или свечку поставить например?
Принятый ответ
Конечно, можно или ещё раз микролакс или свечку поставить
Валерия, спасибо. Я так переживала,что нельзя повторно.Правда дочь уже заснула, и так и не сходила. Подскажите, а завтра с утра если микролакс сделаю и он не поможет, можно будет его повторно? От него дочь обычно сразу в туалет ходила. В этот раз муж делал, сказал засунул так, что по ноготь осталось, тоесть по идее то должно подействовать всё равно было. Я до этого тоже не полностью могла сделать, так как дочь брыкалась сильно
Можно ставить несколько раз в день, если этого требует ситуация)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перегиб желчного пузыря часто вызывает запоры спастического характера или вследствие нарушения переваривания жиров, поэтому лечение назначили правильное. Поставьте глицериновую свечку. Можно начать прием Дюфалак по 2 мл 3 раза в день. Сделайте копрограмму, чтобы оценить процесс пищеварения.
Екатерина, вот я тоже хотела, только не дюфалак, а форлакс.врач сказала пока хофитол попробовать
Да, можно и форлакс.
Екатерина, ко программу делали, всё нормально
Тогда давайте продукты, улучшающие опорожнение кишечника - кефир, пюре из вареной свеклы, сливы.
Екатерина, дочь уже спит. Так и не сходила. От глицериновой свечки ей тяжеловато ходить, с микродаксом проще. Если с утра сделаю ей микролакс и он не поможет, ещё повторно смогу сделать?
Екатерина, спасибо даю) и компот из чернослива, вообще без результатно к сожалению. Питание и до диеты было хорошее, а всё равно проблема
Вероника, Микролакс нет надобности делать повторно. Нужно только строгого соблюсти инструкцию и ребенку ввести все содержимое тюбика. Подействовать может и через 15 минут. Если не подействует, надо выяснять причину.
Екатерина, дочь просто так ягодицы сжимает сильно, когда хочет какать, что мне кажется просто сама не даёт. А если микролакс всё же не поможет, свечку как вариант сделать можно? Или к врачу бежать
Можно свечку, можно повторно микролакс. Прям срочно не надо. Если вы считаете, что ребенок не хочет идти по большому, попробуйте настроить поощрением после похода в туалет, положительными эмоциями. Не требуйте слишком покакать.
Екатерина, у нас с этими запорами в этом плане проблема. Откат от горшка, дочь только в подгузники и стоя, будет пытаться сходить и параллельно что то делать и так по пол дня. Ест стоя будет даже, так как говорит что какает. А если она в процессе прям, но не как,то свечку ей поставить целая проблема,
Екатерина, спасибо вам большое за информацию
Пожалуйста, Вероника. Придется потерпеть, не переживайте, перерастет проблему.
Екатерина, спасибо большое, а то честно говоря, я прям себе места из-за этого не нахожу