Прием элиции

Принимаю элицею в дозировке 0,5 мг, пробовала увеличить дозу до 10 мг - стало очень плохо, поднялось давление, было покалывание по всему телу, поэтому врач мой сказал еще месяц оставаться на дозе 0,5 мг. Но сейчас перестала совсем спать, подскажите что лучше пить на ночь. днем пью грандаксин.

панкреатит
35 лет

Добрый день.
В качестве гипнотика на ночь добавьте тералиджен 5 мг за 40 минут до сна.
Дозу элицеи до 10 мг попробуйте поднять более ступенчато, добавляя 2,5 мг один раз в две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, спасибо! Рецепт очень трудно получить от лечащего врача, приемы платные дорогие, но есть рецепт на атаракс, его можно попробовать?

Атаракс тоже подойдёт.
По половинке на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, смотрю что тералиджен можно и без рецепта купить, тога все таки что лучше будет из них двоих ?

У тералиджена более выражен снотворный эффект и принимать его можно долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, атаракс сколько времени так пить? элицею я принимаю уже месяц 0,5 мг

Атаракс назначаем на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, спасибо! еще раз хочу подтвердить, что грандаксин я тогда отменяю, перехожу на атаракс? Верно?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Да, грандаксин отмените, 2 анксиолитика не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда, спасибо огромное!

Нина здравствуйте! Дозировка Элицеи в 0.5 мг не работает, она очень мала.
Сейчас сделайте следующее:
- Начните прием Атаракса по 1\4 т. утро, обед, и 1/2 т. вечер. Так препарат будет переносится намного легче.
- Увеличьте Элицею пока на 1.4 таблетки, не спешите. Но под прикрытием Атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария, спасибо! А грандасин значит убрать?

Вы знаете можно оставить Грандаксин, но он дневной транквилизатор, вечером его не применяют, Атаракс в этом плане лучше, он не будет так стимулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария, то есть днем пить грандаксин, а вечером атаракс?

Нет замените его на Атаракс или, если Вы останетесь на грандаксине, не принимайте его после 18.00. Он может давать бессооницу. А вот Атаракс или Тералиджен особенно дает хороший сон.

Здравствуйте, тактика не верная изначально, нельзя так долго оставаться на минимальной дозировке, это грозит потерей чувствительности организма к препарату, дозировку надо наращивать , добавляя раз в неделю по 5 мг, либо при плохой переносимости менять препарат на другой , так вы только изнуряете себя и организм. Для начала скорректируйте прием грандаксина, ввиду особенностей его действия препарат надо принимать минимум 2-3 раза в день в корректных дозировках, что бы он правильно работал, а вы можно сказать принимаете его в холостую. По схеме подбора дозировки : гранлаксин или атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; либо заменить на более сильный анксиолитик: тералиджен , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Эти препараты облегчат симптомы адаптации организма к антидепрессанту, нормализуют ночной сон и вы сможете нормально нарастить дозировку и почувствовать наконец то эффект от терапии.