Отёк век, боль в ухе, температура

Добрый день, Уважаемые доктора! Ребёнок 8 лет, аденоиды 2 степени (Янв 22г), аллергия на молоко, шоколад, шерсть. Последний год несколько отитов. Постоянные жалобы на заложенность ушей, проверка в Янв 22 года Паталогий не выявлено. Но постоянно зевает, чтобы разложило уши. Вс или пн заметила отёк у ребёнка на переносице. Вт вечер темп 38, жалобы на заложенность и боль в ушах. Отёк стал больше. Среда тоже самое, темп сбиваем и растёт вскоре. В четверг к Лору хирургу попали. Назначено лечение назонекс, зиртек, амокмиклав 500 *2 раза, борный спирт, отипакс. На сегодняшний день отёк переносицы и верхних век очень сильный. Вопрос какие обследования пройти для выяснения причины отёка? Есть мысли про гайморит? Заболевание почек? Спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Отек переносицы и глаз, может проявлением этмоидита. Возможно, ЛОР это озвучивала. В таком случае, антибиотик должен дать результат. Второй день принимаете его?
Степень увеличения аденоидов каким образом определяли? В идеале, надо сделать эндоскопию носа после выздоровления и посмотреть не перекрывают ли аденоиды слуховую трубу. Это может приводить к ощущению заложенности ушей и частым отитам.
Можно фото лица, отек посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, добавила фото. Не совсем видно на фото. Но вживую плакать хочется. Верхние века сильно отекли и переносица.

Анастасия, не переживайте. Вам в целом назначено хорошее лечение. Только не стала бы капать борный спирт и делать водочный компрес. Они совершенно нужны, так как ребенок принимает системный антибиотик и этого будет достаточно. А над проведением эндоскопии носа подумайте. Если аденоиды перекрывают слуховую трубу, то проблема с частыми отитами и дискомфортом у в ушах, в ближайшее время, никуда не денется.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
После выздоровления эндоскопию носа, так как частые отиты, заложенность ушей, отечноать носа связаны вероятнее всего с увеличением аденоидов.

Принятый ответ

Снимок обязательно!!! Риноцитограмма, с вечера в нос не капать ничего. Анализы крови эозинофилами.

Принятый ответ

Добрый день.
Отечность переносицы и верхних век может быть причиной ряда факторов - это и аллергическая реакция, но здесь должен быть эффект от приема антигистаминных средств, и воспаление пазухи носа, но в таком случае, мы бы имели еще болезненность в лобной области, боль при наклоне. Отечность может давать, конечно, и какая-то патология со стороны мочевыводящих путей, но тогда мы скорей имели бы дополнительные жалобы в виде учащенного мочеиспускания, болезненности, но этот момент также нужно проверить.
Необходимо сейчас из доп.обследований провести:
1. Общий анализ мочи
2. Рентгенография пазух носа
Поскольку у ребенка частые отиты, то это , конечно, следствие аденоидита, если жалобы есть на частую заложенность ушей и консервативное лечение не всегда дает результаты, то необходимо провести эндоскопическое обследование, чтобы точно посмотреть, какая степень у нас сейчас

Принятый ответ

Добрый день.Ваш ребенок нуждается в дообследовании и возможно стационарном лечении.Такой отек переносицы и век может наблюдаться при гнойном воспалении придаточных пазух носа, поэтому рентген здесь обязателен.При заболевании почек может быть отек век, но переносицы - нет Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, мочи по Нечипоренко, ренген придаточных пазух носа, консультация ЛОР повторно + сурдолога по выздоровлению от отита.

Здравствуйте. Периодические отиты говорят о проблеме в носоглотке это однозначно. Нужно четко понимать как слышит ребёнок. Я так поняла обследование вы проходили? Нужно выполнить видеоэндоскопию носоглотки, определить как расположены аденоиды, степень и область устьев слуховых труб!!!! Сейчас рентген пазух.Но это конечно после выздоровления. ( видеоэндоскопия имею в виду).Просто постоянно повторяющиеся отиты и проблемы в носоглотке могут отразиться на слухе в дальнейшем. Сейчас вам назначено хорошее лечение. Сдайте пожалуйста общий анализ крови. И можно посмотреть фото отёка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, фото добавила. Слух хороший. Лор вчера проверял, закрывали уши по очереди.

Температура есть? Лор видела отёк? Как ребёнок ведёт себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, да температура поднимается до 38 и сегодня. Но сегодня вторая таблетка пока только выпита. Ребёнок при этом активный. Про борный поняла, спасибо!

Я бы рекомендовала сдать вам кровь, есть лаборатории которые делают в течении часа, нужно исключать осложнения . Отёк правда плохо видно по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, подскажите достаточно общий анализ сдать? Или ещё какие-то показатели. И достаточно думаю просто часа 4 не кушать и можно сдать кровь. Мочу утром сегодня сдала на общий анализ.

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если можете идти и сдать сегодня, то идите и сдавайте вне зависимости от еды

Единственный момент не нужно капать борный спирт на перепонку, он кристаллизуется, что не очень хорошо. Можно на ватку и ватку заложить в ухо.