Консультация по анализам

Здравствуйте! Ситуация такая у собаки 9 мая ухудшилось самочувствие, 10 мая отвезли к ветеринару, была температура 40 сделали капельницу и укол в12 и димедрола с анальгином, выяснилось что у собаки бабезиоз и сделали укол пиростоп, далее на следующий день собака была вялой не ела, не пила, снова сделали капельницу, на третий день поднялась температура до 40 сделали капельницу и укол демидрола с анальгином и в12, ветеринар взяла из уха анализ и бабезиоз не показало, к вечеру собака поела(варим ему кашу овсянку с курицей и даём по не много) пришёл анализ биохимии и вот по нему то и вопрос.. наш ветеринар ничего больше не назначает и говорит раз собака начала есть то больше не надо лечить ни чем… проконсультируйте нас по анализу, ещё добавлю что у собаки очень ярко зелёный стул сформирован но цвет настораживает. Хотим помочь собаке!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень низкий гемоглобин, эритроциты (сильная анемия), низкие тромбоциты, сильно завышены печеночные показатели (билирубин просто зашкаливает!).
Нужно обязательно дополнить лечение.
Напишите вес собаки. Я все распишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, вес собаки 31,8 кг возраст 4 года. Порода дворняга.

1. Гепатопротектор - гептрал - 2.5 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 10 дней. Если есть возможность внутривенно капать, то лучше гептрал прокапать, хотя бы несколько дней, а затем докалывать внутримышечно.
2. Энтеросгель - по 1 ст.ложке 2 раза в день. Курс 7 дней. Смешивать с небольшим количеством воды и выпаивать со шприца без иглы. За 1 час до еды и всех лекарств.
3. Феррум лек (антианемическое средство) - 1.0 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 7 дней.
4. Цианкобаламин (В12) - 0.8 мл + натрия хлорид до 20 мл - в одном шприце, колоть подкожно, 1 раз в день. Курс 7 дней.
5. Амоксициллин 15% (вет) - 3.0 мл внутримышечно, 2 раза, с интервалом 48 часов. (Т.е. сегодня, и послезавтра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, можно вместо энтересгеля дать полисорб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, феррум лек я не нашла в уколах, у нас в аптеке не продают! А можно в сиропе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, В12 0,8мл сначала набрать в шприц потом туда же добавить 12 мл натрия хлорида, в шприц 20 мл??

Можно, дозировка 1 ст.ложка, разводить с водой, давать 2 раза в день.

Нашли мальтофер или феррум лек сироп?
Берете шприц 20 мл, набираете в него 19 мл натрия хлорида и в него добавляете 0.8 мл В12.получится как раз 20 мл общий объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, хорошо, поняла! Спасибо!

Феррум лек - по 1 маленькой мерной ложке (идет в комплекте), 1 раз в день. Курс 7-10 дней. С едой или сразу после еды.
Если будете принимать феррум лек в сиропе, тогда добавить омез 20 мг дополнительно,по 1 капсуле, за 30 минут до еды. 1 раз в день. Курс 10 дней.
Учитывайте тогда, что полисорб надо дать, с тем интервалом чтобы между полисорбом и другими лекарствами прошел 1 час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста так как собаке гептрал нужно вводить по 2,5 мл а в ампулах 5 мл можно ли на следующий день использовать оставшиеся 2,5 мл или же там состав уже не действующий? Либо можно использовать?

Он к сожалению, только в течение суток годен. Поэтому каждый раз новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, ясно жалко тогда.

Иногда некоторые колят, сдвигая интервалы по времени.
Например, сегодня развели флакон и укололи в 20.00, завтра - в 18.00. Флакон закончился. Послезавтра в укололи в 18.00, на следующий день - в 16.00 и т.д.
Тогда допустимо хранение в холодильнике, и проведение инъекции на следующий день.
Но так делать только в том случае, если нет возможности приобрести вторую упаковку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, хорошо спасибо, попробуем так делать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, ещё скажите пожалуйста можно ли сделать укол через 18 часов после последнего введения гептрала? Уехать нужно.

Допустимо, но не менее 18 часов чтобы прошло. В следующие дни стараться соблюдать график.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, хорошо спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо вам большое наша собака со скоростью света пришла в себя, полна сил, вернулся аппетит, как будто ничего не было!!!!

Была рада помочь!