Длительное покашливание

Добрый день. Ребенку 4 года. Около двух месяцев периодически наблюдали глубокие вздохи. Потом они усилились, а после перешли в кхеканье (кхе-кхе) будто прочистить горло. Через месяц переросло в частое покашливание, потом в кашель. Периодически было улучшение. Сейчас после всего лечения - очень частое поверхностное неглубокое покашливание, особенно перед сном, но и в течение дня частое. В начале апреля болела орви (назначали Амоксициллин, синупрет, аквалор), но покашливания начались до этого. Ночью спит хорошо, не кашляет. Назначения за всё это время: Лор - на фоне остаточного от орви - Назонекс, гексорал, отофаг. Анализы: Посев из носа отриц, из зева стафилококк ауреус 1*10 в 3. Педиатр - Пульмикорт 10 дней. Ренгалин, зиртек. Анализы: Яйца гельминтов, остриц не обнаружены. Кровь на СРБ <8 мг/л Общий анализ крови приложила Эозинофильный катионный белок - 31 Мазок на коклюш - отрицательный Антитела к хламидофиле, микоплазме - приложила фото. Вчера был последний день пульмикорта, другие лекарства тоже уже пропили. Сегодня аллерголог при осмотре назначила анализы на аллергию. Рентген - приложила фото сегодняшнего результата. Клацид - суспензию 7-14 дней Тералиджен - 14 дней Стоптуссин 7 дней. Поставила под вопросами диагнозы - респираторный аллергоз/ хламидиоз. Оправдано ли подобное лечение, необходим ли антибиотик Клацид? Все ли хорошо в результате рентгена? Еще не исключили невротический кашель, на очный осмотр к неврологу в понедельник.

Добрый день.У ребенка кашель настоящий или покашливание?.По описанию я бы сказала, что у ребенка невроз навязчивых движений , возможно был стресс у малыша: вы оформили в детсад или может наказали ребенка?Когда кашляет ?.Если ребенок увлечен чем-то тоже кашель есть, а ночью?Консультация невролога вам показана после исключения респираторного аллергоза,обычно неврологи делают свое заключение после консультации всех специалистов, которые исключат заболевания.

Принятый ответ

Пока постарайтесь не заострять внимание на таком поведении ребенка, не говорить о болезни в его присутствии, постараться отвлечь его от кхеканья чем-то интересным.Пока можно дать ребенку тенотен детский в течение месяца по 1 таб 3 раза в день.

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой.

На герпесвирусы не проверялись?
По крови вирусная инфекция и антибиотик не показан

Здравствуйте.
Антибиотик сейчас не нужен.
Кровь спокойная, антитела к хламидиям говорят о уже перенесенном заболевании, так как титр IgM незначительный.
Рентген без отклонений.
При таком покашливании так же нужно проверить щитовидную железу- сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, добрый день. Нужно ли давать сейчас тералиджен и стоптуссин, как считаете?

Тералиджен я бы оставила, а стоптуссин не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, спасибо! А что значит в рентгене Легочный рисунок незначительно усилен? Это ничего страшного?

Принятый ответ

Это норма для детей!

Здравствуйте! Как общее самочувствие ребенка на фоне этих подкашливаний? В роду есть ли у кого то аллергия на цветение? Усиливается ли кашель на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Покашливания (даже частые) и кашель, когда он есть, ребенка не напрягают, не жалуется, что устала от кашля или он мешает, вообще ничего, будто так нормально. Аллергия на пыльцу березы есть у ребенка моей родной сестры.

Я бы тогда не спешила с антибиотиком, важно дообследоваться у аллерголога, и паралельно создать дома оптимальные условия влажность 50%, температура воздуха до 25 и дыхательные упражнения по возрасту.

Добрый день. Вам следует еще сделать УЗи желудка с водной пробой для исключения рефлюкса-заброса. Тералиджен продолжить, наблюдение невролога. Наблюдение аллерголога - повышение эозинофильного белка. Сдайте кал на я\г и соскоб на э\б. Клацид пока вам не нужен.

Здравствуйте Екатерина, судя по описанию скорее всего у ребенка невротический кашель, рекомендую с антибиотиком пока подождать, пройти консультацию невролога, аллерголога, также не будем исключать и аллергический кашель, общий анализ крови в норме, рентгенография в норме.
Будьте здоровы!