Отек брови

ДД, под волосяной частью брови, первая треть брови, есть уплотнение, без покраснения и кожных изменений. отек точечный, всего слоя кожи, глубоко, не поверхностно. уже дольше 2х недель чешется эта зона. мази от аллергии не помогли.вообще: гидрокортизоновая, цинк.мазь,синтамициновая,акридерм,не помогают. не шелушится и нет красноты,но чешется. сегодня воспалился глаз- с утра гнойные остатки, закапала флоксал. отек зоны брови увеличился,чешется.что это может быть и какое лечение?

Добрый день,Юлия!
Уточняю.Я на фото вижу покраснение и уплотнение сразу под бровь во внутренней трети.Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жанна, добрый день, покраснения практически нет. отек под волосами у левого края начала брови и дальше под волосками,диаметр 1см приблизительно.

Вы выщипывали бровь в этой зоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жанна, да,как обычно.вросшего волоса не видно и отек плотный и большой.

Очень похоже на воспаление волосяного мешка,но не развившегося в абсцесс,а замершего на стадии инфильтрации.
На это место можно любую кожную мазь с антибиотиком,наиболее распространённая Левамиколь.Можно сухое тепло.
В глаз рекомендую при гнойных корочках Тобрекс по 2к 4р в день.

дравствуйте. ПРосмотрела фото. Глаз воспален. Капли флоксал абсолютно верно закапали. Капать по 1 капле 4 раза в день. Капать 5-7 дней. Далее смотреть по динамике.
По поводу уплотнение на брови. Это похоже на гнойное воспаление волосяного мешочка. оно может давать отек. Рекомендую внутрь принять для уменьшения красноты и отека антигистаминный препарат. например, парлазин, цетрин, лоратадин ,супрастин и тп по 1 таблетке внутрь 1 раз в день. Наверх на кожу брови над образованием рекомендую нанесить тонким слоем мазь левомеколь, 2 раза в день. Сколько дней - здесь нужно смотреть по динамике ( по уменьшению образования и уменьшению отека).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо, понятно,антигистаминные принимаю,пока нет эффекта. и зуд даже не проходит.необычно,что нет верхушки как у прыща, и не видно само воспаление,только уплотнение

Юлия, возможно ещё не сформировался. Поэтому и чешется и отекает. Левомеколь можно использовать с самых первых признаков воспаления волосяного мешочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, была у хирурга,сказали пить антибиотик и ждать созревания,пока абцесса не установили. скажите, это может быть паразит? можно выпить немозол или не нужно?

Добрый вечер. Нет, не похоже. Больше похоже на воспаление волосяного мешочка ( фурункул). Как ваше состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо, воспаление почти не изменилось и верхушка не образуется,выход гноя не намечается. воспалились лимфоузлы заметно,и они болят сильно.врачи инфекционисти и чл хирурги сказали ждать развития с лечением.за 2 дня нет изменений. я нервничаю

А антибиотик внутрь вам назначили? Какой? Какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, и внутрь амоксиклав 825 на 125 кислоты и снаружи левомиколь. сегодня верхнее веко отекло,глаза загноились,но вопаление на брови не созрело,даже уменьшилось.

Юлия, вполне возможно, что процесс стихнет, тем более при приеме антибиотика. Дозировка достаточная, не маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, подскажите пожалуйста как я сама могу понять, что нужно ехать вскрывать,что уже абцесс и есть гной?

Принятый ответ

Если начнет увеличиваться образование, покраснеет кожа над образованием или станет горячей наощупь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, поняла, спасибо

Здравствуйте.
В глаза рекомендую капли окомистин или тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Что касается брови, то это локальное воспаление связанное с выщипыванием волосков, это место обрабатывать хлоргексидином и затем наложить левомиколь на ватный диск (вырезаннй по нужному диаметру)(3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, подскажите, обязательно должно вскрыться воспаление? содержимое само должно выйти? или всё может проходить под кожей без прыща?

Вовсе не обязательно что вскроется. Явного содержимого я не вижу, воспаление кожи без гнойника может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, подскажите пожалуйста, уже с этой же стороны чувствую шарик за ухом и перед входом в уш. раковину. какой антибиотик лучше пропить?

Стоит показаться хирургу, пусть пропальпирует

Есть воспалительный локальный процесс в области века.На этом этапе покапайте Тобрадекс 5 раз в день и на ночь повязку с мазью Левомеколь на закрытый глаз. Старайтесь сами не экспериментировать с антибиотиками и другими мазями. Просто через 4-5 дней лечения покажитесь врачу.

Здравствуйте!на фото инфильтрат в результате попадания инфекции во время механического повреждения кожи и волоса. Рекомендую мазь компресс тетрациклиновой мази на это место наночь, днем 2 раза в день наносить так 10 дней.
Внутрь можно принять нимесулид, ибупрофен 5 дней.
Не давить на эту область.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста, уже с этой же стороны чувствую шарик за ухом и перед входом в уш. раковину. какой антибиотик лучше пропить?или нет необходимости?

Вероятнее всего это лимфоузлы, рекомендую показаться лору в том числе.
Антибиотик не помешает: можно амоксициллин на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, пытаться проколоть уплотнение самой не стоит?

Категорически запрещено!!! Даже не думайте так делать. Чревато инфицированием серьёзным и даже воспаление мозговых оболочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо, поняла,начала принимать амоксиклав и левомиколь местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, доброе утро, бровь и немного глаз отекли, и болит возле уха с той же стороны-лимфоузлы,наверно. пару дней нужно подождать действия антибиотиков? если не улучшится- тогда к хирургу?

Лимфоузлы, которые увеличены, болезненны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, да и также отекли, болит вся зона возле уха и к шее

Принятый ответ

Тогда лучше не тянуть, а обращаться сегодня по неотложной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, температуры нет, общее самочувствие нормальное. я думаю ждать действия антибиотиков, на завтра с утра записалась к хирургу. по такому вопросу хирург поможет?