Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у малыша 6 мес. — вопрос №887180

Здравствуйте. Ребенок 6 мес. Дакриоцистит правого глаза с рождения. На какое-то время симптомы пропадали, поэтому ошибочно решили, что проблема разрешилась после массажа. Были на очном визите у офтальмолога - дал направление на зондирование, предупредив у возможных негативных последствиях зондирования в таком возрасте (из-за того, что диаметр шунта совпадает с диаметром носо-слезного канала, есть вероятность серьезно повредить последний). Естественно, после такого страшно записываться на операцию. Хотела узнать, как развивается в динамике дакриоцистит. Есть ли шанс решить проблему консервативно. Неделю назад было очень активное гнойное отделяемое зелёного цвета после ночного сна. Усилила массаж - в течение дня выходило очень много содержимого. И вот уже на протяжении семи дней активного массажа выходит либо совсем чуть-чуть прозрачного отделяемого, либо вообще ничего не выходит. Гноя больше не было. Но слёзка на внешнем уголке глазика всё-таки периодически стоит в течение дня. Помогите, пожалуйста, принять верное решение! Отправлять на зондирование или продолжить делать пока выталкивающий массаж на протяжении какого-то времени? Может, я вообще не такой массаж делаю? Делаю, как офтальмолог показал, в интернете по-другому массаж предлагают делать

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и фотографию глаз ребёнка. У вас уже перешло в хроническое, в дальнейшем, это будет постоянные конъюктивиты, слезотечение, что будет очень дискомфорт но. У меня только один вопрос, почему ваш окулист затянул с зондирование? Делать нужно, сейчас в противном случае, взрослым если заболевают дакриоциститом, то возникает флегмона, и делают дакриоцистотомию. Лор органами все хорошо, нос дышит, насморка хронического нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Добавила фото к вопросу. На глазике видно плохо, потому что мало выделяемого. На нижнем веке чуть-чуть и слёзка в уголке стоит

Офтальмолог
Добрый день.
Скорее всего есть не полная закупорка ( непроходимость), а узость носослезного протока. Нужно не только капать капли, массаж, а лечить комплексно. Так как хронический дакриоцистит тоже нехорошо. Это постоянное присутствие гнойного отделяемого в глазу, а это постоянные конъюнктивиты, которые нужно лечить антибактериальными каплями, которые при длительном применении вызывают сухость глаз, атрофию конъюнктивиты и тп. Также любой насморк при узости носослезного протока опять же будет приводить к новым и новым гнойным выделениям в глазу
Я своим пациентам рекомендую такую схему: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки глазки от внешнего уголка к внутреннему, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли рекомендую вам окомистин или витабакт ( не с антибиотиком) по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации! Будем следовать
Офтальмолог
Пожалуйста) надеюсь рекомендации вам помогут
Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы массаж делаете снизу вверх?
Какие капли капали в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Снизу вверх, да. Капли нам никакие не прописывали, просто чистой кипячёной водичкой протирать. В роддоме прописывали "Тобрекс", но офтальмолог отменил. Сказал, что неэффективно
Офтальмолог
Массаж делается исключительно сверху вниз, 5-6 движений с усилием, после массажа обязательно дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать капли. Рекомендую вам сейчас провести хороший курс массажа с каплями как положено. А если эффекта нк будет, то зондирование. Зондирование кстати после 6 мес не опаснее и не хуже, чем до 6 мес.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя. Капли окомистин, их капать можно без перерыва 3-4 недели.
Итак. В день массаж делать 4 раза, после массажа капли. И продолжать 3-4 недели подряд
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо! Будем следовать
Офтальмолог
Добрый день,Людмила!
Техника массажа:закапали капли (Тобрекс),капли спускаются в слезный мешок,затем вы их движением сверху вниз проталкиваете в нос.
Но уже ,на мой взгляд,нужно поторопиться с зондированием.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нас записали на 23-е мая на зондирование. Буду стараться решить проблему до этого времени. Как выяснилось, массаж мне показал офтальмолог не такой(( Может, поэтому и не было эффекта. Буду теперь делать сверху вниз
Офтальмолог
Удачи!Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Ребёнку уже 6 месяцев, это уже приличный срок для дакриоцистита. Проблему решит зондирование, его нужно было сделать в 3-4 месяца, не рекомендую запускать эту процедуру.
Она длится около 15 минут. Делают опытные офтальмохирурги, повредить ничего не возможно. А вот поддерживать постоянно воспалительный процесс в носослезном канале не нужно.
Желаю вам скорейшего разрешения проблемы. Будьте здоровы!