Дакриоцистит у малыша 6 мес.
Здравствуйте. Ребенок 6 мес. Дакриоцистит правого глаза с рождения. На какое-то время симптомы пропадали, поэтому ошибочно решили, что проблема разрешилась после массажа. Были на очном визите у офтальмолога - дал направление на зондирование, предупредив у возможных негативных последствиях зондирования в таком возрасте (из-за того, что диаметр шунта совпадает с диаметром носо-слезного канала, есть вероятность серьезно повредить последний). Естественно, после такого страшно записываться на операцию. Хотела узнать, как развивается в динамике дакриоцистит. Есть ли шанс решить проблему консервативно. Неделю назад было очень активное гнойное отделяемое зелёного цвета после ночного сна. Усилила массаж - в течение дня выходило очень много содержимого. И вот уже на протяжении семи дней активного массажа выходит либо совсем чуть-чуть прозрачного отделяемого, либо вообще ничего не выходит. Гноя больше не было. Но слёзка на внешнем уголке глазика всё-таки периодически стоит в течение дня. Помогите, пожалуйста, принять верное решение! Отправлять на зондирование или продолжить делать пока выталкивающий массаж на протяжении какого-то времени? Может, я вообще не такой массаж делаю? Делаю, как офтальмолог показал, в интернете по-другому массаж предлагают делать
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и фотографию глаз ребёнка. У вас уже перешло в хроническое, в дальнейшем, это будет постоянные конъюктивиты, слезотечение, что будет очень дискомфорт но. У меня только один вопрос, почему ваш окулист затянул с зондирование? Делать нужно, сейчас в противном случае, взрослым если заболевают дакриоциститом, то возникает флегмона, и делают дакриоцистотомию. Лор органами все хорошо, нос дышит, насморка хронического нет?
Здравствуйте. Добавила фото к вопросу. На глазике видно плохо, потому что мало выделяемого. На нижнем веке чуть-чуть и слёзка в уголке стоит
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего есть не полная закупорка ( непроходимость), а узость носослезного протока. Нужно не только капать капли, массаж, а лечить комплексно. Так как хронический дакриоцистит тоже нехорошо. Это постоянное присутствие гнойного отделяемого в глазу, а это постоянные конъюнктивиты, которые нужно лечить антибактериальными каплями, которые при длительном применении вызывают сухость глаз, атрофию конъюнктивиты и тп. Также любой насморк при узости носослезного протока опять же будет приводить к новым и новым гнойным выделениям в глазу
Я своим пациентам рекомендую такую схему: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки глазки от внешнего уголка к внутреннему, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли рекомендую вам окомистин или витабакт ( не с антибиотиком) по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней
Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации! Будем следовать
Пожалуйста) надеюсь рекомендации вам помогут
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы массаж делаете снизу вверх?
Какие капли капали в последний раз?
Здравствуйте. Снизу вверх, да. Капли нам никакие не прописывали, просто чистой кипячёной водичкой протирать. В роддоме прописывали "Тобрекс", но офтальмолог отменил. Сказал, что неэффективно
Массаж делается исключительно сверху вниз, 5-6 движений с усилием, после массажа обязательно дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать капли. Рекомендую вам сейчас провести хороший курс массажа с каплями как положено. А если эффекта нк будет, то зондирование. Зондирование кстати после 6 мес не опаснее и не хуже, чем до 6 мес.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя. Капли окомистин, их капать можно без перерыва 3-4 недели.
Итак. В день массаж делать 4 раза, после массажа капли. И продолжать 3-4 недели подряд
Здравствуйте! Большое спасибо! Будем следовать
Принятый ответ
Добрый день,Людмила!
Техника массажа:закапали капли (Тобрекс),капли спускаются в слезный мешок,затем вы их движением сверху вниз проталкиваете в нос.
Но уже ,на мой взгляд,нужно поторопиться с зондированием.
Здравствуйте! Нас записали на 23-е мая на зондирование. Буду стараться решить проблему до этого времени. Как выяснилось, массаж мне показал офтальмолог не такой(( Может, поэтому и не было эффекта. Буду теперь делать сверху вниз
Удачи!Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Ребёнку уже 6 месяцев, это уже приличный срок для дакриоцистита. Проблему решит зондирование, его нужно было сделать в 3-4 месяца, не рекомендую запускать эту процедуру.
Она длится около 15 минут. Делают опытные офтальмохирурги, повредить ничего не возможно. А вот поддерживать постоянно воспалительный процесс в носослезном канале не нужно.
Желаю вам скорейшего разрешения проблемы. Будьте здоровы!