Мурашки по голове и лице

Добрый вечер, 10 дней назад начало беспокоить ощущение мурашек на голове и лице, не постоянное в основном утром и вечером, головных болей нет, есть боли в спине и похрустывание в шее, хронический насморк, могу внезапно чихнуть разов 10. УЗИ сосудов, МРТ не делал, жду очереди. Подскажите пожалуйста можно ли при этих симптомах делать массаж и какие препараты можно принимать? Спасибо.

58 лет

Здравствуйте! Какое АД в момент онемения? Онемение постоянное или приступами? Были ли стресс или нервное перенапряжение перед началом симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, Давление 130/90 нервное напряжение было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, Мурашки не постоянные

Вероятнее симптомы связаны с нервным перенапряжением, т к область онемения обширна и не соответствует определённой зоне иннервации нерва. При сосудистой патологии был бы невролошический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и другие неврологические симптомы).
В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца для снятия симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, Подскажите УЗИ сосудов стоит делать или можно повременить пропить лекарства которые вы написали

Принятый ответ

УЗИ сосудов шеи срочности делать нет. Но если есть повышенное давление,то необходимо проходить его 1 р в год для исключения атеросклеротических бляшек или контроля их роста. В основном УЗИ выполняется для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм. Остальные записи клинической значимости не имеют

Здравствуйте! Обычно непостоянное ощущение мурашек не связано с сосудами, тут две причины - либо это проявление психоэмоционального напряжения, лито это на фоне спазма мышц шейно-затылочной зоны. Вы за давлением следите? Когда сдавали кровь на липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП), глюкозу, креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ? Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Вячеславовна, 30 ноября 2024 сдавал анализы сейчас прикреплю.