УЗИ сердца

Здравствуйте! У малыша при рождении был диагностирован Синдром Дауна. При выписке из роддома делали УЗИ всех органов. В том числе и УЗИ сердца. Врач сказала, что все хорошо и никаких патологий не выявлено. Недавно стала читать заключение и оно меня напугало. Скажите, пожалуйста,насколько все серьезно? В интернете начиталась всего плохого.

Принятый ответ

Здравствуйте по узи нет ничего страшного, ребёнок ещё маленький поэтому не закрылось овальное окно и артериальный проток, повторите узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, а если вдруг это не закроется и ОАП начнет увеличиваться? Очень переживаю

Вероятность этого низкая, все будет решаться по узи в динамике если показатели будут ухудшаться то оперируют, но операция маленькая даже без разрезов

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, данные структуры вреда ребёнку не наносят и иногда самостоятельно могут закрыться даже к году, иногда ооо остаётся и во взрослом возрасте
Повторите контроль ЭХОКГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо большое! Увидела заключение и начала сразу читать. А пишут всякие жуткие ужасы. Вот и перепугалась

В интернете всегда все ужасное пишут, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо большое!!

Будьте здоровы)))

Здравствуйте
Повторите контроль ЭХОКГ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. В 50% случаев закрывается к году, еще в 25% - к пяти годам. Даже если оно остается открытым всю жизнь, осложнений практически не возникает. Часто является случайной находкой у взрослых при выполнении Эхо-КГ. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, спасибо Вам огромное!!!