Вич и беременность
Здравствуйте! При постановке на учет по беременности выявили вич 3 стадия субкл. хотя меня ни когда ничего не беспокоило . Врачи говорят имунный статус понижен . Я раньше вообще не болела хотя все вокруг болели орви итп у меня все норм было только 2 раза болела ковидом в лёгкой форме . недавно сдала на в.н сказали 80 копий терапию начала принимать с 25 недели есть ли возможность родить здорового ребеночка?
Здравствуйте, Ева! Ничего удивительного, что раньше вы ничего не замечали в своем состоянии, так как различные заболевания начинают проявляться с момента, когда уровень CD4 снижается до критичной отметки. До этого времени иммунитет работает как обычно. Риск передачи ВИЧ ребенку зависит от вирусной нагрузки у вас до и во время родов. Соответственно при хорошо подобранно терапии, если вирусная нагрузка будет низкая, то шансы передачи стремятся к нулю. Важно для вас и для ребенка не пропускать прием терапии, т.к. нерегулярный прием препаратов может снижать эффективность терапии, а вирус вырабатывает устойчивость (не будут на него действовать препараты)