Консультация онколога /

Новообразование в легком — вопрос №887869

Сделали кт, увидели образование 10 см, и пневмония есть запись кт, анализ крови, Соэ 90, с реактивный белок 21,5… может ли быть ошибочным прочтение кт? Около месяца сухой кашель, температура… год назад флюорография чистая

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вам в любом случае нужно получить направление в Онкодиспансер(форма 057) Там пересмотрят диск.
Образование большое, ошибка маловероятна(на снимке видно) Легкая анемия по анализам крови.
Флюорография не информативна, т к исследование больше скрининговое.
Скажите, на каком вы этапе обследования? у онколога уже были?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, только сегодня узнали
Онколог, Терапевт, Маммолог
Главное раньше времени не паникуйте и сохраняйте спокойствие.
Запишитесь в онкологу или терапевту по месту жительтсва. Они смогут дать вам направление.
По дообследованию: общий анализ крови, анализ мочи, биохимия: алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, общий белок.
Анализ на гепатиты , ВИЧ, сифилис
ЭКГ
СКТ/МРТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
Все это можно выполнить по направлению доктора бесплатно по ОМС.
Главное, что выполнят в Онкодиспансере это бронхоскопия. Будет по возможности при ней взята биопсия - для точного определения характера образования в легком.

Диагноз рак в онкологии ставят только по заключению гистологии (анализ взятой биопсии)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , с такими размерами образования , вряд ли , могли ошибиться , но в любом случае Вам обращаться в онкодиспансер, возьмите с собой диск , пусть перепроверят
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Яна. Описанный процесс действительно имеет место быть. Нужно дообследование, чтобы понять его природу. Дообследование нужно пройти на базе онкологического диспансера. Первостепенно будет выполнение бронхоскопии. Так же кт придётся повторить, но уже с контрастом, так как встал вопрос о состоянии лимфоузлов и о вовлечении в процесс перикарда. Обследования будут бесплатно. Необходимо взять направление в диспансер по месту жительства 057/у-04. Во время бронхоскопии проводиться и биопсия и/или цитологическое исследование. Станет понятна природа этого образования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Образование очень большие. Ошибиться не могли. Вам необходимо обратится в онкодиспансер для дальнейшего дообследования и лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо провести бронхоскопию и биопсию образования для уточнения диагноза. По КТ нельзя однозначно сказать. В данном случае есть подозрение на злокачественное образование, но точно ответить на этот вопрос может только гистологическое исследование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результатам обследования высока вероятность злокачественного образования, но точный диагноз устанавливается только на основании гистологического заключения. На данный момент вам нужно обратиться к онкологу или терапевту в поликлинику и взять направление по форме 0-57у в онкодиспансер, образование большое, нужно выполнить фибробронхоскопию с биопсией и отправить материал на гистологическое исследование. После уже проходить все необходимые обследования, так как гистологическая принадлежность определяет какие нужно проводить обследования и какое лечение потребуется.