Консультация психиатра /

Я в панике — вопрос №888214

Началось 3 года назад, в сентябре появился ком в голове. Была у невролога, та сразу сказала, что надо к психотерапевту, но на всякий случай надо сделать МРТ ГМ. Сделала, там все ок. По сути перетерпела проблем, ком был месяца 3-4 точно не помню. На следующий год так же по осени появился ком в районе щитовидки. У меня АИТ, периодически сдаю гормоны. Проверила, все ок. В эту осень вырывали зуб мудрости, (я очень сильно переживала, думала , что умру на кресле) Через три для снова ком в районе щитовидки. Думала от лекарства, 3-4 недели ком не проходил, вспомнила ситуацию 2020, успокоилась - от нервов. Тут же случился ковид, без температуры, но при этом я думала, что я вот вот задохнусь. И уже спустя еще неделю/две началась изжога 24 часа в сутки, так было 3 дня! Изжога прошла, но начались очень неприятные ощущения между ключицами. как бы в горле, похоже на изжогу, но не совсем то, описать не могу. Проверяться к гастроэнтерологу не ходила, так было с ноября по февраль. пила персен и витамины в, стала работать с психологом вроде все прошло. И вот спустя неделю после мировых событий снова вернулось это ощущение между ключицами в горле. Сходила к врачу думала умру от страха прям там на приеме. ПО УЗИ незначительные вопросы к желчному, кровь все в норме кроме общего билирубина. Послали на фгдс идти страшно до дичайшего ужаса. По мимо этих самых постоянных симптомов, были такие: ощущение обожженого языка (тож длилось недели 3-4, не помню правда когда), дергалось веко глаза (тоже продолжительно), сейчас временами есть гул в ушах (как после взрыва в кино), сон поверхностный, часто просыпаюсь, если проснулась не могу уснуть (это постоянный симптом), стали выпадать волосы, вот с момента зубного. И еще был случай без основательного страха, просто когда гуляла с ребенком, подкатил такой страх, что до тремора рук, в одно мгновение (вообще без причины). Снизилась концентрация внимания, стали раздражать громкие звуки. Сейчас боюсь, что у меня больной желудок и рак... Может ли все описанное влиять на желудок? Или это к психотерапевту, психиатру?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Судя по вашему описанию - у вас соматоформное расстройство. Это состояние не имеет никакой органической основы. Всё эти ощущения "из головы". Поэтому не стоит боятся каких-то страшных заболеваний.
По лечению - обычно это антидепрессанты. Такие, как дулоксетин, например. В дозе 30-60 мг курсом от 6 месяцев. Первый месяц тералиджен 5 мг 3 раза в день.
Лечение под очным контролем врача психиатра.
Хороший результат даст психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет пр знаки расстройства психики.
Для постановки точного диагноза и назначения лечения вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру.

Параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы проходили необходимые обследования, которые ничего существенного не выявили; прослеживается связь между внешними обстоятельствами и вашим состоянием; вы описываете улучшение на фоне работы с психологом. Из всего этого можно сделать вывод, что природа вашей проблемы не органическая, а психосоматическая.

Рекомендую:
- продолжить занятия с психологом.
- обратиться к психиаиру для уточнения диагноза и подбора терапии. Скорее всего понадобятся антидепрессанты группы СИОЗС и лёгкие антипсихотики.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. По описанию у Вас тревожное расстройство с периодически обостряющимися паническими атаками и различными вегетативными ощущениями. Лечится это всё приёмом антидепрессантов, которые нужно подобрать у психиатра, плюс транквилизатора. Не лишним будет поработать и с психотерапевтом.