Сомневаюсь в применение спирали Мирена

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, можно ли поставить спираль "мирена" По мед. показаниям ( диагноз. Железистая гиперплазия эндометрия. Эндометриоз матки) . Дело в том, что начитавшись отзывов и побочные эффекты, очень рискованно ставить её, так как раньше у меня стоял диагноз фиброзно-кистозноя мастопатия, УЗИ и Маммография последние показания в норме. УЗИ август 2021 г. Груди в принципе не беспокоят. Вопрос,может ли спираль оказать побочных эффектов на молочную грудь. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно можно ставить.
Это не противопоказание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброзно-кистозная мастопатия не противопоказание.
Беспокоиться не о чем. Главное 1 раз в год выполнение УЗИ молочных желез. Если Вы старше 40, то еще ММГ 1 раз в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказанием не является , можно ставить, побочных эффектов не будет
1 раз в год УЗИ м/ж для контроля ФКМ

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не должна . Спираль Мирена содержит в составе гормон левоноргестрел, который действует местно, в полости матки. Не оказывает системного воздействия

Здравствуйте! ФКМ не противопоказание для Мирены
Учитывая, что была гиперплазия, то лучше поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, подскажите , а есть альтернатива спирали ?

Да, конечно
Можно принимать Норколут с 5 по 25 день цикла по 1 таб 1 раз в день
Можно использовать КОК

Принятый ответ

Здраствуйте. Ставить можно это не противопоказание. Один раз в год узи молочных желёз.