Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы жкт — вопрос №888752

Беспокоит:
Постоянные спазмы кишечника, особо ощущается в районе пупка.
Началось давно, более 3 лет назад, возможно и еще раньше
ФКС показывает дискенезия кишечника по гиперкинетическому типу, анализы на эпштейн барр похоже перебол когда то, не знаю надо ли его лечить(все прикрепил)

Кал практически всегда светло коричневый и кашеобразный, вне зависимости что ешь, от мяса тоже такой же(стул 1 раз в день обычно)
Немного помогает сульфасалазин(примерно на 30-50% убирает спазм) но все временно, пока пьешь(принимал 4 месяца)

Ем: Кашы, супы на куринном бульёне, курицу, рыбу морскую(хек,ментай,камбала) овощи только варенные, сыр иногда
Исключал: Молоко, кефир, масло сливочное(подсолнечное), жирное, всю химию(кетчупы, майонезы и тд) , сырые овощи и фруткы(редко), сахар. НЕ ПОМОГЛО

Эозинофильный катионный белок был 46, сделал укол дипроспан стал 25, после этого пил монтелукаст 3 месяца, но не помогло. (Аллергии не наблюдал никогда, врач выписывал)

Принимал последние 6 месяцев:
Монтелукаст, дипроспан, немазол, альфанормикс, сульфасалазин, хофитол, креон, метеоспазмил, максилак, энтерефурил, дифлюкан, урсосан(5 месяцев), дюспаталин, одестон, необутин

Пролечивал хеликобактер: Рабепрозол, Амоксицилин+Кларитромицин, Де-Нол, Ребагит, Бициклоп, лактобаланс.

Психотерапевт: выписывал ноофен, эглонил, тералиджен (проблем каких то не выявил)

Подскажите в чем может быть причина? Уже устал ходить по врачам

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптомов?
Вы очень хорошо обследованы, есть много лишнего!
Какой либо значимой патологии нет!
С вирусами вы встречались, Ig G это память! Ig M показывает острую фазу заболевания!
Не болели ли вы недавно? Сульфасалазин считаю необоснованным и рано начали принимать! Показаний нет!
Боли , спазмы связаны с актом дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Не болел недавно. Спазмы не могу понять с чем связаны, они присутствуют практически всегда, сильнее от орехов как будто, от яблок, но даже исключая их полностью не помогает.
Уже сидел на жёстких диетах, супы каши, все равно не помогает.

Инфекционист, Гепатолог
Анализы хорошие, только снижено незначительно количество бифидо и лактобактерий. Можно пропить Бактистатин по 1 капс 3 р/д 10 дней+ Бифицин по 1 таб 3 р/д 10 дней для улучшения состояния флоры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Я все это уж пропивал лактобаланс, бактистатин и прочее. Понимаете из за спазма пищеварение нарушается и сколько их не пей все равно не проходит
Инфекционист, Гепатолог
Ещё вариант провериться на пищевую непереносимость. Сдать аллергопанель на пищевую непереносимость, выявляют IgG4, может быть от 24 до 88 показателей. Тогда может дело в пищевой непереносимости? Ещё как вариант
Клиент
Ирина, сдал в анализах есть. Исключал эту пищу, не помогает к сожалению Ige и IgM
Инфекционист, Гепатолог
Это вы на аллергены сдавали, а можно на пищевую непереносимость, второй случай не вызывают классическую аллергию, а при накапливания вызывают боли и спазмы. IgG4
Клиент
Ирина, Там есть Аллергены и отдельно Пищевая непероносимость IgG

Инфекционист, Гепатолог
Так-то ничего особенного. Действительно кучу всего сдавали! не очень удобно с телефона, перешла на комп. Всё в пределах допустимых значений. Единственная причина гиперкинезии кишечника остаётся влияние стрессов, волнения. Можно попробовать не лекарственную а физиотерапию- тепло на область живота, электросон, хвойные ванны 2-3 раза в неделю, вот такого плана. И очная консультация невролога, возможно. Гастр и гептопатологий у Вас нет.
Клиент
Ирина, был у невролога он прописывал мне уколы капельницы даже сосудистые какие то. Но тоже каких то отклонений не нашел. Сходил к психотерапевту он выписывал таблетки, сказал приди если хочешь на сеансы какие то.
Вы все же думаете что это связанно с психосоматикой?
Инфекционист, Гепатолог
Если отклонений нет в обследованиях, тогда большее вероятно из-за невротических реакции могут быть подобные симптомы. Не обязательно медикаментозное лечение, можно попробовать физиопроцедуры. Они иногда бывают действеннее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Владимир . Спазмы и боли когда возникают ? С чем связываете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болей нет. Спазм присутствует практически всегда, не могу понять с чем связан. Вроде усиливается от орехов, яблок. Но я сидел на жёстких диетах супы, каши и все равно не проходит.
Если делать массаж живота то спадает на минут 30.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам ничего критичного нет , вы как я понимаю уже на все сдали . Как у вас со стрессовыми ситуациями ? Тревожность ?
Клиент
Екатерина, да сдал уже на все, пытался найти причину, ходил к разным врачам. Не скажу что страдаю тревожностью, но и спокойным себя не назову, был у психотерапевта пропивал таблетки тералиджен, анвифен вроде. Становилось чуть лучше но не сказать что походило. Вы думаете что стоит в этом направлении активнее поработать с психотерапевтом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , Артём , думаю , будет эффект если найти хорошего психотерапевта . Так как наше жкт очень связана с цнс , очень хорошо , что Вы проверились , с Вами все в порядке, поэтому думаю ,что стоит поработать в этом направлении .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы очень хорошо обследования,органическая патология у вас исключена.
Нужно думать в сторону хорошего психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дискинезия кишечника возникает на фоне психо неврозов?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, кишечник наш второй мозг и очень реагирует на различные импульсы от головного мозга