Консультация инфекциониста /

Вич — вопрос №88877

Здравствуйте подскажите пожалуйста если сдать анализ на РНК Вич качественный на 13 день, то какая его будет достоверность, и возможно ли заразиться вич инфекцией после одного полового акта в презервативе и без семя извержения.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если он не порвался, то заразиться нельзя. Пцр в случае инфицирования становится положительной через две недели. В Вашем случае риск минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все же для перестраховки на 13 день возможно сдать анализ по рнк вич, и какова достоверность будет потому что везде пишут от 10 до 14 дней можно сдавать

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте., Вячеслав. Вероятность заражения ВИЧ в презервативе практически нулевая. Для перестраховки сдайте ИФА на антитела через месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Крайне низкая. Риска заражения в таком случае нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Перестраховка очень дорогая, около 10 тр стоит анализ.
Клиент
Наталья, все же здоровье превыше всего))
Инфекционист, Гепатолог
Если очень желаете, да, можете сдать.
Клиент
Наталья, а достоверность какова будет или смысла нет
Инфекционист, Гепатолог
Хорошая достоверность. Но не 100%ная, это по статистике.
Клиент
Наталья, получается для личного спокойствия могу сдать РНК ВИЧ качественный или ДНК ВИЧ в чем разница
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,риска заражения практически нет.Обычно через 2 недели ВИЧ качественным методом уже определяется в крови.Вы можете сдать анализ только для личного спокойствия,показаний к сдаче этого анализа у Вас нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте доставернный не будет анализ
Минимум три месяца ждите
Гематолог, Терапевт
выполните пцр через месяц
Инфекционист, Гепатолог
Днк - это провирусная ДНК, она появляется раньше. РНК - ВИЧ - уже зрелая и появляется позднее.
Клиент
Наталья, а какова вероятность заразиться если половой акт был без презерватива
Клиент
Наталья, получается делать РНК ВИЧ на 13 день смысла нету
Инфекционист, Гепатолог
Высокая, но не 100%ная. Пожалуйста не рискуйте. У меня есть пауиенты, инфицированые после одного контакта. В то же время есть дискордантные пары, где один партнёр здоров. Многое зависит от того, лечится ли пациент с HIV - позитивным статусом.
Инфекционист, Гепатолог
Просто это будет неокончательная диагностика.
Клиент
Наталья, Высокая, но не 100%ная.Это про РНК или про вероятность заразиться?
Клиент
Наталья, для собственного успокоения сделать можно РНК на 13 день
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вячеслав. Сделайте. Вы же спать спокойно не сможете. Не волнуйтесь пожалуйста, риск правда практически отсутствует. Но себя не накручивайте. Просто сдайте кровь. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, не каких предпосылок нет просто наверно себя накручиваю
Инфекционист, Гепатолог
Ну Вас понять можно. Вы не одиноки, многих волнует вопрос здоровья.
Инфекционист
Здравствуйте! Секс при использовании презерватива исключает заражение ВИЧ половым путем.
Для подстраховки,учитывая другие возможности инфицирования,Через слюну,при попадании в кровь.
Сдайте кровь на ВИЧ методом ПЦР,сдавать можно ,начиная с 10 дня после возможного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, а достоверность как мне уже сказали будет в районе 90 процентов ответ
Клиент
Нина, на 13 день
Врач УЗД, Терапевт
Если презерватив остался цел то нельзя. Через 2 недели результат должен стать положительным
Клиент
Татьяна, сколько врачей столько и мнений просто мне охота узнать достоверность рнк на вич на 13 день и стоит ли сделать для само успокоения
Врач УЗД, Терапевт
Через 2 недели вы можете точно узнать результат на вич
Инфекционист
Начиная с 10 дня.На 13 день - можно.Кровь на ВИЧ методом ПЦР.
Клиент
Нина, перед сдачей рнк на вич что нельзя есть или пить
Клиент
Нина, чтобы анализ был точный
Инфекционист
Анализ на ВИЧ методом ПЦР - сдается кровь натощак,последний прием пищи не позднее 18 часов накануне вечером,утром не курить,не принимать лекарств.Накануне не принимать алкоголь.