Нужна консультация
Здравствуйте!У меня такая проблема. Я 2,5 года назад я родила девочку.Было кесарево.Во время беременности мне врач сказал,что у меня эрозия,и после родов её нужно пролечить.Естественно,когда я родила,этим не занималась.2 месяца назад была на осмотре у гениколога,она посмотрела меня,сказала ничего страшного не видит,никаких воспалений тоже.Эрозию увидела.Месяц назад делала узи шейки матки,по узи вроде бы тоже ничего страшного.С мужем мы 4 года,партнёр не менялся.Накручиваю себе ужасные болезни из-за этой эрозии,и то что врач говорила,что ее нужно лечить.Выделений никаких кровянистых нет,болей тоже.Месячные ходят регулярно.Если ли смысл сейчас бежать в больницу и сдавать все анализы?И возможно,что у меня что-то развивается,а этого не увидели?Во время беременности сдавала на онкомаркеры,всё нормально,и на все возможные инфекции.Ничего страшного не находили,иначе бы сказали.На сохранении ни разу не лежала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите делали ли кольпоскопию и сдавали ли мазок на онкоцитологию? Проводили ли вам ВПЧ скрининг?
Марина, Нет.Во время беременности уже не помню.Скрининги делала только во время беременности
Марина,делала еще пап тест,тоже всё во время беременности
Поняла вас. В таком случае на первом этапе вас стоит сдать жидкостную онкоцитологию и впч-скрининг, далее пройти кольпоскопию. На основании полученных результатов будет понятно стоит ли проводить лечение эрозии или она подлежит наблюдению.
Марина, Спасибо!А могло ли за 2,5 года развиться что-то плохое?Я понимаю,что на кресле бы вряд ли что-то увидели,да и узи не всё покажет.Накручиваю постоянно.К врачу схожу обязательно,но хочу в начале июня пойти.Вот и думаю,мало ли у меня всё там плохо
Не думаю что за 2,5 года будут изменения. Не переживайте.
Марина, Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, а аденомиоз,по узи у меня,это опасно?Боюсь приведёт у плохому
По сути дела нет, если боли при менструации не беспокоят, нет мажущих коричневатых выделений до и после менструации, не беспокоят боли при половых контактах- ничего страшного нет. Старайтесь проводить узи раз в год при отсутствии жалоб. Если вдруг что то из вышеперечисленного начнёт беспокоить, обратитесь к гинекологу.
Марина, Спасибо большое!Я очень боюсь,что из-за того что я недообследовалась,я про анализы,у меня проглядели рак.Ведь по узи и просто осмотре вряд ли что-то увидят .Сижу дома и накручиваю .Только в июне пойду к гинекологу.
Марина, коричневые выделения есть.Но мне говорили что это норма
Не думаю что у вас есть поводы для переживаний. Излишнее беспокойство и трата нервов никогда не приводили к хорошему. Поэтому ждите приема врача и не накручивайе себя на пустом месте. Либо как вариант запишитесь на прием в другое учреждение, где запись будет на ближайшие даты.
Марина, по узи могли бы увидеть что-то плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для проверки женского здоровья следуйте таким правилам:
- раз в год выполняйтесь узи малого таза, чтобы посмотрить нет ли каких-то образований в матке и яичниках
- раз в год выполняйте узи молочных желёз , а после 45 лет - маммографию
и всегда прощупывайте свою грудь
- раз в год сдавайте мазки на онкоцитологию , а наиболее качественный анализ с помощью жидкостной цитологии, чтобы исключить предраковый процесс шейки матки
- если беспокоят какие-то необычные выделения - сдавайте мазки на флору или Фемофлор.
Таким образом у вас по-женски все будет всегда хорошо.
*по узи стоит диагноз аденомиоз - требует динамического наблюдения 1 раз в год, если вас ничего не беспокоит (обильные месячные, болезненные)
Будьте здоровы!
Анна, прочитала про аденомиоз.Он приводит к раку.Я не разбираюсь в узи,у меня всё так ужасно?И как это лечить.Месячные не обильные,болей нет.
Аденомиоз к раку не приводит, ну что вы.
Я вам обрисовала план обследования.
По данному узи и без жалоб - повода переживать нет. Просто в динамике наблюдать. Если будут жалобы - правильно подобрать лечение
Анна, То есть делать узи можно через год?
Конечно.
Анна, Спасибо!❤️
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз в год нужно в динамике наблюдать, сдавать на онкоцитологию и проходить кольпоскопию, также сдайте анализ на ВИЧ.
Галимат, анализ на Вич или Впч?На Вич сдавала
На впч, отпечатка вышло.
Галимат, спасибо!А за 2,5 года могло что-то образоваться?
Ну это длительный промежуток времени, поэтому всё может быть, тут только дообследование может показать.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно пройти кольпоскопию,цитологическое исследование
Мая, Здравствуйте,спасибо!2,5 года назад цитология была хорошая,могло ли за такое время что-то образоваться ?
Мая, Партнёр не менялся,