Консультация эндокринолога /

Тестостерон у женщины — вопрос №889056

У меня практически отсутствует тестостерон в организме. 0.004 показатель. Мне 47 лет, много физических нагрузок (фитнес), но мышц нет. Врачи расходятся во мнении. Говорят что если все остальное ок, то небольшой лишний вес это субъективно (62 кг при росте 167,но мой рабочий вес 56 кг). И да, у меня не растут волосы на руках и ногах, так было всегда, но сейчас у меня пропало сексуальное желание и яркость оргазма сильно потухла
Может мне стоит начать все же принимать тестостерон? В каком виде и в какой дозе. Цикл регулярный.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов к вопросу. какой тестостерон снижен, общий или свободный? какой ГСПГ? Ферритин сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте! А зачем Вам колоть мужской гормон? Чтобы обрасти волосами, приобрести грубый голос, полностью погасить сексуальное желание, зато накачать мышечную массу?
Нет, такого делать нельзя!
Подскажите, пожалуйста, а по телосложению Вы на маму, папу, дедушек, бабушек ни на кого не похожи?
Как пробовали укрепить мышечный тонус?
Проверяли ли общий анализ крови, ферритин, кальций общ., кальций ионизированный, фосфор, магний, общ.белок, АЛТ, АСТ, креатинин, ТТГ, Т4св., АТ-ТПО, 25-ОН-витамин Д?

Клиент
Татьяна, моя мама и все её родственники очень полные, отец наоборот очень худой, как и вся его родня. Я легко набираю вес и тяжело сбрасываю. Все анализы остальные в норме. Физические нагрузки 6 раз в неделю (я тренер). Меня больше беспокоит потеря желания и качества оргазма (даже с вибратором). В итого у меня уже 2 года нет секса (((
Эндокринолог
Если анализы в норме, тем более... зачем Вам дисбаланс тестостероном наводить... От гормонального перестроения начнутся проблемы со здоровьем.
Консультацию сексолога проходили?
Эндокринолог
УЗИ органов малого таза проходили? Консультация гинеколога?
Эндокринолог
Хотелось бы всё таки увидеть Ваши анализы на гормоны щитовидной железы, б/х ан.крови...
А лекарства постоянные какие-нибудь принимаете?
Клиент
Татьяна, никаких лекарств.
Клиент
Татьяна, да, все в норме. Ну врач не ссочла что это большая проблема потеря желания....
Эндокринолог
Благодарю за прикрепленные анализы.
Здесь не хватает пролактина (когда он повышен развивается либидо), не исключена патология щитовидной железы (ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО - гипотереоз или тиреотоксикоз показывают), нет б/х ан.крови (глюкоза, липидный спектр - при их нарушении снижается выработка женских гормонов, а Ваш эстрадиол у нижней границы), нет 25-ОН-витамина Д (когда дефицит этого витамина - снижается выработка тестостерона), ферритина (анемия - вызывает либидо).
Без полноценного обследования сложно помочь. Но в Вашем случае необходимо, здесь с доктором не соглашусь, которая не восприняла Вашу жалобы в серьёз.