CA 125 повышен после удаления цистаденомы

Беременность после эко, на 2 скрининге в декабре 2020 года нашли кисту в размерах 3см на 3 см, под вопросом была дермоидная киста. В апреле 2022 года удалили кисту, гистология пришла пограничная цистаденома, сдала са125 83.2, НЕ4 66.3, СА 19-9 13.4, по узи свежему персистенция фолликула после операции уже образовалась. Скажите это возможна онкология? Остальные анализы тоже сдавала оак, оам, биохимия, гемостаз и гормоны, все в норме.

Здравствуйте! Са125 не самый информативный анализ при ЗНО яичника, тем более при цистаденоме он мог быть повышен.He4 в норме. Какой уровень са 125 сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Юлия здравствуйте, перед операцией не сдавала онкомаркеры, репродуктолог назначила сдать после того как пришла гистология вот сейчас и есть результат са 125 83,3

Прикрепите все обследования, гистологическое заключение. Онкомаркер смотрят до и после оперативного лечения, он мог быть у вас повышен более 100 и сейчас уменьшается, тем более прошёл всего лишь месяц после операции.

По гистологическому заключению у вас доброкачественное образование, при котором са 125 мог быть повышен. Но так как вы не сдавали данный маркёр до, тогда нужно пересдать через 2-3 недели и оценить показатель. Он должен снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, а в крио перенос пустят с такими онкомаркерами?

Принятый ответ

У вас по узи все хорошо, маркёры могут быть повышены, поэтому ничего здесь критичного нет. По поводу крио переноса, повышение онкомаркера здесь не должно быть препятствием, так как образование вам удалили и по результату гистологии доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Юлия, благодарю за ответы

Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить гистологию?
До или после операции онкомаркеры сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Виктория здравствуйте! Да загрузила. Онкомаркеры сдавала после операции

Принятый ответ

СА 125 может быть повышен доброкачественных опухолях в женской репродуктивной системе, например, при кисте,как у Вас. Если анализ этот сдан единожды, то подозревать рак относительно одного онкомаркера не верно. Через 1-1,5 мес проконтролируйте СА125- он снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Виктория, благодарю за ответы

Здравствуйте! Са 125 до операции сдавали? В каком месяце операция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Галимат здравствуйте! Сдавала уже после операции, до операции не сдавала. Операция была в апреле 2022 года и получается ровно через месяц после операции сдала на онкомаркеры

Значит он мог до операции быть повышен, а операция недавно было, и са-125 медленно падает, это не является поводом. Передайте через 3 месяца ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Галимат, благодарю за ответы