Дисплазия шейки матки
Поставили дисплазию шейки матки, аномальная колькоскопическая картина 2 тип, анализы и фото прикладываю. Можно ли пролечить это все не хирургическим путём ? И надо ли повреждённые участки обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы уже задавали этот вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте. PAP-тест, жидкостную цитологию выполняли?
При полном обследовании и точной выставленной дисплазии 2 степени метод лечения предпочтителен хирургический. Это снижает риск развития злокачественного образования.
Виктория,
Нет , только колькоскопию сделали и сказали лучше сразу удалить эти участки
Считаю, что тактика правильная. После эксцизии пораженных тканей их направят полностью на гистологическое исследование, а шейка матки будет без подозрительных и опасных участков в плане онконастороженности. То есть процедура сразу и диагностическая и лечебная.
Виктория,
Цитологию оказывается я тоже сдавала, прикрепила файл
посмотрела.
Повторный мазок сдавайте. + биопсия. Убедительных данных за очень плохую картину, которую нужно срочно оперировать, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из анализов вижу только ВПЧ. Вам должеы были взять биопсию из аномальных участков.
Дарья,
Я вот тоже думала что будет биопсия сначала , но сказали лучше сразу все удалить , так как биопсия может быть затягиванием процесса, а вырезать сразу эти участки надежнее
Аномальная картина 2 типа может определять как дисплазию 1, так и 2 степени. Первая степень обратииа консервативно, вторая только хирургически. Для определения степени нужно хотя бы мазок на цитологию сдать. А лучше биопсию, чтобы не упустить ничего.
Дарья,
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Не увидела результата мазка на онкоцитологию или гистологического исследования, вам брали мазок или биопсию?? Если нет, тогда вам должны взять биопсию с подозрительного участка на кольпоскопии или провести мазок на жидкостную цитологию, просто по кольпоскопии не ставят такой диагноз. Если дисплазия 2 , тогда консервативно ее не лечат и не наблюдают, лучше все удалять хирургически.
Юлия,
Как раз посоветовали сразу удалить этот участок, сказали это и лечит и отправят сразу на обследование эти участки, делается под общей анастезией , а я вот совсем не хочу сразу резать, тем более доказательств о какой то степени нет
Нужно сначала брать анализ на цитологию, лучше на биопсию.. тем более они подозревают cin2, что можно перепутать с 1. На глаз нельзя ставить диагнозы.
Юлия,
Оказывается цитологию я тоже сдавала, прикрепила анализ. Не могли бы вы посмотреть
По данному анализу у вас нет данных за дисплазию 2 ст, есть атипичные клетки неясного генеза и признаки впч-инфекции. Вам нужно сдать все анализы у гинеколога -пролечить воспаление, так как по цитологии признаки воспаления, и повторно сдать мазок на онкоцитологию, так как при наличии воспаления картина может смазаться. Так же, если есть подозрительные участки на кольпоскопии из них нужно брать биопсию.
Принятый ответ
Здраствуйте. Должны взять биопсию или мазок с подозрительного участка только после того как подтвердится 2 тип проводить хирургическое лечение. 2 тип не лечат консервативно.
Рустам,
Спастбо , буду настаивать на биопсии.