График кормления 7 мес

Дочь 7 мес, на ИВ, кормлений 4,т.к. не любит скромные порции, плакала на 180мл - добавляли до 210мл, в 5.5 мес ввели прикорм (пюре), сытости хватает надолго, в ночь не просыпается, сон до 7 (реже до 8:00, 8:30). График кормления 8.00 (или 9.00) - 210 мл смесь, 12.30 - 13.00 - каша гречневая, 80гр + яблочное пюре 20гр + 120 смесь, 17.00 - 17.30 овощ 120 гр + смесь 120 гр. 21.00 - 21.30 смесь 210гр. Последние 2 взвешивания набирали +300 грамм в месяц. Участковый педиатр говорит, что набираем мало, советует рецепт на лечебную смесь. На данный момент смесь Нэнни классика и нэнни 2 с пребиотиками. Высыпаний нет, туалет 1-3 раза в день, пастообразный, без сложностей. Активная, подвижная девочка. Родилась в 40 недель, вес 3320, выписка из роддома 3060. Вес в 5 мес = 6400, 6 мес = 6730, 7 мес = 7030. Внизу 2 зуба, наверху опухшие 4 десны. Соглашаться на лечебную смесь, дожидаться верхних зубов, вводить в прикорм мясо? Или набор в 300грамм нормальный? Добавлять 5е кормление? Ребёнок стал уходить в ночь после 19.00, раньше сама просыпалась около 21.00 (т.е. был условный третий дневной сон вечером) , бодрствовала + 4е кормление. Несколько дней будим около 22.00 для 4 кормления, ребёнок через час уходит спокойно на ночной сон. 1е и 4е кормление пробовали давать 240мл, съедает. Слишком большая порция? Или, с учётом 4х кормлений допустимо?

Принятый ответ

Добрый вечер. Оптимальным в Вашем возрасте является 5-разовый режим кормлений по 200 г. Прибавки по 300 г допустимы, менять смесь абсолютно нецелесообразно, ни к чему устраивать лишний стресс пищеварительной системе. Рекомендую увеличить объем каши с 80 г до 140, сократив количество смеси пропорционально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день! Прошу, подскажите, если сегодня на УЗИ показали соли в почках, анализа ОАМ достаточно или нужен какой-то дополнительно? Мясо можно начинать вводить? Спасибо!

Увеличьте питьевой режим, допаивайте ребенка водой. Мясо вводить можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас вес вашего ребёнка в пределах допустимых значений. Но я бы советовала перейти на 5ти разовый режим кормления, сократив разовый объем до 200г. Если разово ребёнок получает слишком большое для него количество пищи, она просто может не усваиваться, создавать проблемы с пищеварением.
Вам обязательно пора вводить в рацион мясо (кролик, индейка). Начинаете с 10-15 грамм в обед, внимательно отслеживаете реакцию, и постепенно доводите до 70г. Во второе кормление можно убрать смесь, оставить кашу приблизительно 130г и фруктовое пюре 70г. В обед получается овощное пюре + мясо. После мясного пюре уже можно будет вводить творог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, добрый день! Спасибо! Сегодня подправили график, чтобы вместить 5е кормление, обычно или дремотки или туалет сдвигали режим, надеюсь, сегодня все получится. На 5е кормление в 22.00 - 22.30 будим, верно? Ребёнок стал рано уходить а ночь, неожиданно.... Мясо индейки можно вводить, если не введён рис? Вижу в составе 'Тема' рисовую крупу.

Лучше ребёнка на кормления не будить, так вы можете сбить режим сна. Пытайтесь уместить пять кормлений в течение дня - если вы изначально уменьшите порцию, ребёнок чаще будет хотеть есть.
В принципе ничего ужасного в рисовой крупе нет, но необходимо учитывать её особенность - она очень крепит стул. Так что если есть склонность к запорам, лучше выбирать пюре без неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, понимаю, что будить нежелательно. Предполагаю, что ранее засыпание вечером это накопленная усталость от зубов и дёсен за день, засыпает рано последние 3 дня, до этого на кормление в 21.00 - 22.00 просыпалась самостоятельно исправно. На данный момент, чтобы в 12 - 12.5 часов вместить 5 кормлений - интервал менее 3х часов, смесь и каша довольно сытные, это маленький перерыв для нас, если давать 180мл,то слезы....оказался вопрос сложным на данный момент) возможно, после выхода зубов скорректируется, но сегодня вместили 4 кормления, 5е держу на контроле, но, вероятно, ребёнок ушёл в ночь с 20.30) будить или как вместить, вот в чем вопрос)))

Если это временное состояние, то не переживайте, действительно со временем всё придёт в норму. Если выбирать меньшее из зол - пусть будет пока 4 кормления. Будить крайне нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, добрый день! Спасибо огромное! Попробуем новый график несколько дней. Вчера-сегодня Сон с 21 до 6 утра, сегодня есть вариант вместить 5 кормлений) остальное - подскажет ребёнок) ещё раз спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, ещё уточнение, если позволите. Если время бодрствования не вышло на 3 часа, особенно с учётом зубов, вероятно, что будут 4 дневных сна? Это нормально? Или после 19.00 это уже относится к ночному сну, даже если ребёнок проснётся в 21-22 на кормление?

Это нормально, сон у всех малышей индивидуальный) главное чтобы примерно каждый день был одинаковый режим - так ребенок будет легче засыпать и не будет долгих мучительных укладываний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо! С Вами становимся спокойнее, лучше, умнее и подкованнее) в поликлинике от медсестры получаем более современные советы, чем от доктора, увы. Ещё раз спасибо от нас с Зоей вам и всему сервису 'спроси врача'

Спасибо за добрые слова, очень рада помочь

Принятый ответ

Анна, добрвй вечер.
Каждый малыш , согласно собственным биоритмам устанавливает определенный режим кормления, иногда отличный от того, что мы стараемся навязать.
Считаю, что ориентир в данном случае должен быть на самочувствие, активность, моторные навыки, физ развитие ( дефицита веса нет).
Можно постепенно ввести мясо, творог, желток.Попробуйте ввести 5-е кормление.Например в 15.00 и передвинуть последующие кормления на час вперед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый день! Можно ли при вводе рисовой каши миксовать её с уже введённой гречневой? Или лучше первые дни больше смеси + только рис?

Добрый день, Анна.
Между знакомством с двумя новыми кашками должно пройти порядка 3 недель. Эта мера позволит малышу привыкнуть к новому продукту, а вам проследить адекватно ли проходит адаптация.
Если малыш кушает смесь, хорошо ее переносит и она ему нравится, то лучше давать ее, постепенно вводя новый продукт начиная с маленького объема.Лучше стартовать с каши без клейковины, поэтому вы правильно выбрали рис и гречу( еще кукурузная).Начинаем всегда с монозлака.

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем съеденой пищи у детей до года должен быть не более 1000мл. Количество кормлений для вашего возраста должно быть 5-6 раз. Мясо уже пора вводить в рацион. Переводить ребёнка на другую смесь не вижу необходимости. Увеличивать порцию более 200г тоже не желательно.
Набор веса у каждого свой. Ребёнок стал активнее, поэтому может наблюдатся замедление темпов набора. Плюс у ребёнка идёт процесс дентации, при нем тоже может снижатся аппетит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном возрасте должно быть 5 кормлений по 200 мл.
Мясо уже пора вводить.
Можно увеличить порцию каши до 180 мл+20 фрукт.
Смесь менять не нужно.