Диета при розацеа

Здравствуйте. При розацеа и некоторых других заболеваниях кожи лица, нельзя употреблять в пищу горячий кофе, острое, солёное и т.п. Объясните, пожалуйста, каков механизм связи рецепторов ЖКТ и сосудов кожи лица. Почему при раздражении ЖКТ, сосуды лица расширяются, происходит приток крови и кожа краснеет?

Принятый ответ

Покраснение кожи лица вне зависимости от причины с точки зрения физиологических механизмов представляет собой расширение кровеносных сосудов. Кожа лица наиболее пронизана сосудами по сравнению с остальными участками. Т.е. какое-либо воздействие вызывает расширение кровеносных сосудов кожного покрова лица. Покраснение лица под влиянием физиологических факторов является нормальной реакцией организма, которая быстро проходит после устранения воздействия причины и не несет за собой каких-либо негативных последствий. А покраснение лица под влиянием патологических факторов представляет собой признак какого-либо заболевания или отражает нарушение физиологических рефлексов. Я вам в личные сообщения направила статью, можете ознакомиться более подробно.