ПХРД и ПХВРД

Подскажите, пхрд и пвхрд это только слепота в будущем или есть шансы на нормальную жизнь? На левом глазу пхрд, видит похолоднее оттенки чем правый и есть кусочек где не видит. На правом лучше, но ПХВРД

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, вы что. Это периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Нужна консультация лазерного хирурга и при необходимости барьерная лазеркоагуляция.
Но здесь все в комплексе смотреть нужно. Обычно пхрд появляется при миопии. Каково ваше зрение? Какая рефракция? Если есть осмотр офтальмолога, приложите к вопросу

Александра, с собой нет сейчас. Смогу завтра выслать. Рефракция не знаю, миопия не большая. Был перенесём Эпштейн-Барр и сильное защемление в шее. Предполагаю, что это могло стать причиной…

Александра, нашла, рефракция 3мм. Зрение левый -0.75, правый -0.5

Алена, миопия не большая. Но всё-таки чтобы не просто ответить, что опасно или нет, а именно конкретно в вашем случае каково это, давайте вы завтра пришлёте заключение, я посмотрю его ( остроту зрения, описание глазного дна) и тогда уже вам более обстоятельно смогу ответить конкретно в вашем случае.

Александра, добрый вечер. добавила фото. Видно?
Переодически у меня есть такие вспышки в глазу.

Алена, есть периферические очаги, поэтому вам и показана барьерная лазеркоагуляция. Рекомендую не сделать. Это очень эффективный метод лечения пвхрд

Александра, это опасная процедура? Через сколько восстановится зрение?

Процедура не опасная, практически безболезненное. Зрение не пострадает. Будете практически сразу видеть, как и видели. Не переживайте!!!

Александра, подскажите ещё, пожалуйста, а вот то, что у меня порой бывают такие вспышки или белые «зайчики», как молнии перед глазами, то это из-за ПХРД? Где-то пишут что да, где-то не понятно)

Такие проявления могут быть из-за проблем с сетчаткой ( пхрд), а также может быть из-за сосудистых проблем ( сужение и/или защемление сосудов, чаще в шейном отделе позвоночника)

Александра, очень похоже на мой шейный остеохондроз. Когда лечу его, то это проходит

Алена, вполне возможно. Значит нужно комплексно лечить проблемы - сделать лазеркоагуляцию и разобраться с проблемами в шейном отделе позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пхрд и пхврд никак не влияют на остроту зрения т к находится этот дистрофический очаг на периферии. В зависимости от формы пхрд требуется в ряде случаев лазеркоагуляция, чтобы предотвратить Отслойку или разрыв сетчатки. А вот отслойка или разрыв сетчатки могут повлиять на качество зрения

Вера, начиталась в интернете, что это все имеет распространение пхрд и пхврд и ведут к слепоте. Вот и решила спросить

Приложите данные осмотра окулиста пожалуйста. Надо конкретно смотреть описание глазного дна

Вера, добавила фото

На правом глазу дистрофия с тракцией, это подлежит лк.
Но к слепоте данная дистрофия не приведёт, не переживайте

Принятый ответ

Доброе утро,Алёна!
Ни один ни другой диагноз,кроме пигментной дистрофии,не являются приговором и не ведут к слепоте.
При регулярных осмотрах и соблюдениях рекомендаций врача,пациент ведёт нормальную привычную жизнь.Хотелось бы посмотреть на результат осмотра.

Жанна, Добавила фото

Доброе утро,Алёна!
Рекомендую вам сделать компьютерную периметрию(вы говорили о выпадении в поле зрения),электроретинограмму,обязательно фото глазного дна для контроля динамики состояния.Это в процессе.
А сейчас выполняйте барьерную лазеркоагуляцию.

Жанна, переметрию я делала. Я наблюдаюсь у одного врача и выполнение сейчас ужебыло не актуально.Делала год назад. Ухудшений на сегодня нет. ЛК буду делать

Принятый ответ

здраствуйте прикрепите осмотр. ни одно ни другое не ведет к слепоте

Иван, добавила фото

посмотрел. обязательно сделайте барьерную лазеркоагуляцию