ПХРД и ПХВРД

Подскажите, пхрд и пвхрд это только слепота в будущем или есть шансы на нормальную жизнь? На левом глазу пхрд, видит похолоднее оттенки чем правый и есть кусочек где не видит. На правом лучше, но ПХВРД

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, вы что. Это периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Нужна консультация лазерного хирурга и при необходимости барьерная лазеркоагуляция.
Но здесь все в комплексе смотреть нужно. Обычно пхрд появляется при миопии. Каково ваше зрение? Какая рефракция? Если есть осмотр офтальмолога, приложите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, с собой нет сейчас. Смогу завтра выслать. Рефракция не знаю, миопия не большая. Был перенесём Эпштейн-Барр и сильное защемление в шее. Предполагаю, что это могло стать причиной…

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, нашла, рефракция 3мм. Зрение левый -0.75, правый -0.5

Алена, миопия не большая. Но всё-таки чтобы не просто ответить, что опасно или нет, а именно конкретно в вашем случае каково это, давайте вы завтра пришлёте заключение, я посмотрю его ( остроту зрения, описание глазного дна) и тогда уже вам более обстоятельно смогу ответить конкретно в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, добрый вечер. добавила фото. Видно?
Переодически у меня есть такие вспышки в глазу.

Алена, есть периферические очаги, поэтому вам и показана барьерная лазеркоагуляция. Рекомендую не сделать. Это очень эффективный метод лечения пвхрд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, это опасная процедура? Через сколько восстановится зрение?

Процедура не опасная, практически безболезненное. Зрение не пострадает. Будете практически сразу видеть, как и видели. Не переживайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, подскажите ещё, пожалуйста, а вот то, что у меня порой бывают такие вспышки или белые «зайчики», как молнии перед глазами, то это из-за ПХРД? Где-то пишут что да, где-то не понятно)

Такие проявления могут быть из-за проблем с сетчаткой ( пхрд), а также может быть из-за сосудистых проблем ( сужение и/или защемление сосудов, чаще в шейном отделе позвоночника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, очень похоже на мой шейный остеохондроз. Когда лечу его, то это проходит

Алена, вполне возможно. Значит нужно комплексно лечить проблемы - сделать лазеркоагуляцию и разобраться с проблемами в шейном отделе позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пхрд и пхврд никак не влияют на остроту зрения т к находится этот дистрофический очаг на периферии. В зависимости от формы пхрд требуется в ряде случаев лазеркоагуляция, чтобы предотвратить Отслойку или разрыв сетчатки. А вот отслойка или разрыв сетчатки могут повлиять на качество зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, начиталась в интернете, что это все имеет распространение пхрд и пхврд и ведут к слепоте. Вот и решила спросить

Приложите данные осмотра окулиста пожалуйста. Надо конкретно смотреть описание глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, добавила фото

На правом глазу дистрофия с тракцией, это подлежит лк.
Но к слепоте данная дистрофия не приведёт, не переживайте

Принятый ответ

Доброе утро,Алёна!
Ни один ни другой диагноз,кроме пигментной дистрофии,не являются приговором и не ведут к слепоте.
При регулярных осмотрах и соблюдениях рекомендаций врача,пациент ведёт нормальную привычную жизнь.Хотелось бы посмотреть на результат осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Жанна, Добавила фото

Доброе утро,Алёна!
Рекомендую вам сделать компьютерную периметрию(вы говорили о выпадении в поле зрения),электроретинограмму,обязательно фото глазного дна для контроля динамики состояния.Это в процессе.
А сейчас выполняйте барьерную лазеркоагуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Жанна, переметрию я делала. Я наблюдаюсь у одного врача и выполнение сейчас ужебыло не актуально.Делала год назад. Ухудшений на сегодня нет. ЛК буду делать

Принятый ответ

здраствуйте прикрепите осмотр. ни одно ни другое не ведет к слепоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иван, добавила фото

посмотрел. обязательно сделайте барьерную лазеркоагуляцию