Консультация нефролога /

Общий анализ мочи и по Нечипоренко — вопрос №889564

Здравствуйте. Девочке 1,5 года. В общем анализе мочи все в норме, кроме: белок-0,270 г/л при норме до 0,140. Лейкоцитарная эстераза - следы. В анализе по Нечипоренко лейкоциты 3.000 лей/мл при норме до 2.000. Что можете сказать? Спасибо за ваши комментарии.

Педиатр
Правильно ли подмывали ребёнка когда брали общий анализ, нечепоренко ребёнку такого возраста собрать крайне сложно, там по собирается только средняя порция мочи , похоже просто на погрешность сбора
Принятый ответ
Педиатр
Когда собирается общий анализ ребёнок подмывается прежде чем собрать мочу и плюс ещё первые капли сливаются в унитаз потому что это девочка я весь белок который у вас там появился скорее всего влагалищная слизь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализ? Накануне не было высокой температуры? Складывается впечатление о погрешности сбора анализа и попадании в мочу влагалищного секрета.
Увеличение белка может быть как на фоне температуры, так и из-за наличия слизи в моче.
В любом случае Вам надо пересдать общий анализ мочи и если изменения будут сохраняться, тогда уже обследоваться более углубленно.
Повторно сдавать мочу по Нечипоренко смысла не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, температуры не было. Анализ сдавали для детского сада планово
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Не волнуйтесь. Просто пересдайте анализ. Постарайтесь поймать среднюю порцию мочи. Мочеприемником лучше не пользоваться, высока вероятность загрязнения.
Клиент
Нина, собирали без мочеприёмника. С ним всегда бактерии были.
Нефролог, Терапевт
Вам не о чем беспокоиться. При патологии отклонения возникают по многим показателям, а не изолированно.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уровень лейкоцитов в моче ( как в общем, так и по Нечипоренко) соответствует физиологической норме. У девочек до 5 лет норма до 4000 . Белок действительно повышен. Рекомендую сделать УЗИ почек ( лёжа и стоя), повторить анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов. Анализ сдавали на фоне заболевания или ребенок был здоров?
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день. В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. Белок превышает норму, но в анализе есть слизь в умеренном количестве за счет , которой может появляться белок. Слизь могла попасть при сборе анализа. Поэтому вам нужно повторить анализ мочи в динамике по всем правилам сбора. Если появится белок, в норме мы рекомендуем сдать суточный анализ мочи на белок, который более достоверно покажет есть ли повышение данного показателя. Однако ребенок у вас еще маленький и возможно будут трудности со сбором этого анализа. Так же узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке обязательно выполнить.