Консультация проктолога /

Удаление полипов в кишечнике — вопрос №889741

Здравствуйте!Год назад прошел колоноскопию,удалили зубчатую и ворсинчатую аденому.Повторный осмотр через год .В данный момен нет возможности сделать эту процедуру,нужно ехать в другой город.Если сделаю чуть позже , ничего страшного.И нужно ли было их удалять?Делал колоноскопию,так у отца был рак кишечника.И периодически бывает кровь ,после похода в туалет.Лет семь назад была анальная трещина.

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
И нужно ли было их удалять?
Однозначно , - ДА ! Полипы могут быть самые разные ! Если у Гиперпластического полипа (того, что у Вас в желудке )вероятность малигнизации(перерождения) крайне низка , то у зубчатой аденомы такая вероятность на порядок выше !

Задержка повторного осмотра на 1, максимум 2 месяца особо не изменит ситуацию , но он необходим !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Почему кровь бывает иногда ,это из за трещины?Запоров у меня нет.
Хирург
По всей вероятности , - да !
Если кровь не вперемешку с калом , а появляется в конце и если во время дефекации испытываете боль, дискомфорт , то вероятнее всего это связано с трещиной ! Более точно можно сказать при очном осмотре !
А сейчас пока можно :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НАТАЛЬСИД , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!
Нужно ли было удалять данные полипы?-однозначно да.Они хоть и доброкачественные образования, но имеют склонность к перерождению.
Через год выполняется контрольная ФКС. Если сейчас нет возможности ее выполнить, в этом ничего страшного нет, можно выполнить чуть позже, в ближайшее удобное для Вас время.
Почему периодически бывает кровь ?-здесь нужно больше информации:появление крови сопровождается болью, жжением? Как долго она длится? Кровь не смешана с калом? Алая?
Принятый ответ
Клиент
Здрствуйте Надежда.Кровь не перемешена с калом , обычно бывает в конце или в начале алая.Сильных болей при этом нет .Замечаю бывает такое после подъёма что то тяжелого
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, так может подкравливать и небольшие трещинки и геморроидальные узелки (особенно если это происходит после подьема тяжести, когда внутрибрюшное давление повышается и геморроидальные сплетения ануса кровенаполняются )
Чтобы установить точную причину рекомендую обратиться на прием к хирургу/проктологу именно в период , когда происходит обострение и появление симптоматики.
В этот период старайтесь ограничить любые физ нагрузки и подъёмы тяжести, подмывайтесь после каждой дефекации. В область ануса и наружно можно применить мазь Постеризан 2р в день после гигиенических процедур.
Колоноскопию , не переживайте,повторите в ближайшее возможное для Вас время.
Здоровья Вам!
Проктолог
Добрый день Светлана.
В пользу того, что нужно ехать и делать колоноскопию + гастроскопию у Вас следующие факторы:
1. Наследственный (судя по Вашему возрасту у папы это случилось до 60 лет).
2. Множествоенность локализации: желудок и толстая кишка.
3. При описании зубчатой аденомы нет указания о степени дисплазии или о ее отсутствии, это важно. Если такого указания нет, значит нужно исходить из того, что дисплазия есть.

В пользу того, что можно подождать:
1. Возраст, Вы еще довольно молоды, хотя это фактор так же можно отнести и в предыдущую группу.
2. Малый размер образований.

Вот и все весы. Если при контрольной колоноскопии ничего не обнаружат, то следующая колоноскопия через 3 года. Затем, если все в порядке, через 5 лет.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Все правильно сделали, но затягивать с повторным исследованием не стоит и лучше ее провести по возможности вашей, чтобы не проворонить чего плохого особенно учитывая онкоанамнез и периодическое кровотечение из ануса. Тем более ФКС и покажет причину подкравливания трещина ли это или нет.
Как минимум стоит посетить хирурга или проктолога в зависимости от возможностей, после установки какого либо диагноза начинать лечение.
Пока следовало бы диету пособлюдать исключая любую агрессивную пищу для организма чтобы не раздражать слизистую прямой кишки и добиться мягкого стула строго можно принимать слабительные препараты если есть необходимость. будьте здоровы