Увеличен лимфоузел на фоне эпштейн-барр. Вопрос по лечению

Добрый день! Ребенок 5 лет последние пару лет немного увеличен лимфоузел на шее (по узи 1,5 см). Неделю назад стал сильно больше и аппетит пропал на 2 дня. Однократно шла кровь из носа. Больше никаких симптомов. Пошли ко врачу, по УЗИ лимфоузел 3,3 см. В крови моноцитоз, нейтропения, лимфоцитоз. Обнаружен антиген VCAp12. (Анализы прикрепляю). Самочувствие у ребенка отличное, не считая огромного лифоузла на шее, который его не беспокоит (беспокоит меня). Хотела бы проконсультироваться по двум вопросам. Врач назначила Изопринозин 2 раза в день 14 дней. Я почитала побочные эффекты – такой тяжелый препарат! Может стоит начать с чего-то более легкого? Ребенок бодр, без температуры. Не окажется ли лечение тяжелее болезни? И второй вопрос, врач рекомендовала через месяц переделать узи л/у. Я переживаю, может ли это быть что-то страшнее, чем эпштейн-барр? Очень боюсь лимфомы. Может какие-то дополнительные анализы сделать уже сейчас? Все же лимфоузел увеличен почти постоянно и сейчас такой огромный, что смотреть страшно. Спасибо!

Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции, лимфоузел увеличился в ответ на вирусный процесс. Изопринозин хороший препарат, хорошо переносится и активен в отношении Эпштейна-Барр, ЦМВ и т. д, советую принимать, чтоб предотвратить развитие процесса. Лимфоузлы приходят в норму после инфекции длительно, контроль УЗИ сделайте, но месяца через 2-3.

Людмила, спасибо за ответ!
А подскажите еще пожалуйста, с точки зрения лимфоузлов, что должно встревожить? Если еще увеличится? Не должен же больше расти, только уменьшаться?
И по лекарству подскажите пожалуйста, можно ли его растворить в воде или растолочь? Очень большая таблетка, не проглотит ребенок

Принятый ответ

Если лимфоузел безболезненный при пальпации, не спаян с соседями тканями то это вариант нормы. Если появится болезненность, увеличение в размере, увеличение других групп лимфоузлов, нужно очно обратиться к врачу для осмотра.

Людмила, считаются ли другими группами л/у с другой стороны шеи? Тоже есть увеличенные там, но не настолько большие

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, лимфоузлы и должны реагировать на инфекцию.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, то поводов для волнения нет!
Изопринозин переносится хорошо.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Общий анализ крови плохо читается, но постараюсь расшифровать:
- эритроциты норма до 5 - у вас норма
-есть снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, базофилы повышены, моноциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции
Судя по анализам на ВЭБ - ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, поэтому отмечается увеличение лимфатических узлов. Это адекватная реакция организм на инфекционный мононуклеоз, они могут возвращаться до нормы в течение 6 месяцев, но это при условии, что ребенок не будет болеть в этот интервал.
1. Изопринозин никак не сказывается на течение ВЭБ, инфекционный мононуклеоз проходит самостоятельно без лечения, потому что заболевание вирусное и как любое вирусное заболевание лечится только систематически, изопринозин как любой препарат противовирусный не имеет доказанной эффективности действия.
2. По описанию УЗИ л/у описывают полностью доброкачественное увеличение их в ответ на перенесенный вирусный ответ - округлой формы, не спаяны с тканями, не нарушено внутреннее строение, кожа над ними не изменена,. они безболезненные. УЗИ можно повторить через месяц только чтобы оценить размеры, уменьшаются или находятся в прежнем диаметре.

Здравствуйте, такое возможно после перенесенной вэб инфекции.
Прикрепите ещё раз Оак.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Есть ли повышение температуры тела?

Изопринозин есть сироп, название нормомед 50 мг /мл.
Дозировка 50 мг /кг/сутки, разделив на 3 приёма.

Принятый ответ

Добрый день.При мононуклеозе увеличиваются все группы лимфоузлов , печень, селезенка.Контроль УЗИ вы можете сделать не ранее 3-х месяцев, так как увеличение их сохраняется долго.Это вирусное заболевание. специфического лечения нет, но препараты изопринозин (гроприносин. нормомед) назначаются с целью повышения иммунитета, поэтому при вашей боязни . можете не давать препараты ребенку.Но наблюдение у педиатра и инфекциониста обязательно.Эффект отмечается от применения свечей - виферон 150000 ед 2 раза в день в течение 10 дней, гепатопротекторы- хофитол, урсофальк, ЛИВ 52 в течение 14 дней.После выздоровления - мульти -табс юниор в течение 25 дней по 1 таб 1 раз в день.