Дискомфорт в шее

Здравствуйте. Месяц назад уснула с открытым окном, на след.день заболела (был насморк и температура ~37.7, других симптомов не было). На 4-5 день болезни, когда уже выздоравливала, почувствовала неприятные ощущения на шее, под углами челюсти. Болезненных ощущений не было, на ощупь тоже ничего не чувствовала, будто бы внутри что-то увеличено В течение месяца это ощущение повторяется и в шее дискомфорт. Обратилась к эндокринологу (изначально обратилась по другому вопросу, но заодно спросила и про узлы). Прошла назначенные анализы и узи, их приложу к вопросу. Что это может быть и что делать? Необходим ли очный приём или дополнительные анализы/обследования?

Здравствуйте, это увеличенные лимфоузлы после инфекции, они могут какое-то время быть увеличенным, со временем приходят в норму, по УЗИ у вас все отлично, анализ крови тоже без патологии. Тактика наблюдения, если не придёт в норму, будет болеть на протяжении более 3 месяцев, нужна консультация врача. Будьте здоровы!

Алёна, просто прошел уже месяц после первого появления такого ощущения, это нормально? Просто переживаю, что долго так

Принятый ответ

Не переживайте, это не быстрый процесс, лимфоузлы это иммунный орган, ткань гипертрофируется быстро в ответ на инфекцию, а вот обратный процесс более длительный и лимфоузлы приходят в норму за несколько месяцев. По УЗИ у вас с ними все хорошо, не причин для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария- лимфоузлы всегда увеличиваются при иныекции.
Они для жтого и предназначены.
Со временем придут в норму
Анализы отличные у Вас
Нужно время, и все придет в норму

Принятый ответ

Добрый день.
Вы перенесли вирусную инфекцию, в ответ на которую в разумных пределах увеличились шейные лимфоузлы.
Можно пропить курс Лимфомиазота в течение 12 дней по 20 кап 3 р/день , предварительно развести в 100 мл воды.