Консультация невролога /

Шум/звон в голове — вопрос №889979

Здравствуйте!
Беспокоит шум/звон в голове.
Около месяца. Беспокоит по ночам, при засыпании или если я нахожусь в тишине. Если отвлечена, то не замечаю его, но стоит обратить внимание, сразу слышу.
Проверялась у ЛОР-врача ( сурдолого), патологий не выявлено, делала УЗИ сосудов шеи, МРТ головы + ШОП ( результаты прикрепила), РЭГ.
Обратилась к неврологу, прохожу лечение ( прикрепила).
Шум пока не уходит, очень напрягает 😔

Невролог
Здравствуйте!Кисти рук холодеют ,синеют ?невролог пишет Рейно ,а в жалобах ничего про Рейно ?
Скажите вас только шум беспокоит ?Узи я не вижу Интракраниальных артерий,не проводили ?Когда выдвигаете челюсть вперёд ни щёлкает ,не болит ,не хрустит ,и также когдв открываете рот сделайте и напишите ,прикус нормальный у вас ?Вы тревожный человечек?И последний вопрос лор проводил аудиометрию ?
Клиент
Нонна,
1. Кисти рук ни синеют, ни белеют, просто иногда бывают холодными, стопы так же.
2. На данный момент беспокоит только шум
3. Есть УЗИ сосудов шеи, я прикрепила, именно интракраниальных нет. МРТ сосудов тоже есть.
4. С челестью все хорошо, ни болит, ни хрустит, прикус нормальный
5. Тревожный, все началось на фоне стресса.
6. Чем-то пищал в ушах, если это аудиометрия, то да, делал)

Невролог
Молодцы все описали по сосудам я не могу ни к чему придраться ,Узи Интракраниальных обязательно пройдите ,я считаю шум возник от тревожного синдрома субъективный шум который лечится антидепрессантами (даже пишите ,если отвлечься не замечаю его !!!)
я бы назначила вам все таки антидепрессанты Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Нонна,врач прописал Тералиджен от тревожности, он не подойдет?
Невролог
Можно попробовать по такой схеме Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,но если эффекта после двух недели приёма не будет переходим на антидепрессанты
Клиент
Нонна, поняла, а на эти препараты нужны рецепты?
Невролог
Да и на Тералиджен и на адаптол и серенату
Клиент
Нонна, эх, врач мой может и не выписать(
Невролог
Выпишет Тералиджен же выписал ?
Клиент
Нонна, тералиджен да, он его назначал
Боюсь, что не согласиться, тк это не его схема лечения(
Невролог
Рецепт отдали же ,снизу можно дописать на второй препарат ,все же мы люди, я думаю ни откажет
Клиент
Нонна, да, отдали
Поняла, спасибо ?
Невролог
?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС у вас позвоночные артерии меньшего диаметра,чем должны быть(слева-на нижней границе нормы,справа-2,57 мм при норме от 3 мм).
Нормативы в бланке написаны неверные.
Советую к лечению добавить-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(хорошо убирает шум)
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Клиент
Ирина, здравствуйте! Размер артерий в связи с чем такой может быть, или это индивидуально для каждого человека?
А 2ой препарат для чего?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это ваша врожденная особенность.
Но это может вызывать шум в ушах.
Бетасерк тоже помогает убрать шум.
Клиент
Ирина, он продается без рецепта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,оба препарата без рецепта
Клиент
Ирина, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по дообследованию у вас в принципе ничего страшного нет, если Лор исключил свою патологию, то вероятнее всего шум связан с повышенным тревожным фоном , такое очень часто бывает, вам необходимо к лечению добавить транквилизаторы( например адаптол, атаракс, можно фенибут), запишитесь к психотерапевту для проведения психотерапии, для снижения тревожного фона.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
При тревожности прописали тералиджен, он подойдет?
Невролог
Если честно,я не люблю тералиджен, это нейролептик, он тяжелее чем обычные анксиолитики/транквилизаторы, кроме того есть случаи, когда он усиливает шум??‍♀️
Клиент
Татьяна, да, я читала, что в побочках шум( но врач сказал, что хотя бы неделю надо его пропить ?
Клиент
Татьяна, а вы что пропить посоветуете?
Невролог
Я бы посоветовала адаптол 500мг 2р д.1-1.5 мес, но он по рецепту)
Невролог
А лучше всего вместе с психотерапевтом подобрать антидепрессанты СИОЗС с противотревожным действием, их длительнее по времени принимать ,но эффективнее, и это реально лечение, а не временное подавление симптомов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, ничего критичного. Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, его результаты можно не принимать во внимание.
По обследованиям нет причин Ваших жалоб. Скорее всего у Вас субъективный шум, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать тералиджен.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, спасибо большое ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!