Консультация эндокринолога /

Поставили не подтверждённый субклинический нипотериоз — вопрос №890097

Добрый день. Регина сдать доя себя анализы на гармоны и узи щитовидки ( причина поправилась на 20 кг за два года, последнее время сильные отёки рук и ног).
УЗИ в норме, узлов нет
Анализы Ттг 6,34
Т3, т4 в норме.
Назначили лтероксин 50, сдать антитела к тпо и витамин д.
Подскажите, нужно ли принимать лтероксин пожизненно? Будет ли снижаться вес и уйдут отеки если принимать лтероксин? Можно вылечить гипотериоз навсегда?

Эндокринолог
Здравствуйте. Если т4св в норме то незначительное повышение ттг требует лечения только при планировании беременности, в остальных случаях тироксин не показан, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг. Ттг повторите через 2 месяца. Незначительная прибавка веса возможна за счёт отеков, а на 20 кг не связано с щитовидной железой. Необходимо сдать кровь на витамин д, пролактин. Соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, можно принимать сибутрамин 10 мг в день для подавления аппетита и снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день. Подскажите, к какому специалисту обратиться, чтобы выявить причину отеков? Можно ли попить мочегонные средства? Если да, то какие?
У меня часто бывает повышенное давление, связано ли это с отеками?

Пролактин 351,98 ( но сдавала не по циклу)
Начала принимать лтераксин сегодня второй день, тогда пока прекратить?

Завтра иду сдавать анализы на антитела к тпо, витамин д и сдам которые вы написали.
А может ли такое быть, что через 2 месяца Ттг будет в норме? Воач сказала, что пить лтироксин пожизненно, я так расстроилась.

Эндокринолог
Пожизненно принимают если причина аутоиммунный тиреоидит то есть повышение антител к ТПО, в первое время если ттг между 4 и 10 дают время на 2 месяца, пересдают без тироксина через 2 месяца. Дефицит железа может влиять. С отеками к терапевту
Клиент
Ленар, спасибо
Клиент
Ленар, добрый день. Досдала анализы, подгрузила ответы. Посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
у вас дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца, так же дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем контроль витамина Д, ферритина и ттг, антитела повышены что может указывать на аутоиммунный тиреоидит, если беременность не планировать то гормон для снижения ттг пока что пить не нужно, будет видно какой ттг будет через 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Если нормализовать витамин д и железо, ттг прийдет в норму? Эти показатели могут напрямую влиять на гипотериоз?
Эндокринолог
Скорее всего нормализуется
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш диагноз субклинический гипотиреоз, его наблюдают, а лечить серьезными гормональными препаратами препаратами начинают когда ТТГ доходит до 10 и выше.
Поэтому пока не рекомендую принимать тироксин.
Соглашусь, что нужно досдать анализ крови на Ат-ТПО, вит.Д, но хотелось бы ещё увидеть анализ крови на ферритин (исключить анемию), пролактин (сдается на 3-5 день цикла, при повышенном пролактине также повышается и ТТГ).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Пролактин 351,98 ( но сдавала не по циклу)
Клиент
Татьяна, я начала пить… сегодня второй день как принимаю, можно пока прекратить? Завтра иду сдавать анализы на антителами тпо и витамин д, моем ещё и те которые вы написали.
Эндокринолог
2 дня это малый срок, поэтому отменяйте с завтрашнего дня тироксин, пусть пока в холодильнике лежит на дверке. К этому вопросу мы вернёмся, если ТТГ вырастет до 10 и более или у Вас появится желание забеременеть.
Пролактин нравится, пусть без контроля цикла. Зато теперь будете знать, как этот гормон правильно сдавать.
Досдайте необходимые анализы, таким образом мы сможем Вам подсказать точные диагнозы, подберем поддерживающую терапию, научим правильно контролировать свое заболевание.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Прикрепила анализы, которые пока есть посмотрите, пожалуйста. Как будет готовы остальные так же прикрепляю
Эндокринолог
Если есть возможность, сфотографируйте результат обследование с лабораторными нормативами. По моим лабораториям норма, а по Вашим я гляжу превышение...
Клиент
Татьяна, пересканировала, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Спасибо, что пересканировани. Думала, если выделено жирным, значит патология. Нет, из всех анализов только ТТГ нам подсказывает о нарушении в обменных процессах (скорее всего найдем или дефицит/недостаточность вит.Д, или анемию). Т4 св. у нижней границе, говорит, что в питании нужно использовать йодированную или морскую соль, кушать морепродукты, морскую капусту.
Ждём остальные анализы!
Эндокринолог
С наличием отёков гормональный фон не связан. Здесь нужно исключить сердечно-сосудистую патологию, заболевание вен, почечную патологию. Начните с врача терапевта, далее он подскажет лечение, дообследование, специалиста.
Клиент
Татьяна, мне эндокринолог сказала, йод вобще ни в каком виде не принимать, не препараты, не даже если палец поранила стараться йодом не мазать. А получается наоборот
Клиент
Татьяна, спасибо огоромное
Эндокринолог
Йод в таблетках, йод на раны, ссадины нельзя пока не исключим аутоиммунный тиреоидит. А в питании Ваш Т4 св. говорит, что нужен.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя! Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, поняла. Как будут готовы недостающие анализы, можно будет сюда снова вложить, чтобы вы посмотрели ?
Эндокринолог
Да, конечно! Всё посмотрим.
Клиент
Татьяна, добрый день. Досдала анализы, подгрузила ответы. Посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте! Какие "красивые" пришли анализы.
Ваши основные диагнозы на сегодняшний день: Аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Субклинический гипотиреоз. Латентная анемия. Дефицит витамина Д.
Препараты йод содержащие, морскую капусту принимать только если будете в положении. Но продукты (соль йодированная, морепродукты) должны быть в рационе.
Рекомендуемое лечение:
1. Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени;
2. Препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер или Сорбифер) по 1 таб. * 2 раза в день во время или после еды. Ферритин в норме должен быть более 30, поэтому курс лечения составит 3-6 мес. под контролем ферритина. Чтобы железо лучше усваивалось + Фолиевая кислота 1 мкг/сут.
3. Вит. Д 10000 МЕ (или 20 капель) * 1 раз в день - 1 мес., затем 7000 МЕ (или 14 капель) - ещё 1 мес., далее 5000 МЕ (или 10 капель) длительно под контролем вит.Д
4. Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день до еды за 10 мин. - 2 мес.по весне, 2 мес. по осени. Вначале пропить селен, затем перейти на магний (поочереди).
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 6 мес.
Ат-ТПО более не проверять, диагноз АИТ хронический, если он есть, то есть.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в 2 года (т.к.нет узлов).
Ферритин, вит.Д - контроль через 2 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный развёрнутый ответ.
Получается АИТ и субкл.гипотериоз теперь со мной на всегда? Или гипотериоз может пройти если я нормализуют вит д и железо?
Лтероксин пока не пить? Только если ттг будет выше 10?
Помогите, пожалуйста, разобраться, Гипотериоз это как следствие АИТ ? Или это два разных заболевания? Почему они возникают? Какие факторы?
Клиент
Татьяна, при отеках могу пить верошпирон? Или если начну принимать железо, витамин Д, селен отеки должны уйти?
И подскажите, пожалуйста, могу все лекарства принимать в один приём или в разное время? И нужно ли с дележом принимать витамин С, чтобы лучше усваивалось ?
Эндокринолог
Пожалуйста!
АИТ с Вами навсегда. Гипотиреоз восстановится, или спонтанно, после насыщения организма витаминами, железом (ТТГ отвечает за все обменные механизмы), или после наступления менопаузы, когда обменные процессы организма замедлятся и щитовидная железа начнет успевать всё контролировать, пока ей сил не хватает.
Тироксин пока точно не пить, нельзя. Только при росте до 10 и выше или если будете планировать беременность.
На фоне АИТ развился гипотиреоз. Ат-ТПО, скорее всего, вы наследовали от мамы или папы и этот генетический сбой наводит свои порядки в организме или пока Вы в утробе мамы развивались, был перенесен стресс, заболевание, поэтому у Вас организм сам начал вырабатывать Ат-ТПО. Своим детям, внукам Вы можете передать Ат-ТПО, поэтому всех кто будет старше 7 лет проверить на заболевание ЩЖ (ТТГ, Т4св, Ат-ТПО, УЗИ ЩЖ), затем в 14 лет и перед планирование беременности (у девочек).
Клиент
И подскажите, пожалуйста, могу все лекарства принимать в один приём или в разное время? И нужно ли с железом принимать витамин С, чтобы лучше усваивалось ?
Эндокринолог
Верошпирон можно принимать. Но отёки не связаны с эндокринной патологией. Необходимо обратиться к терапевту, найти их причину - сердечно-сосудистые изменения, почечные или заболевание вен.
Рекомендации по лечению прочитайте внимательнее еще раз - селен, препарат железа, вит.Д начинаете сейчас, сколько по времени все указала, после 2 мес.селена - начать 2 мес. магния.
Эндокринолог
Витамин С пока не нужно. Между собой препараты совместимы.
Клиент
Татьяна, я даже все себе переписала и купила препараты) имелось в ввиду в один приём можно пить все вместе, т.е утром после завтрака могу сразу все три выпить, или например, сначала селен, через 30 мин вит д, через 30 мин железо…
Спасибо вам огромное!!!
Эндокринолог
Мне очень приятно, что прислушиваетесь к рекомендациям и ответственно подходите к нашему труду. Молодцы!
Препарат железа можно принимать во время еды, остальное после приема пищи. Все лекарства между собой совместимы, не нужно выжидать время.
Берегите себя! Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте,при ттг до 10 субклинический гипотиреоз не лечим. На счёт прибавки веса,изменились ли у вас пищевые привычки? Есть хронические заболевания и приём препаратов? Может быть был ковид и лечение глюкокортикоидами? Советую сдать глюкозу натощак,бх крови,креатинин,ат-тпо,пролактин в любой день цикла,витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, добрый день. Хронических заболеваний нет, ни какие лекарства не принимаю.
Пищевые привычки не изменились, наоборот исключила хлеб, майонез. Единственное малоподвижный образ жизни, работа в офисе.
Часто бывает повышенное давление, связаны ли отеки с этим? При отеках какие можно пить мочегонные средства?
К какому специалисту обратиться по поводу давления ?
Эндокринолог
Повышенное давление и отеки могут быть взаимосвязаны так как за счёт задержки жидкости повышается объём циркулирующей крови отсюда и отеки и давление
Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент прием тироксина не показан, если не планируете беременность. Контроль ттг через 2 месяца.
Для снижения веса :
Сбалансированное питание , диаметр тарелки 20-22 см , каждый прием пищи должны быть овощи.
Ежедневно физ нагрузки: 30-40 минут в день , бассейн , ходьба
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день. Спасибо! Как можно бороться с отеками? Бывает повышенное давление, это взаимосвязано? Можно ли попить мочегонные средства?
Эндокринолог
Отеки чего? Лица , ног?
Можно пропить верошпирон 25 мг по 1 таб х 1р утром. Уберёт отеки, снизит давление
Клиент
Эльмира, руки ноги сильно отекают
Эндокринолог
Принимайте верошпирон.
С сахаром проблем нет?
Клиент
Эльмира, с сахаром проблем нет.