Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит? — вопрос №2325175

Здравствуйте. С 14 июля поднимается температура 37, 37.5, 38. , держится почти весь день, при приёме парацетамола снижается. Кашля, насморка нет, болей в горле, животе, груди нет. Делала рентген- без патологии.Хрипов в груди нет. Пила 7 дней амоксиклав, улучшений не было. Сдала анализ крови, анализы щитовидки, результаты Не в норме, сделала УЗИ щитовидной железы. С результатами пошла к эндокринологу, поставил диагноз подострый тиреоидит, сказал из за этого температура и лейкоцитоз, назначил лечение- преднизолон по 2 таблетки, 3 раза в день, 10 дней с последующим снижением дозы. Сейчас 5 день лечения, температура не поднимается, слабость сильная сохраняется, после таблеток трусит. Дополнительно пью отвар лапчатки белой. Посмотрите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Боюсь побочки преднизолона.

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте

При подостром тиреоидите отмечается повышение температуры обычно к вечеру, имеется болезненность при пальпации щитовидной железы, она увеличена в размерах; в анализах крови должно быть повышено СОЭ и СРБ; по узи помимо увеличение должно быть наличие «облаковидных» зон (могут описать немного иначе)
У вас из всего имеется только повышение температуры и небольшое увеличение железы в размерах

Анализ на ТТГ, Т4 св. и СРБ не сдавали?
Эндокринолог
Догрузились анализы

Повышение СРБ имеется
По гормонам манифестный тиреотоксикоз. Нужно исключить болезнь Грейвса - сдать кровь на АТрТТГ (обязательный анализ), при БГ железа тоже может быть увеличена, и исключить тиреотоксическую фазу АИТ - сдать кровь на АТ-ТПО

Повышение лейкоцитов и СРБ может быть не связано с щитовидной железой

Трогать шею в проекции железы не больно было до начала приема преднизолона?

Клиент
Анастасия Алексеевна, болезненные ощущения были непосредственно при пальпации щитовидной железы врачом, внизу в ямке было больно. Подскажите если я сдам рекомендованные вами анализы после 10 дней приёма преднизолона, они будут объективными?. Врач рекомендовала пересдачу только ТТ-г, Ттг3 и Ттг4
Эндокринолог
Все равно сдайте АТрТТГ и АТ-ТПО
если болезненность была, тогда подострый тиреоидит есть, но преднизолон при легком течении назначается если в течение 5-7 дней нет улучшений.
В основном преднизолон на знается при умеренном или тяжелом тячении
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну получается у меня две недели была температура и лучше мне не становилось. Температура перестала снижаться только после преднизолона. А чем ещё можно лечить это воспаление и как улучшить своё состояние? Дополнительно пью отвар лапчатки белой.
Эндокринолог
Пока продолжайте прием преднизолона с постепенным снижением дозы
ТТГ сам восстановится
Не пугайтесь, что через какое-то время ТТГ будет высоким. Потому что подострый тиреоидит состоит из нескольких фаз. Тиреотоксикоз, гипотиреоидная и выздоровление
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Это подострый тиреоидит
И лечение назначено правильно
Не думайте о побочках.Цикл будет не длинным.Да и доза не большая
Ещё у вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар
Две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После преднизолона улучшение есть? Болей в области щитовидной железы нет? И раньше её не было? При подостром тиреоидите обязательно будет больно в области щитовидной железы и температура повышается. По гормонам манифестный тиреотоксикоз он может быть при подостром тиреоидите, при болезни Грейвса, гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, сдайте ещё кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Болезненно было непосредственно при пальпации врачом внизу горла на ямке. За неделю до того, как стала чувствовать себя плохо тянуло по правой стороне шеи и отдавало в ухо, ходила к лору сказал, горло нормально, подумала, что может спала не удобно или продуло сплитом. Как начала принимать преднизолон, температура перестала повышаться.
Эндокринолог
Тогда подострый тиреоидит есть и лечение назначено правильно
Клиент
Ленар Равилович, подскажите если сдавать рекомендованные вами анализы на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг во время приёма преднизолона результаты будут объективными? Приём этого препарата на протяжении 10 дней не исказит показатели?
Эндокринолог
Преднизолон не влияет на результаты можно сдавать