Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №201585

Добрый день. Постараюсь быть краткой. На данный момент мне 37лет.В июне 2018году была замершая беременность,беременность вторая,первая завершилось рождение здорового ребенка(2007год). После чистки сдала анализы на гормоны,УЗИ щитовидки,все в норме,по мнению эндокринолога. На данный момент беременность третья. При первом обращении с данной беременностью на 5недели сдала анализы:ТТГ-2,1(норма лаб-0.2-3.3),Т4-13.9(10.6-17.6), АТП-0.56(0-5).Сейчас 24неделя и по совету участкового гинеколога сдала ещё раз гормоны: ТТГ-2.6(0.2-3), Т4-9.2(8.8-15). Смущает данное повышение ТТГ и понижение т4,хотя вроде в нормах лаборатории. В первом триместре был занижен прогестерон,принимала Утрожестан 600., Сейчас прогестерон на верхней отметке,принимаю Утрожестан 200. Помимо этого йдоморин200,Компливит витамины,дипередомол. Беременность в целом протекает нормально,вес набираю по нормам,ничего не беспокоит,УЗИ плода нормальное.Вопрос-плохая ли у меня тенденция по анализам и каковы необходимы мои дальнейшие действия? К эндокринологу записалась,но к нему очень большая очередь.Спасибо за ответ!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Абсолютно нормальные гормоны. Все у Вас в порядке, все получаете правильно. Человек не линейка, чтобы цифры были всегда одинаковыми, они постоянно меняются. Повышеные антитела не говорят о болезни, а только о какой-либо предрасположенности к ней. Вам нужно сдавать ТТГ 1 раз в триместр и если он в норме, то ничего делать не нужно. После родов через 6 мес тоже желательно сдать ТТГ.
Клиент
Наталия, большое спасибо за Ваш ответ!