Консультация гинеколог-эндокринолога /

МТР малого таза с контрастом. Диагноз хр. Эндометрит — вопрос №890127

Дайте рекомендации, что делать? Нужна ли гормональная терапия? Сделала МТР малого таза с контрастом. Думала может это как-то поможет найти причину невынашивания.
Диагноз хр. Эндометрит.
Три замирания на раннем сроке.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Муж сдавал спермограмму? Вы проверяли кариотипирование? Кровь на тромбофилию сдавали? Исключили АФС синдром?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня вопрос по мрт , причём тут муж и его анализы ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пишите, что есть невынашивание - я и задаю вопросы
Эндометрит ставят только на основании ИГХ анализа и всё, никакие УЗИ, МРТ и др исследования не информативны
Клиент
Светлана, загрузила игх
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот по результатам ИГХ исследования есть признаки воспалительного процесса. Лечение должно быть комплексное, необходимо ещё проверить ферритин, витамин Д, бакпосев из цервикального канала - может проверяли
Клиент
Светлана, ферритин и Д норм.
Что за анализ бак посев? Как именно его сдать ? День цикла важен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
День цикла не важен, кроме менструации
Это мазок на бакпосев из цервикального канала
Но важно знать в каком направлении вас двигать, я ведь незнаю ваши обследования, а причин замирания много
Клиент
Светлана, хорошо сдам. А касаемо мрт , там что делать с мульфолликуляр. Яичниками и малыми кистами ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По МРТ 9-10 фолликулов - это норма, а не мультифолликулярные
Кисты эндоцервикса в норме есть у каждой женщины, это не патология
По МРТ нет ничего, что было бы подозрительное. Есть эндометриоз
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть такие жалобы?
Клиент
Светлана, нет ничего из перечисленного. Только скудные месячные и отсутсвие беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрит ставится только по гистологии. Нужно сдать аспират из полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по гистологии тоже хр эндометрита
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно антибактериальное лечение. Подбирается по посеву из цервикального канала. И беременеть на фоне приема Дюфастона. Замирание было на каком сроке?
Клиент
Дарья, дюф пью , замирание было до 10 недели , три раза
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У генетика Вы были?
Клиент
Дарья, да конечно , там все хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошо. И у гематолога?
Клиент
Дарья, есть один полиморфизм, но гематолог сказала , что это не может быть причиной невынашивания. Даже расшибающие препараты не назначила.
Напишите список , который считаете нужным . Я скажу что из этого сдавала, а что нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Генетик и гематолог-это основные врачи при невынашивании. Пройти антибактериальную терапию и тогда беременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вам нужно сдать посев аспирата из полости матки на бактерии с чувствительностью к антибиотикам, чтобы подобрать адекватное эффективное лечение эндометрита.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ? спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!