МТР малого таза с контрастом. Диагноз хр. Эндометрит

Дайте рекомендации, что делать? Нужна ли гормональная терапия? Сделала МТР малого таза с контрастом. Думала может это как-то поможет найти причину невынашивания. Диагноз хр. Эндометрит. Три замирания на раннем сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Муж сдавал спермограмму? Вы проверяли кариотипирование? Кровь на тромбофилию сдавали? Исключили АФС синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Светлана, у меня вопрос по мрт , причём тут муж и его анализы ?

Вы пишите, что есть невынашивание - я и задаю вопросы
Эндометрит ставят только на основании ИГХ анализа и всё, никакие УЗИ, МРТ и др исследования не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Светлана, загрузила игх

Вот по результатам ИГХ исследования есть признаки воспалительного процесса. Лечение должно быть комплексное, необходимо ещё проверить ферритин, витамин Д, бакпосев из цервикального канала - может проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Светлана, ферритин и Д норм.
Что за анализ бак посев? Как именно его сдать ? День цикла важен?

День цикла не важен, кроме менструации
Это мазок на бакпосев из цервикального канала
Но важно знать в каком направлении вас двигать, я ведь незнаю ваши обследования, а причин замирания много

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Светлана, хорошо сдам. А касаемо мрт , там что делать с мульфолликуляр. Яичниками и малыми кистами ?

По МРТ 9-10 фолликулов - это норма, а не мультифолликулярные
Кисты эндоцервикса в норме есть у каждой женщины, это не патология
По МРТ нет ничего, что было бы подозрительное. Есть эндометриоз
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Светлана, нет ничего из перечисленного. Только скудные месячные и отсутсвие беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрит ставится только по гистологии. Нужно сдать аспират из полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, по гистологии тоже хр эндометрита

Нужно антибактериальное лечение. Подбирается по посеву из цервикального канала. И беременеть на фоне приема Дюфастона. Замирание было на каком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, дюф пью , замирание было до 10 недели , три раза

У генетика Вы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, да конечно , там все хорошо

Хорошо. И у гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, есть один полиморфизм, но гематолог сказала , что это не может быть причиной невынашивания. Даже расшибающие препараты не назначила.
Напишите список , который считаете нужным . Я скажу что из этого сдавала, а что нет

Генетик и гематолог-это основные врачи при невынашивании. Пройти антибактериальную терапию и тогда беременеть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам нужно сдать посев аспирата из полости матки на бактерии с чувствительностью к антибиотикам, чтобы подобрать адекватное эффективное лечение эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Араксия, ? спасибо

Пишите по результатам!