Консультация психиатра /

Может ли это быть психическое заболевание ? — вопрос №890174

Жалобы на головокружения, тремор пальцев рук, головные боли, ночные кошмары. Запись с приема врача: Неврологически: сознание ясное, ориентирован верно, чмн незначительно справа. ШКГ 15 б. Астенизирован.Тремор пальцев рук. Глубокие рефлексы оживлены D=S. Патологические рефлексы Россолимо с двух сторон. патологические стопные рефлексы отрицательны. В пробе Ромберга устойчив. менингиальные рефлексы с двух сторон.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
По вашему описанию слишком мало данных чтобы предположить психическое заболевание.
По описанным жалобам в первую очередь тут нужно исключать органическое заболевание, проверять гормоны щитовидной железы, исключать анемию. Обсуждаемы МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, ээг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, тогда непонятно зачем врач невролог отправил на консультацию психиатра?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вот и мне не понятно.
Не исключив патологию результатами объективных обследований сразу к психиатрам..
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
По вашему описанию нет данных за психическое заболевание. Больше, действительно, неврологическая составляющая.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, данное состояние не относится к изменениям психики, тут больше астенизация (истощение) нервной системы на фоне расстройство вегетативной нервной системы или возможно остеохондроза.

Надо конечно решать по поводу причину и лечения (либо ноотропные, либо противотревожные).
Надо сделать МРТ ГМ и УЗДГ сосудов шеи ( с целью оценки позвоночных артерий).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прежде всего необходимо пройти обследование, а уже после идти к врачу-психиатру, если там всё будет в порядке.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем тексте нет указаний на психопатологию. Тут описывается неврологическая пролоема. Однако, если врач Вас направил к психиатру, то, вероятно, у него были на это основания. Можно спросить об этом у врача. Ну и нужно сходить к психиатру.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Мало данных, чтобы поставить хоть какой-то диагноз по Вашим симптомам, тем более психическое расстройство. Как вариант, можно лишь заподозрить наличие тревоги. Точно можно сказать только на очном приёме, нужна длительная беседа, чтобы понять , когда это началось, что провоцирует, какие мысли возникают и т.д.