Полимиозит?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 28 лет. Год назад мне поставили реактивный артрит- на фоне хламидийной инфекции (я ее долго лечила и анализы пересдавала, ее уже нет) у меня начали дико болеть и опухать суставы, снизу вверх. Пока я ходила по врачам, сдавала анализы и лечила инфекцию, прошел год. За это время боль переместилась преимущественно в поясницу и крупные суставы (плечи, локти, бедра) и ещё пол года назад появилась боль в мышцах в ответ на незначительную физ нагрузку либо на незначительный ветерок, после этого на следующий день мышцы болели так, как будто меня избили, врачи не знали что со мной, потом прибавилась мышечная слабость и мышцы стали дёргаться как будто ток по ним проходит, я мазала диклофенаком, он еле как помогал ненадолго. И тогда мне назначили миорелаксант. Когда я его выпила вечером, на утро я стала вставать, а мышцы меня не слушаются, еле еле я дошла до туалета и когда поднимала руки, было ощущение что на них гири, они дрожали от напряжения. Тогда я поняла что это не похоже на реактивный артрит. Пошла к другому ревматологу, он сказа что это похоже на полимиозит. Сказал сдать кровь на КФК и сделать МРТ мышц. КФК у меня 104, в норме. На МРТ врач сказал, что процесс может быть, но его может быть не видно, он может начинаться на молекулярном уровне. И вот, на МРТ ничего не видно (я делала мышцы спины) Сдавала имунноблот- в норме (я сдавала по акции, не знаю, верен ли он, там дёшево обошлось, обычно они в 3 раза дороже) единственное, Hep-2 1:640 Боль в мышцах, как будто меня избивают (в ответ на незначительный холод и небольшое напряжение мышц) Боль и слабость в мышцах рук, ребра болят, ягодицы. Очень сильная слабость, поднимаю руки с трудом, что со мной?

Здравствуйте. Судя по всему, это не полимиозит, а тот самый реактивный артрит. Ввиде спондилоартрита, с поражением сусиавов и позвоночника. Это модет давать миофасциальный синдром.

Екатерина, это лечится Сульфасалазином или тут нужны кортикостероиды?

Принятый ответ

В целом нпвс постоянно, сульфасалазин, глюкокортикоиды можно пробовать, если эффект есть. Надо разбираться, что у антибиотикотерапией у вас было. А вообще заочно, не видя всю историю заболевания, анализы , без осмотра, тут сложно что-то рекомендовать.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно, речь идёт о хронизации реактивного артрита и превращении его в болезнь Рейтера. Нужно смотреть МРТ илеосакральных сочленений.
Сульфасалазин нужен, ГКС - сомнительно. Возможно однократное введение топических форм, но надо смотреть по МРТ.