Несколько месяцев субфебрильная температура и лимфоаденопатия

Здравствуйте! Заболела в конце декабря, первые два дня был подъём температуры до 38,2, затем опустилась до субфебрильной (37,1-37,7). Субфебрильная температура держится по сегодняшний день и вместе с ней постоянная слабость и усталость. Также с того времени беспокоит односторонняя боль в горле, с правой стороны, причём такое ощущение, что воспаляется и болит мышца между нижней челюстью и шеей. Боль усиливается при глотании и иногда сопровождается жжением слизистой ротоглотки в этой области и ощущением комка при проглатывании. В марте стали увеличиваться лимфоузлы, первым увеличился подчелюстной справа, как раз на стороне поражения. Затем на шее увеличились ещё несколько лимфоузлов, а также подмышечные. Правый подчелюстной болезненный, иногда немного болят подмышечные. Лимфоузлы на левой стороне шеи увеличены, но не болят. Также беспокоит сильный зуд на двух пальцах левой руки (на коже пузырьки). Простудными заболеваниями болею нечасто, в июле прошлого года я и моя дочь (2 года) переболели инфекционным заболеванием, похожим на скарлатину. Первой заболела дочь, у неё поднялась температура выше 39 и появились белые пузырьки на языке. Приехавший врач диагностировал стоматит и прописал лечение. Ребёнку стало легче, но от неё заболела я. У меня также поднялась температура выше 39 и на теле, руках и бёдрах появилась мелкая папулезная сыпь, которая не снималась антигистаминными. На второй день сыпь появилась на миндалинах. От госпитализации я тогда отказалась, т. к. не с кем было оставить ребёнка, лечилась дома. Но после этого случая сильно похудела и стала чувствовать усталость. После того, как заболела в декабре, в больницу обратилась спустя месяц. По причине длительного субфебрилитета меня направили в бокс. Там взяли мазок на Ковид, отправили на ОАК, ОАМ, биохимию крови и КТ грудной клетки. Все анализы и КТ оказались в норме, мазок отрицательным. Прописали противовирусные и направили на консультацию к Лору и инфекционисту. Лор направила меня на снимок носовых пазух, он оказался в норме. Прописала Тантум Верде и Люголь, но лечение было неэффективным, также как и противовирусные. Инфекционист направила на анализы крови на ВИЧ, IgM, IgG, герпес 6 типа и цитомегаловирус. Все анализы оказались отрицательными. Также на всякий случай сделала УЗИ почек (норма). В марте, когда стали увеличиваться лимфоузлы, я обратилась к терапевту, в поликлинику по месту жительства. Вначале доктор предположила постковидный симптом (отрицательный мазок она объяснила, тем что я сдала его через месяц после начала симптомов). Мне назначили Ампициллин 0,5 2 раза в день, 10 дней и полоскание Фурацилином, отправили на биохимию крови (печёночные и почечные пробы в норме). А/б помогли на несколько дней сбить температуру, затем она вернулась. Также немного помогли полоскания Фурацилином и ромашкой. Недавно сдала ОАК, все показатели норма, кроме эритроцитов (эритроцитопения 2,9). Сделала УЗИ лимфоузлов, которое показало увеличение подчелюстных и подмышечных с сохранением их структуры, по словам узиста щитовидка в норме. Месяцем ранее делала плановое УЗИ молочных желёз (у меня мастопатия и гормональный сбой), оно также показало увеличение подмышечных, но тогда размеры были меньше. Также недавно была на повторной консультации Лора, она вообще не нашла никакого воспаления в горле. Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по обследованию и лечению?

Здравствуйте!
Нужен осмотр у Лора с ларингоскопией, Фэгдс - по поводу кома в горле
Относительно Л/У возможно реактивный лимфаденит после перенесённой вирусной инфекции.
Приложите последний анализ крови по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, здравствуйте! Лор меня смотрела около двух недель назад, но она сказала, что вообще нет её патологии и я зря к ней пришла. По поводу анализа сейчас постараюсь прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, прикрепила, но у меня плохая камера, наверное плохо читается

Да увидела, анализ сдавали не после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, где-то на 8 день цикла.

Принятый ответ

У стоматолога были на осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, нет. Кариозные зубы есть, но слева

Здравствуйте.
Температура парацетамолом снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, здравствуйте! Нет

Если температура не снижается от приема парацетамола, то она может быть неврогенной природы.
но, учитывая лимфоузлы нужно продолжить диагностический поиск. Вирус эпштейна барр антитела сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, да, сдавала, отрицательный. У меня болит горло с правой стороны, где-то внутри, но лор ничего не увидела. Это может быть причиной температуры? Или это болит из-за лимфоузла?

Вам нужно к стоматологу еще сходить на прием.
Боль в горле может говорить об очаге инфекции. Лимфоузлы обычно реагируют на воспалительный процесс.
Болит в области лимфоузла??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, да, у меня длительное время болит горло с правой стороны и именно в этой области увеличился первым лимфоузел, а после уже узлы слева и подмышечные. Но вот именно этот узел больше всех воспален и болезненный при пальпации.

Лимфоузел вторичен здесь.
Посетите другого ЛОРа для второго мнения.
При не нахождении источника- Выполнит МРТ этой области с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, спасибо! Я очень переживаю за онкологический процесс, скажите пожалуйста, при такой картине он вероятен?

Успокоитесь за этот момент. Подозрения я здесь не вижу.
Пересдайте еще Анализ крови общий. с полной лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, спасибо большое! А нужно мне сейчас принимать какое-то лечение? Может горло полоскать или что-то для лимфоузлов?

Принятый ответ

Лимфоузлы уйдут сами при стихании инфекционного процесса.
Они возвращаются в норму медленно, могут до 6 мес постепенно уменьшаться.
Горло полоскать ромашка, фурациллин( 1 таблетку препарата растворяют в 100 мл теплой кипяченой воды)
+ трекрезан для иммунитета 1 т 1 раз в сутки = 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, спасибо!

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, спасибо Вам за ответ. Я всё прошла, кроме ТТГ. У меня недавно стали болеть десна сзади, где зубы мудрости. Могут ли зубы давать длительную субфебрильную температуру и лимфоаденопатию?