Паратонзиллит и три курса антибиотика

Добрый день! В конце мая заболела ОРЗ, на 5 сутки болезни пропила Амоксиклав 875 мг 2 р/д-7 дней. Через три дня левосторонняя боль в горле, через два дня отдающая в ухо и шею. Регионарный лимфоузел увеличен. Пропила Панцеф 400 мг 10 дней. Через неделю после приема антибиотика-снова односторонняя боль в горле, был пропит антибиотик Клацид пролонгированный 10 дней. По анализам был немного увеличен С-реактивный белок, были признаки воспаления. На первый день после курса антибиотика стало «тянуть» горло на левой стороне. Такое может быть в норме? Боюсь снова обострения процесса((( Сейчас полощу горло ОКИ 2 р/д Кровь завтра буду сдавать Понимаю, что надо удалять миндалины

Хронический тонзиллит
27 лет

Здравствуйте ?
Прикрипите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, прислала, но там ничего критичного, может быть небольшая отечность миндалины слева

Горло воспалённое. И да, ничего критичного, данных за паратонзиллит или абсцесс нет.
Конечно нужно дообследоваться. Сдать оак+СРБ, асло, мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Есть у вас отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам? Кашель после приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, данных за ГЭРБ никогда не было

Я думаю нужно дообследоваться чтобы знать в какую сторону дальше двигаться.
Пока полощите горло гексорал -7 дней, рассасывайте стрепсилс интенсив

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, это понятно, что нужно обследование, просто я хотела узнать может ли быть данный симптом в норме?
Поскольку подчелюстной лимфоузел еще не спал, в связи с этим могут быть дискомфортные ощущения?

Вполне возможно ваша флора устойчива к антибиотикам, либо у вас микст инфекция.
Лимфоузлы реактивный на воспаление и это нормально. Они самостоятельно после лечения пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, но я ничего кроме Амоксиклава и два раза Панцефа в жизни ничего не пила

Флора сама по себе может быть уже устойчива , когда присоединяется

Здравствуйте

На фото нет признаков паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, дело в том, что как заканчиваю пить антибиотик, тонзилофарингит возвращается.
Данных за ГЭРБ никогда не было.
Я уже не знаю что делать, боюсь обострения процесса((

А мазок из зева на флору, общий анализ крови не сдавали за этот период?

Стрептатест не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный, мазок из зева не брали-пойду к ЛОРу в пятницу
Кровь завтра сдаю повторно, с клиникой и СРБ
До приема Клацида был немного увеличен С-реактивный белок и были общие признаки воспаления(лимфоцитоз, нейтропения)

Прикрепите результаты анализов крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, результат анализа до приема Клацида мне не выдали в поликлинике, завтра пойду сдавать кровь в частном порядке, чтобы посмотреть уровень С-реактивного белка

Лимфоцитоз и нейтропения это проявление вирусной инфекции

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, можно еще один вопрос?
Лечила пульпит в июне как раз на левой стороне, моляр
Может ли быть данная история из-за зуба?
Если, например, его неправильно сделали?

Да такое возможно, вам желательно выполнить рентген зуба, посетить стоматолога для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер, прикрепила фото анализов
На данный момент по анализам небольшой лимфоцитоз, в целом и остальном кровь здорового человека.
Горло продолжает саднить, сейчас полоскаю Кетопрофен ЛОР 2 раза в день.
Судя по анализам ничего криминального, так что пойду разбираться с зубом

Принятый ответ

Да в анализах нет признаков бактериального воспаления

Здравствуйте. Данных за паратонзиллит нет. Необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока можно рассасывать гексализ по 1 таб каждые 2 часа до 8таб/сут и исмиген 1 таб под язык 1 рд 10 дней

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Этот момент и может давать тянущие ощущения в горле.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами. Например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Викторовна, можно еще один вопрос?

Маловероятно. Если от зубов и бывают осложнения,то в виде гайморитов

Здравствуйте
Вы выполняли Стрептатест или сдавали мазок из зева на флору?
Подтверждали как то бактериальную этиологию возбудителя?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер, прикрепила фото анализов
Скажите пожалуйста, могут ли болевые ощущения быть связаны с нижними молярами?
Лечили пульпит как раз на левой стороне в июне

Принятый ответ

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Боль может быть из-за маляров

Сдайте мазок из зева на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, сдала, его ждать 3-4 дня.
Все равно пойду разбираться с зубами, спасибо большое!