Кал у ребёнка 1,7г

Здравствуйте. Ребенку 1 год 7 месяцев 2 дня ходила какать по 4 раза в день( обычно 1-2 раза) и в кале основная масса это не переваренная пища, сегодня утром сходила опять пища была не переварена, кал жидковат желтого цвета, вечером выпила смесь и покакала зеленым калом с запахом неприятным. С чем это может быть связано? Стоит ли к врачу обращаться? Сдавать кал на анализ?

Принятый ответ

Возможно просто приступ несварения из-за того что съел что-то не то, возможно вирусная инфекция с кишечным компонентом, а возможно проблемы желчевыводящие путями, может быть прорезывание зубов. Попробуйте подавать ребёнку ферменты Панзинорм 1/2 капсулы 10.000 единиц 3 раза до еды , Смекта один пакет на сутки выпоить между едой. Если будет понос то Энтерофурил сироп по 2,5 мл 3 раза 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как понимаю животик не беспокоит? Температуры нет?

На на пару дней,для стабилизации стула, исключить из рациона фрукты и овощи. Молочные продукты,кроме смеси.
Больше давать питья из расчёта 30-40 мл/кг.
Для подкрепление стула и нормализации микрофлоры пробиотик бак сет по 1 соше 1 раз в день.
Если все таки стул станет чаще,тогда уже адсорбент смекту и сделать копрограмму кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, температура у нее 37,36,9. Живот может и болит иногда она не разговаривает ещё, стала более капризная, живот стал урчать у нее. Молочные продукты исключены из рациона 1,5 месяца назад.

Ирина,если бы животик значимо начал беспокоить,то думаю,что вы бы это поняли. Но последите сегодня за девочкой, думаю,что адсорбент все таки начать нужно. Если послабление стула есть,то хорошо помогает смекта. 1 соше на день , на 3 приёма поделить, в 30 мл воды растворить и пить . Адсорбент вне еды принимаем,либо за 40 минут до еды,либо спустя час после приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть с введением какой то новой пищи в рацион. Больше похоже на признаки ферментной недостаточности. Необходимо сдать копрограмму кала. Начните приём креона 10000ед по 1/2 кап 3 раза в день во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, не вводили нового ничего, все как обычно. Сегодня наверное все же к педиатру съезжу, попрошу направление на анализ.

Если ребёнок уже приобщен к общему столу, возможно что то было слишком "тяжелым" для ребёнка. И это могло спровоцировать данную ситуацию