Одновременное повышение базофилов и нейтрофилов в крови у ребенка
Здравствуйте. Очень беспокоюсь, сдали ребенку кровь - результаты прилагаю. Общее количество лейкоцитов (WBC) 12.84 Общее количество эритроцитов (RBC) 5.02 Гемоглобин (Hb) 142.00 Гематокрит (Ht) 39.50 Средний объем эритроцита (MCV) 78.70 Тромбоциты (PLT) 302.00 Палочкоядерные нейтрофилы 1.00% Сегментоядерные нейтрофилы 58.00% Эозинофилы 1.00% Базофилы 1.00% Моноциты 8.00% Лимфоциты 31.00% Абсолютное содержание нейтрофилов 7.58 Абсолютное содержание эозинофилов 0.13 Абсолютное содержание моноцитов 1.03 Абсолютное содержание лимфоцитов 3.98 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 3.00 Абсолютное содержание базофилов 0.13 Ребенку 6 лет, неделю назад жаловалась на боль в груди. Были у кардиолога, ортопеда - все в норме. Сейчас беспокоит покраснение и небольшой дискомфорт в области анального отверстия. Стул хороший, без болей. Моча и анализ на энтеробиоз в норме.
Здравствуйте.
По результатам ОАК повышены лейкоциты у ребёнка, нейтрофилез, повышение базофилов, моноцитоз умеренный . Как состояние у ребёнка на данный момент? Катаральных признаков не было у ребёнка?
Анастасия, катаральных признаков не было и нет. У нее сейчас лезут 3 постоянных зуба, слегка посапывает нос и всё.
Прорезывание это воспалительный процесс, хоть и местный,но может давать изменения по оак
Но рекомендую контроль анализа сделать через 5 дней
Так же уточнить ,кровь будете пересдавать,то желательно сделать СРБ,этот показатель однозначно реагирует на воспаление есть или нет.
По поводу диагностики паразитов ,сдать кал на я.глист методом обогащения 3х кратно, это связано с жизненным циклом паразитов,чтобы выявить однозначно.
Сейчас на кожу вокруг ануса наносить цинковую мазь,либо судокрем .
Если есть зуд ,то внутрь зодак,зиртек.
Ногти коротко подстричь ребёнку и все белье прогладить и простирать.
Здравствуйте. Кровь изолированного увеличения базофилов (норма до 0.1) никаких других изменений нет.
Запоров у ребёнка нет?
Елена, запоров нет. Небольшой зуд и покраснение ануса.
Принятый ответ
Это может быть признаком как пищевой аллергии, так и гельминтоза. Необходимо дообследование. Однократно сданный кал не исключает наличие гельминта