Консультация детского невролога /

Дёргается подбородок — вопрос №891033

Здравствуйте, малышу 3 недели, при плаче при сосании грудью когда засыпает, а так же когда ворочает головой шеей или когда берешь на руки за шею трясется подбородок, очень переживаю что не только при кормлении и при плаче, но когда просто вертит головой шеей, может трястись подбородок пару секунд, не всегда. Что же это такое? Всё талдычат норма до 3 мес, но норма же если он к примеру ревет? Что можете посоветовать? Нормально ли это?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Тремор подбородка может быть связан из-за возможной перенесённой гипоксии при родах.
Тремор может сохраняться до 2х месчцев, отдельное это состояние не корректируется, так как относится к нормальным явлениям и проходит самостоятельно если конечно нет других жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый, день, гипоксии не было, планово кесарево скажем так. Апгар 9-10 б.

Клиент
Артур, может когда за головку тянули, шею потянули? Из за этого может быть? Но тремор он же в состоянии возбуждения? Или не только? Но и при напряжении шеи? У малыша?
Клиент
Артур, мраморность кожи как определить?
Невролог
Здравствуйте Сергей !Тремор подбородка до 6-7 месяцев считается нормой Тремор подбородка может сохраняться больше по времени если ребёнок перенёс гипоксию кислородное голодание Необходимо первично провести нейросонографию
Принятый ответ
Клиент
Нонна, небыло гипоксии. Всё было в норме. Он даже немного чаще стал, день мало, день раз 7-8 за сутки.
Невролог
Гипоксию вы же не увидите во время родов ,во время беременности ,планово нейросонографию,это считается нормой ,ни надо переживать !
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день не переживайте на детских приёмах практически каждый 3 с трясущимся подбородком ребёнок связано это с гипоксией при родах обычно к 3 -4 месяцам это проходит я всем деткам назначают седативное ванночки то есть ванночки с пустырником или валерианой, можно чередовать 15 - 20 ванночек, и обычно это состояние проходит, это не опасно, не переживайте, оно и само пройдёт, но с ванночками быстрее будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, были планово кесарево, гипоксия исключена, Апгар 9-10 б. Может когда тянули шею повредили? Или такое не бывает, что из за живого нервы как то защемляет? Тремор он же при плаче купинии, кормлении? Но тут и просто когда шею поворачивает, не всегда конечно. Но мне очень это не нравится.
Клиент
Юлия, а мраморность кожи как определить?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Тремор у новорожденных не является патологией , не переживайте ,с каждым месяцем тремор будет уменьшаться
Принятый ответ
Клиент
Асият, ещё кожу рассматриваем, мраморность как определить?
Невролог, Детский невролог
Мраморность кожи может наблюдаться до шести месяцев и это не патология , сходите к педиатру
Психотерапевт
Мраморность кожи по внешнему осмотру можно определить.

Хочу сказать, что это не является проблемой и никак лечить отдельно не надо.
Клиент
Артур, а как эти ванночки делать???
Психотерапевт
Ромашки раствор завариваете и добавляет в ванную с водой
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
На всякий случай покажите ребенка неврологу очно для осмотра, пройдите УЗИ головного мозга (НСГ).
Клиент
Алина, НСГ делали при рождении, норма.
Клиент
Алина, т. Е. Тремор не всегда связан с гипоксией? Я тоже думаю что нервная систему ещё слаба.
Невролог
Да, тремор далеко не всегда связан с гипоксией, чаще всего это вариант нормы.
Клиент
Алина, а с чем ещё может быть связан?
Невролог
До 6 месяцев это физиологическая возрастная норма. После 6 месяцев может свидетельствовать о повышенной нервной возбудимости или последствиях гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Но иногда тремор после 6 месяцев также не является признаком патологии при условии что он не постоянный, возникает при плаче, крике, перевозбуждении и других жалоб нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор подбородка-это проявление перенесенного кислородного голодания(гипоксии).
Ничего страшного в этом нет,но необходима консультация детского невролога для оценки неврологического статуса и принятии решения о назначении лечения.