Консультация педиатра /

Температура. Кашель — вопрос №1930252

24 февраля после обеда у ребёнка 6.5 месяцев поднялась температура 38.5 поставили свечку цифекон, через несколько часов поднялась снова дали нурофне 2.5 ребенок весит 10кг, на следующий день тоже 38.8 была, давали нурофен 5мл так как выписали со скорой, свечи виферон утром и вечером, капаем капли деринат, панавир на соску, сегодня 27.02 температура с утра колебалась до 38, вечером в 18 часам поднялась 38.3, сделали свечку цифекон. Нужно ли давать антибиотик. Ребенок подкашливает, врач приходила вчера сказала что хрипов не слышит. Понятно что может меняться все, выписали еще вчера амоксиклав 125мг. Вчера были 3 сутки, сегодня 4 нужен ли антибиотик?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте общий анализ крови и мочи для понимания природы температуры, далее решайте с а/б.
Нурофен да, дается из расчёта 10 мг /кг и на 10 кг доза нурофена 100 мг ( 5 мл), можем давать до 3 раз в сутки .
Cвечи Виферон без доказанной эффективности, как и большинство прочих противовирусных средств.
Насморк у ребёнка есть ?
По антибиотику доза корректная , если все- таки будет принято решение его принимать .
Ребёнок на ГВ ? Хорошо кушает ? Активный ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, ребенок активный даже при температуре немного капризный, но играет, пытается сесть на попку. Берет игрушки. Есть кашель и соплей в носу нет, но как будто похрюкивает. Один педиатр выписал амоксиклав или амоксицилин 125, домой который приезжал на вызов выписал Флемоксин солютаб так же 125 какой лучше?

Клиент
Ирина Игоревна, как понять нужен ли антибиотик? Сколько может держаться температура? Через сколько дней с начала температуры нужно давать антибиотик?
Педиатр, Врач УЗД
Обычно на 3й день болезни сдаётся общий анализ крови , чтобы определиться с тактикой лечения , потому что вирусная инфекция может протекать и 5 и 7 дней .
Если малыш активный , кушает, т.е. нет тяжести , то сдайте общий анализ крови, оам .Далее можно будет принять взвешенное решение .
Флемоксин и амоксициллин аналоги, любое из них можно рассмотреть для лечения ребёнка .
Если малыш похрюкивает , значит воспаление в носоглотке имеется и кашель может быть связан с постназальным затеком слизи в носоглотку .
Ребенок кашляет больше в горизонтальном положении ?
Клиент
Ирина Игоревна, да кашляет когда лежит на животе и юлило на спине и в основном когда спит. Есть не так много как обычно кушал до болезни, до было 180 мл смеси, сейчас съедает от 60 до 120.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок прибаливает , аппетит снижается на фоне ускоренного обмена веществ .
Сдайте оак , нос промывайте солевым раствором 3-4 раза в сутки. Приподнимайте головной конец кровати в положении лежа . Рекомендуемая влажность дома не менее 60% .
Клиент
Ирина Игоревна, у него нет как таковых соплей, ничего не течет, но слышится что что то есть внутри что его беспокоит. Еще сегодня очень часто чихает
Педиатр, Врач УЗД
Посанируйте нос солевым раствором , понаблюдайте как после санации изменится состояние слизистой . лор врачу можно показать .
Клиент
Ирина Игоревна, сегодня 5 день ребенок вялый, температуры нет. Начался кашель мокрый, что делать?
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , при продуктивном кашле мы стараемся улучшить дренаж мокроты . Делать вибромассаж грудной клетки , полусидячее положение в постели . Следим за влажностью дома , санируем нос солевым раствором .
Ребёнок кушает ? Мочится ?
Клиент
Ирина Игоревна, какая нужно влажность в доме? Кушает меньше чем раньше, воды сегодня почти не пил не хотел брать
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , влажность не менее 60%.
Сколько за сутки поел еды?
Клиент
Ирина Игоревна, 830 мл из них ночью 150 водички не пил
Педиатр, Врач УЗД
Аппетит в общем сохранен , но вероятно снижен на фоне болезни .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Деринат, Панавир и Виферон - работают через повышение температуры, слишком много интерфероногенов, рекомендую оставить один. Не понимаю назначения Панавир на соску - ребёнок его проглатывает, в желудке препарат разрушается, а должен работать на слизистой при герпесе. У ребёнка выявлен герпес в ротовой полости?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да педиатр который приезжал по скорой сказала что похоже на герпеснцю ангину. Сегодня 5 день у ребёнка температуры нет первый день, но начался кашель, что делать, как быть в этом случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня
Клиент
Михаил Николаевич, скажите были у педиатра она нам выписала эргоферон и капли тобрадекс в нос есть ли смысл это давать ему? Сказала что уже идет на улучшение, хрипов нет, горлышко уже лучше чем было. Но эти препараты помогут восстановиться. Единственно видела сопли зеленоватые.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эргоферон рекомендую, в нос закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. При вирусе температура может быть и 10 суток, это не прямое показание к антибиотику.
Нужно сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи, по результатам решать, нужна ли антибактериальная терапия.

Деринат, панавир запрещены к использованию у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, что может быть если мы их использовали 5 дней по назначению педиатра? Какие могут быть побочки?
Педиатр
Особого вреда не будет, если сейчас все в порядке. просто деринат не показан изначально по возрасту и сушит слизистую, что провоцирует большее образование слизи, а спреи любые запрещены к использованию до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Клиент
Алина Александровна, она нам панавир выписала на соску брызгать и давать ему
Педиатр
Это в принципе не эффективный препарат, не показанный по возрасту, и в—третьих так принимать никакого смысла нет, так что не используйте.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, выписали нам продолжить лечение тобрадекс в носик и эргоферон по 1 таб 3 раза есть ли смысл их давать. Кашляет но от соплей я так понимаю когда лежит на спинке, изголовье приподняли кашель уже нет почти, только когда кушает бывает много глатает кашляет он немного хрипящий у него. Педиатр слушала сказала хрипов нет. И ребенок очень мало кушает сейчас нормально ли это? Он у нас на смеси нан 2 стоит ли менять смесь? Или просто переход когда он особо не хочет кушать?
Педиатр
Не стоит использовать эти препараты малышу. Смесь менять не нужно, нет показаний, аппетит на фоне инфекции, конечно, снижается, нужно время организму для восстановления.
Нефролог, Педиатр
День добрый. как самочувствие ребенка? чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, начала давать эргоферон но после приема краснеют щечки в течении нескольких часов проходит, его давать перестала. Убираем сопельки и капаем в нос аквамарис больше ничего
Нефролог, Педиатр
а температура?
Клиент
Екатерина Валентиновна, не было на 4 день
Нефролог, Педиатр
День добрый. антибиотик начали принимать? как самочувствие ребенка?