Консультация педиатра /

Температура , сыпь , зубы — вопрос №891192

дочки 9 месяцев лезут зубы верхние два ,в это время начала подниматься температура до 39 она была в течение двух дней принимали нурофен и цификон каждые 4 часа ,на третий день до 38.2 ина четвёртый день 37.7
Сыпь сегодня с утра по всему телу даже возле глаз , У старшей дочки простуда я переживаю по поводу того что не может ли это быть заражением от дочери .
Вообщем помогите разобраться . Вчера сдали анализ крови и мочи результат прикладываю

Педиатр
Здравствуйте
Судя по описанию ребёнок перенёс вирусную инфекцию- розеолу. Это заболевание 4оторое протекает 3-4 дня высокой температуры, затем температура спадает и возникает сыпь.
Сыпь ползодит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Аналтз крови очень типичный для розеолы - снижены лейкоциты, тромбоциты. Показатели сами придут в норму в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.У ребенка по анализу мочи - норма, в крови выражено снижение лейкоцитов, тромбоцитов,лимфоцитоз- признаки переносимой вирусной инфекции.Сыпь у ребенка и клиника- соответствует вирусному заболеванию у детей первых лет жизни- розеоле.Заболевание проходит без последствий, только необходимо поберечь от контакта с больными, т.к. у ребенка временно снижен иммунитет.Старшая больна вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, моча в норме.
судя по всему ребенок перенес вирусную розеолу - это заболевание вирусной природы, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. проходит самостоятельно, лечения не требуется. Сыпь также уйдем сама за 3-4 дня, купаться и гулять с такой сыпью уже можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок перенёс вирусную розеолу. Для которой характерно гипертермия в течении 3х-4х суток, после температура снижается и появляется сыпь.
Сейчас девочка не заразна,можно купаться и гулять. Лечение не требуется. Сыпь пройдёт самостоятельно.
Это частая вирусная инфекция ,актуальная для детей до 2х лет в основном.
Также по оак снижение лейкоцитов, что доказывает вирусную этиологию. Тромбоциты норма от 150- 500. У ребёнка 145,снижение незначительное.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, наш врач сказала начинать бить антибиотик , ее очень смущает снижение тромбоцитов она назвала это тромбоцитомия и сказала нужно дообследование
Педиатр
Кровь абсолютно не бактериальная и показания нет к антибиотикам.
По поводу тромбоцитов 145 это её тромбоцитопения. Тромбоциты понижаться могут после вирусных инфекции ,но я ещё раз обращаю внимание,что норма у малышей от 150. Снижение незначительное. Достаточно будет сдать кровь после выздоровления, через 14 дней,как минимум. Показатели восстановятся.
Тромбоцитопения это ниже 100 и то,после вирусной допустимо даже такое снижение.
Педиатр
Здравствуйте! По описанной вами клинической картине ребёнок перенёс розеолу (внезапная экзантема). Это заболевание вызвано герпес-вирусом 6 типа, реже 7 типа. Характерно для детей до 3х лет, характеризуется высокой температурой в течение 3-5 дней, далее температура снижается и появляется сыпь по всему телу. Не требует специфического лечения, только симптоматическое лечение. Свпь проходит самостоятельно через 5 дней примерно. Анализ крови подтверждает вирусную этиологию (при герпес инфекции снижаются лейкоциты, тромбоциты, повышаются лимфоциты). Аналмз мочи в норме
Клиент
Юлия, Анастасия, наш врач сказала начинать бить антибиотик , ее очень смущает снижение тромбоцитов она назвала это тромбоцитомия и сказала нужно дообследование. Как вы считаете действительно ли это необходимо? И снижение тромбоцитов в нашем случае может быть симптомом какой то инфекции ?
Педиатр
Вот судя по клинической картине и результатам анализа крови там нет бактериальной инфекции,данных больше за вирусную природу. Я бы не стала рекомендовать антибиотики.
Педиатр
Ребёнок перенёс детскую розеолу - частое доброкачественное вирусное заболевание. Сыпь проходит самостоятельное на 3-5 день