Аденомиоз и мастопатия!

Добрый день ,уважаемые врачи Помогите определиться с дальнейшим ходом лечения и нужно ли оно ? В ноябре на узи обнаружили кисты в МЖ и небольшой аденомиоз в матке . Были все болевые симптомы перед месячными и в груди и внизу живота. 3 месяца принимала капли мастодинон ,чай мастофитон и потом к ним добавила гель Продестожель. Итого 6 месяцев я принимала терапию. Так же в связи с аденомиозом начала принимать Жанин (пью уже 3 месяца). Сегодня сделала плановые узи (результат приложила). Узи всегда делаю у одного и того же врача. С ее слов ,ситуация с моими кистами стала лучше - некоторые уменьшились в размерах ,одна вообще исчезла (8 мм была).А так же на прошлых узи в некоторых кистах было неоднородное содержимое ,в этот раз врач сказала все чисто ,ничего такого нет . На данный момент из препаратов осталась только Жанин. Хочу у Вас спросить . Мне нужно дальше что то принимать от мастопатии? Или оставить только Жанин ?

Эля, здравствуйте!
Можно попробовать остаться уже на Жанине. На нем в любом случае гормональный фон будет ровным, без колебаний - не должно быть болей на фоне мастопатии. Если возобновятся - то можно начать снова приём мастодинона, или как вариант Имастон, индинол форто попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, здравствуйте
Да ,Вы правы в том ,что мои боли от мастопатии полностью ушли только когда я начала принимать Жанин .
Меня больше беспокоит не вопрос боли ,а вопрос роста кист .
Если я останусь только на Жанин ,не будут ли они продолжать расти дальше ?
Я думала ,что капли и гель - должны остановить их рост или даже уменьшить в размерах ?!

Эля, должен рост затормозиться.
У Вас кисты так же растут на фоне колебания гормонов, поэтому на фоне приёма кок данный процесс должен затормозиться

В любом случае кисты не большие - пока что нужен контроль по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, поняла . Благодарю Вас ?

Принятый ответ

На здоровье, Эля, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете начать прием индинол форте 2р.день 6 месяцев, вит е 200мг 2р.день так же.

Добрый день, Эля! При аденомиозе и мастопатии, если рассматривать дополнительно к жанину, прием Бад. То это индол в сочетание с эпигаллатом в течение 6 месяцев. Они как раз подходят для такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Олег, здравствуйте

Меня волнует вопрос именно роста кист в МЖ.
Скажите пожалуйста ,если с останусь только на Жанин ,этого будет достаточно ,чтобы сдерживать рост кист ?
Или же сдерживают рост кист только БАДы?

Принятый ответ

Жанин не сдерживает рост кист в молочной железе. На фоне его длительного приема наоборот может и увеличиться киста. По поводу Бадов вопрос спорный насколько они эффективны в любой ситуации. Обычно их эффективность на уровне плацебо. Но если рассматривать их прием, то индол и эпигаллат оптимальный вариант в Вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Олег, благодарю Вас