Консультация психиатра /

Сонное состояние в течении дня и вялость — вопрос №891454

Добрый день! Ходила на приём к психиатру, поставили ГТР, психиатр назначил приём ципралекса 10мг+фенибут 1 об 3 раза в день в течении 3 недель. В последнее время отмечаю часто сонное состояние, но не ощущения, что я проснулась и устала, а просто хочется спать и немного вялость, начала думать, и поняла, что такое состояние у меня было и до этого, просто не ярко выраженное. При этом бывает иногда вялость, хочется поваляться и ничего не делать, нормально ли это или ненормальный признак?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас попробуйте уменьшить дозу фенибута до 2 таблеток в сутки. Утро - вечер.
Добавьте витамины группы b (нейробион, комбилипен, мильгамма) на 1 месяц.
Прием ципралекса продолжайте и наблюдайте примерно 2 недели.
Если ничего не измениться, нужно будет обсуждать коррекцию лечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а это состояние может быть вызвано чем-то другим
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может.
Проверьте гормоны щитовидной железы - ттг, т3 и т4 свободный, ОАК, ферритин и сывороточное железо для исключения анемии.
Клиент
Надежда, все анализы сдавала, они в норме
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тогда причина психогенная.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста ципралекс принимаю уже 3 недели, при этом состояние улучшилось, но сегодня тревога начала возвращать, ощущение, что я на грани, что случиться что-то плохое или я сойду с ума. Может ли быть такое, что таблетки ещё не действуют?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессант раскрывает свой терапевтический потенциал в полной мере примерно за 4 недели.
Иногда дольше иногда меньше, все индивидуально.
Дозу ципралекса можно попробовать увеличить до 15мг/сутки.
Клиент
Надежда, здравствуйте, скажите, принимаю ципралекс 10мг в течении 20 дней, до этого состояние было хорошее, тревога и нервозность ушли, сон нормализовался, но в последние два дня тревога и нервозность вернулись, начались проблемы со мной, плюс кошмары яркие
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я вам дала рекомендации.
Увеличьте дозу ципралекса до 15 мг/сут.
Добавьте противотревожный препарат - атаракс 1/2 таб. х 2 раза.
Психолог
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, говорил ли вам психиатр о том, что для эффективного лечения ГТР параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Ципралекс накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, в первые 10-14 дней (пока разворачивается) может усиливать тревогу, поэтому нужно прикрытие. Но как правило фенибут не является препаратом выбора с целью прикрытия (в данной ситуации лучше или атаракс - 1 таблетка на ночь или грандаксин 2 раза в день).

Не переживайте как полностью ципралекс развернется, состояние нормализуется, пока до 15 мг увеличивать необходимости нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, скажите, принимаю ципралекс 10мг в течении 20 дней, до этого состояние было хорошее, тревога и нервозность ушли, сон нормализовался, но в последние два дня тревога и нервозность вернулись, начались проблемы со мной, плюс кошмары яркие
Психотерапевт
Антидепрессант ещё полностью не развернулся.
Надо продолжать приём, и добавить временно атаракс 1/2 таблетка ночь дней на 7-10.
Психолог
Здравствуйте, Анна, в начале лечения отмечается и усиление симптоматики, препарату нужно время, чтобы он начал действовать - до 4 недель. Поэтому дайте себе ещё время. Также, можете обратиться к своему лечащему врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение и скорректировать схему. На фоне лечения стоит начать работать с психологом. Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются стрессы и есть много ситуаций, которые её вызывают. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите, принимаю ципралекс 10мг в течении 20 дней, до этого состояние было хорошее, тревога и нервозность ушли, сон нормализовался, но в последние два дня тревога и нервозность вернулись, начались проблемы со мной, плюс кошмары яркие
Психолог
Анна, на фоне приема лечения, бывает возникают новые симптомы, и врач, видя то, что появляется, может корректировать схему лечения.
Также, попробуйте вспомнить - что происходило перед тем, как появилась тревога? ведь то, что вызывало её и раньше скорее всего не ушло из Вашей жизни
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте, скажите, принимаю ципралекс 10мг в течении 20 дней, до этого состояние было хорошее, тревога и нервозность ушли, сон нормализовался, но в последние два дня тревога и нервозность вернулись, начались проблемы со мной, плюс кошмары яркие
Логопед, Психолог
В таком случае необходима коррекция лечения вашим лечащим врачем.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Обычно на фоне ципралекса появляется бессонница. Если есть сонливость, можно перенести прием на обеденное время или вечернее.