Консультация детского стоматолога /

Нёба болячка — вопрос №891465

Здравствуйте. Ребёнку будет 3 мес в течении одного уже месяца как у него белая болячка на нёбе. Были у стоматолога лечили мираместим, сода, кандид . Ничего не помогло . Бывает болька сорвётся но потом сразу опять появляется. Когда ее врач стоматолог содрал под ней красноты не было. Соска может натирает у нас пакет плоская. Менять пробывали не берет другую .что это и как лечить ?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Это афта Беднара - травматическая эрозия у новорожденных. Срывать её точно было не желательно, так как эта эрозия доставляет небольшой дискомфорт ребенку. Попробуйте мягкую соску ортодонтическую, как вариант латексную, или вообще исключите её использование до заживления если есть возможность. Вы на гв? Лактация установилась?
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Мы на смеси бутылка авен 2 , соска авент плоская.

Клиент
Анастасия, скажите от чего эта эрозия и чем то лечить нужно? Или сама пройдёт ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Мирамистином можно обрабатывать. Кандид и сода тут не поможет, так как это не молочница. Травмирует либо пустышка, либо соска от бутылки. Пустышку согласно возрасту 0-6 мес используете? Тут поможет только время, пока растут челюсти и мягкие ткани, так как все остальные соски (не ортодонтические, не плоские) они еще сильнее будут травмировать, так как они более круглые. Эрозия пройдет сама. Главное наблюдайте, чтобы ребенок хорошо кушал, прибавлял в весе, чтобы эрозия не доставляла ему дискомфорт.
Клиент
Анастасия, спасибо большое