Дексаметазон и рассеянный склероз
Здравствуйте, пила аркоксиа 1 таблетку, пошла аллергия до отека квинке, вкололи внутривенно дексаметазон, но у меня есть подозрение на рассеянный склероз, может ли было колоть гормон если есть подозрение на склероз?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие у Вас жадобы и почему заподозрили РС?
При лечении обострения РС, или даже его дебюта применяется терапия глюкокортикостероидами - дексаметазон, преднизолон, метипреднизолон
Виталий, шум в голове, шум в правом ухе,слабость, ухудшение зрения, по мрт были выявлены очаги,но контраста не копят,повышенные рефлексы ног,сказали что лечения не нужно,только наблюдать пока,
Виталий, есть обследования которые я делала,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте ! При подозрении на рассеянный склероз глюкокортикостероиды( Преднизолон, дексаметазон) даже показаны в составе патогенетической терапии, так что ничего страшного, что вам ввели дексаметазон. Скажите , на основании чего вам ставят такой диагноз под вопросом?
Татьяна, по мрт есть очаги демиелинизации, но контраста не копят
Татьяна, после деесаметозона или димедрол не знаю, сильная тяжесть в голове,шум усилился, пульс 62,тяжесть в груди но может это остаточное после аллергии,
Принятый ответ
Добрый день! При лечении рассеянно о склероза, даже его начальных проявлений, используют кортикостероиды- Преднизолон, дексаметазон, метилпреднизолон. Так что Ваше состояние при назначении небольших доз не ухудшится.
Жалобы, которые Вы описываете, не обязательно укладываются в клинику рассеянного склероза.Для его точного диагноза нужно МРТ с контрастом.
Светлана,делала мрт с контрастом,у меня к вопросу прикреплены
На представленных снимках обнаружены очаги сосудистого генеза, которые образуются при перепадах артериального давления или атеросклерозе. А так же могут быть гипоксического характера, в результате внутриутробной гипоксии. Очаги не накапливают контоаст не имеют отрицательной динамики-. Это не очаги рассеянного склероза.
Вам нужно контролировать давление, сдать кровь на холестерин и липидный спектр.
Ухудшение состояния после дексаметазона может быть вызвано подъемом давления.
Светлана, а можно сейчас колоть мильгамму,актовегин?
Так как была выраженная аллергическая реакция, желательно провести пробу на эти вещества у аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рассеянном склерозе дексаметазон не противопоказан. Наоборот, при обострении РС капают гормоны в больших дозировках.
Здравствуйте. Однократный прием дексаметазона никак отрицательно не влияет на организм. Гормоны даже используются для лечения аутоиммунных заболеваний.
Наталия, мне вводили в вену его и внутримышечно потом
До 7 дней можно совершенно безопасно принимать дексаметазон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазн не противопоказан, даже наоборот в лечении рассеянного склероза используются гормоны ( глюкокортикостероиды).
Яна, сейчас тяжесть в голове,сбивается дыхание
Когда Вам ввели Дексаметазон, сколько времени прошло?
И если вдруг знаете в какой дозе ввели Дексаметазон
Яна, вчера днем, дозировка не знаю
Маловероятно что Ваше состояние связано с дексаметазоном. Скорее всего у Вас проявления аллергии. Вы чем то еще лечитесь? Антигистаминные препараты?
Яна, супрастин
Яна, а можно сейчас продолжать колоть мильгамма мне назначили,актовегин?
Да хорошо, супрастин как раз противоаллергический препарат.
Колоть мильгамму и актовегин можно. Вы ранее пробовали эти препараты?
Яна, мильгамма да,а актовегин таблетки только пила
Яна, а так аэртал и аркоксиа вызывают аллергию,на какое то вещество одно что добавляют есть аллергия?
Ну в целом если актовегин пили и нормально было то на инъекции реакции быть не должно. Но чтобы не рисковать лучше в таблетках так же пропейте его.
а какое то вещество одно что добавляют есть аллергия?= скорее всего на действующее вещество данных препаратов. То есть на сами препараты думаю.
Яна,просто думала сходить к аллергологу,чтобы узнать на какое именно вещество аллергия,
Можно, почему бы и нет, доктор может предложит тест. Но обычно на действующее вещество аллергия.
Яна, у меня ещё вопрос, от вазобрала понижалось давление до 90 га 60, может ли такое быть, пила по целой таблетке 2 раза день и по половинке пила,тоже самое
Может, все сосудистые препараты могут понижать давление так как расширяют сосуды. 90/60 не скажу что плохое, Вам не комфортно было по самочувствию?
Яна, озноб и головокружение
Тогда лучше не принимайте Вазобрал.
Яна, можно ли одновременно принимать актовегин и церетон?
Здравствуйте. Можно. Но Актовегин за 30 минут до еды. Церетон через 1 час после еды.
Яна, от актовегина шум усиливается
Яна не знаю то ли от дексаметазона, то ли от актовегина
Актовегин не принимайте и понаблюдайте за самочувствием.
Яна, а после дексаметазона боли в мышцах,что можно пропить
Найз 100 мг по 1 таб до 2 раз в день - 3-5 дней.
Здравствуйте, да, можно, тем более при аллергической реакции гормоны принимаются коротким курсом или вообще разово
Екатерина, а можно колоть мильгамму,аллергии нету, актовегин уколы первый раз колю
Можно
Екатерина, а на какое вещество может быть аллергия если есть на аэртал и аркоксиа?
Тут тяжело предположить, пока вы дружны знать , что ц вас аллергия на препараиы с действующими веществами эторикоксиб и ацеклофенак
Екатерина, доктор прописал вместо уколов актовегин пить таблетки актовегин и церетон, можно ли такое сочетание?
Да, возможно
Здравствуйте, на этот счет можете не переживать.Обострения этого заболевания и лечатся ГКС, так что вреда в этом плане точно не будет
Здравствуйте!Дексаметазон не противопоказан ,его можно вводить до 10 дней ничего страшного не будет