Запах пота у девочки 5.8 лет

Здравствуйте! У девочки (5 лет 8 месяцев) почувствовала запах поха от подмышек. С чем может быть связано такое раннее его появление? В апреле сильно переболели орви, в мае появился поллиноз(подтвержден анализами крови ).

Добрый день.Запах пота у ребенка может быть приношении очень теплой одежды при перегревании ребенка. при избыточной массе тела, когда ребенок активный , много двигается, толстый слой жира ухудшает теплоотдачу, тело сильнее нагревается, начинают работать потовые железы.К 5-7 лет усиленно развиваются потовые железы, но пот у детей обычно не пахнет.Запах пота появляется при половом созревании.Возможно у ребенка раннее половое созревание.Обратитесь к эндокринологу.

Здравствуйте.
Какой вес ребенка?
Потоотделение повышено или как обычно только появился запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, потоотделение обычное,только во время сна бывает потеет. Рост 117 вес 20 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, запах от подмышек почувствовала первый раз.

Избытка в весе нет, нужно тогда проверять гормональную систему, возможно началось половое созревание.
Лучше, чтобы посмотрел эндокринолог и назначил необходимое обследование, чтобы не сдавать лишних анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, спасибо! Очень страшно, конечно, начиталась про опухоли(

Не переживайте, у девочек встречается раннее половое созревание, чаще всего никаких последствий это не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, скажите, пожалуйста, можно сходить к детскому гинекологу или нет смысла? В поликлинике не попасть на приём в ближайшее время, а в частной клинике нет такого специалиста.

Принятый ответ

Можно сходить, гинеколог так же может оценить уровень полового развития девочки

Здравствуйте! Появление запаха пота у ребенка может быть связано с избыточным весом, половым созреванием, дефицитом витамина Д. Напишите рост и вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, 117 см 20 кг

Рост и вес в норме. При преждевременно половом созревания наблюдается в первую очередь высокий рост, а этого у девочки нет. Никакие анализы сдавать пока не надо. Нужен просто очный осмотр детского эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо! А то я уже начиталась про опухоли.

Принятый ответ

Не волнуйтесь! Никакие анализы сдавать заранее не надо, после осмотра врач решит, нужны ли они вообще.

Здравствуйте. Советую обратится к эндокринологу, для исключения раннего полового созревания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, может быть уже сейчас стоит пройти какие-то обследования?

Кровь на гормоны (фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, 17-он, дгэа, ттг, т3, т4) и узи малого таза. При наличии отклонений мрт головного мозга