Консультация педиатра /

Запах пота у девочки 5.8 лет — вопрос №892292

Здравствуйте! У девочки (5 лет 8 месяцев) почувствовала запах поха от подмышек. С чем может быть связано такое раннее его появление? В апреле сильно переболели орви, в мае появился поллиноз(подтвержден анализами крови ).

Педиатр
Добрый день.Запах пота у ребенка может быть приношении очень теплой одежды при перегревании ребенка. при избыточной массе тела, когда ребенок активный , много двигается, толстый слой жира ухудшает теплоотдачу, тело сильнее нагревается, начинают работать потовые железы.К 5-7 лет усиленно развиваются потовые железы, но пот у детей обычно не пахнет.Запах пота появляется при половом созревании.Возможно у ребенка раннее половое созревание.Обратитесь к эндокринологу.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребенка?
Потоотделение повышено или как обычно только появился запах?

Клиент
Ангелина, потоотделение обычное,только во время сна бывает потеет. Рост 117 вес 20 кг
Клиент
Ангелина, запах от подмышек почувствовала первый раз.
Педиатр
Избытка в весе нет, нужно тогда проверять гормональную систему, возможно началось половое созревание.
Лучше, чтобы посмотрел эндокринолог и назначил необходимое обследование, чтобы не сдавать лишних анализов.
Клиент
Ангелина, спасибо! Очень страшно, конечно, начиталась про опухоли(
Педиатр
Не переживайте, у девочек встречается раннее половое созревание, чаще всего никаких последствий это не несет.
Клиент
Ангелина, скажите, пожалуйста, можно сходить к детскому гинекологу или нет смысла? В поликлинике не попасть на приём в ближайшее время, а в частной клинике нет такого специалиста.
Педиатр
Можно сходить, гинеколог так же может оценить уровень полового развития девочки
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Появление запаха пота у ребенка может быть связано с избыточным весом, половым созреванием, дефицитом витамина Д. Напишите рост и вес ребенка.
Клиент
Анна, 117 см 20 кг
Педиатр, Эндокринолог
Рост и вес в норме. При преждевременно половом созревания наблюдается в первую очередь высокий рост, а этого у девочки нет. Никакие анализы сдавать пока не надо. Нужен просто очный осмотр детского эндокринолога.
Клиент
Анна, спасибо! А то я уже начиталась про опухоли.
Педиатр, Эндокринолог
Не волнуйтесь! Никакие анализы сдавать заранее не надо, после осмотра врач решит, нужны ли они вообще.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Советую обратится к эндокринологу, для исключения раннего полового созревания.
Клиент
Елена, может быть уже сейчас стоит пройти какие-то обследования?
Педиатр
Кровь на гормоны (фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, 17-он, дгэа, ттг, т3, т4) и узи малого таза. При наличии отклонений мрт головного мозга