Повышены лимфоциты, моноциты

Здравствуйте! Нам сейчас 3 месяца. Съела неудачно авокадо, на следующий день был понос, сейчас стул 2-3 раза в день, не такой обильный, желто-зеленого цвета. Так же в кале появились мелкие крупинки, будто песок. Пила железо, которое назначили при беременности. Так же у нас сильное слюноотделение и частые срыгивания, но они у нас с рождения. По узи желудкавсе хорошо, делали 3 раза в разное время. Вчера сдали малышу анализ крови. Понижен гемоглобин - 97, гемотакрит - 31,6, нейтрофилы сегментоядерные - 8. Завышены моноциты - 14, лимфоциты - 74. Подскажите, насколько страшны отклонения от нормы и с чем они могут быть связаны? Что еить длч повышения гемоглобина малышу? Так же сдали железо - 8,50, кальций 2,67, белок - 55,53.

Здравствуйте
Можете приложить анализ крови полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, прикрепили все анализы, которые вчера сдали.

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин (норма от 90) в норме - признаков анемии нет. Данные показатели говорят о физиологической анемии новорождённых, она проходит самостоятельно к 6 мес.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты, нейтрофилы и моноциты изменены только в % соотношении, ниде указаны абсолютные значения отражающие количество клеток в литре крови, они в норме.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
2. Анализ мочи без отклонений
3. Биохимия в норме
4. Кал на углеводы в норме (норма до 0.5).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, то есть переживать на анализу крови не стоит? Ребёнок бодрый, весёлый. На вид его ничего не беспокоит.

Нет
Это возрастные особенности, референсы в бланках анализов рассчитаны на более старший возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Анна, здравствуйте!Прикрепите анализ целиком, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, все прикрепила

Анна, здравствуйте.
А сможете полный анализ прикрепить? Нужно оценить эритроцитарные индексы, потому что если они в норме, то данная анемия носит физиологический характер ( анемия новорожденного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, прикрепили все анализы, которые вчера сдали.

По анализам у ребёнка есть признаки анемии, а так же вирусной инфекции.Вероятнее всего, ваш авокадо просто дал послабление стула, если вы на ГВ, как я поняла, но по формуле - присутствует вирус.Как сейчас стул и давали ли что то ранее из железа?Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, да мы исключительно на ГВ. Вес 6кг, за третий месяц набрали 900грамм. Никаких препаратов не давала. Он сейчас какает жёлтым километров, иногда светло желто зелёным, чуть с примесью. Раньше прям сметаной какая, сейчас весь кал вписывается и он не такой обильный. В животе часто бурлит.

Кал в этом возрасте может быть любого цвета, главное чтобы не было примесей крови и слизи.Бурление указывает на излишние процессы брожения, Вам надо пересмотреть свою диету.Даёте что то для животика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна,давала укропную водичку, которую заказывала на Iherb. Она нас очень выручает, когда он не мог с глазами сам справляться. Сейчас пропукивается сам. Что посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, а что давать ребёнку при анамении?

Пока эритроцитарные индексы в норме-можно не давать ничего.Но обычно, если у мамы во время беременности был низкий Нв-у детишек после 6 месяцев его тоже надо контролировать, чтобы не упустить истинную анемию.Так что проведите контрольный анализ крови через 3-4 месяца, с ферритином.На данный момент чтобы не было брожения:вам сократить сладкое, особенно быстрые углеводы , сдобу, свежий хлеб, газооьразующие овощи.Мне очень нравится Энтерокид.По опыту никакие Эспумизаны не помогали.Ну это как вспомогательное, просто следите, чтобы газики отходили и не «давили» на кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

По общему анализу крови:
- признаки именно физиологической анемии новорожденных, потому что эритроцитарные индексы в норме. У детей в 2 месяца наступает физиологическая анемия, потому что продолжительность жизни эритроцитов у детей 70-80 дн, а у взрослых 120. Норма гемоглобина для детей 2-6 мес от 90 г/л, поэтому коррекции гемоглобина вам не требуется
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, это такая норма
- моноциты повышены только в относительном значении, абсолютный показатель в норме,значит, отклонений нет, потому что именно абсолютный показатель отражает количество форменных элементов в единице объема
Общий анализ мочи в норме
Биохимия в норме, углеводы в кале в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, то есть беспокоиться не о чем? Мне можно спокойно есть молочко? Мы исключительно на ГВ. Есть смысл повторить анализ через какое то время?

Переживать не о чем совершенно точно.
Анализ можете для контроля гемоглобина через месяц повторить
Если при употреблении Вами молочных продуктов объем срыгивания не усиливается, то кушать молочные можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое! А из за чего в кале могли появиться мелкие крупинки как песок. Я сама принимала препарат железа, могло это повлиять? Мы срыгиваем часто и обильно с самого рождения. Но в вече прибавляет хорошо, за этот месяц набрали 900грамм. По узи желудка тоже все хорошо, делали 3 раза

От железа могли появиться крупинки, это действительно так.
А кроме срыгивания обильных есть еще жалобы? фонтаном бывает срыгивает малыш? Грудь хорошо кушает, отказов не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, бывает срыгивает и через час после кормления, вытекает будто изо рта. Пару дней назад, после того как был понос, отказывался от груди, не могла заставить есть.Прям ввгибался и кричал. У меня в те 2 деня и молока было будто меньше. Это было 12,13 мая. Сейчас активно кушает грудь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ещё очень сильно слюноотделение. Руки в рот постоянно.

А на фоне полной безмолочной диеты срыгивания не стали меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, нет, все равно срыгивал.

В таком случае, это просто функциональная возрастная особенность малыша, безмолочную диету можно не соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое! Хорошего Вам дня.

Принятый ответ

Спасибо! И Вам хорошего дня!

Анна, здравствуйте!

По результатам ОАК у мальчика отмечается физиологическая анемия(снижение гемоглобина и гематокрита), эритроцитарные индексы МСН и МСV в норме, мы это обязательно учитываем и исходя из этих данных препараты железа ребёнку не нужны. Гемоглобин самостоятельно поднимется к 6 месяцам. Наша задача просто контролировать показатели.
- по форменным элементам мы смотрим на абсолютные значения,которые у ребёнка в норме. В том числе моноциты.
- снижение нейтрофилов в относительных значениях и преобладание лимфоцитов абсолютная физиологическая норма.

Оам в норме.
По биохимии нет изменений,уровень железа достаточный.

Стул по кратность на данный момент у ребёнка в норме. Дополнительных мер не требуется . Лактазная недостаточность исключена по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое! А то я исключила всю молочку в страхе. Стул просто после этого авокадо стал нетакой обильный. А не знаете, из за чего в стуле могли появиться крупинки мелкие как песок. Я принимала сама препарат железа, могло это повлиять?

Да, могло повлиять .
Когда есть изменения со стулом, тотможно подключить пробиотик курсом ,для поддержки нормальной микрофлоры, био гаю ,либо линекс курсом 10-14 дней .
По молочным продуктам, если при употреблении замечаете ,что малыш беспокойно ведёт себя, бросает грудь, чаще срыгивает,то следует воздержаться, дней на 14. Если же таких проявлений нет,то умеренно кушать можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, а эти пробиотики не вызывают запоры потом? Я когда то попробовалаему Бебесет,мы после него прокакаться не могли.

Бак сет ,да, подкрепляет стул. Био гая более мягкий и адаптированный пробиотик, запоров при приеме не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо попробуем его! Значит мне стоит поменять препарат железа раз он может на его стул влиять? Не подскажите какие препараты железа матери обычно подходят ребёнку? Я пила Витаффер. Там в составе фолиевая, витамин С, витамины В6, В12

Анна, а такой у вас уровень гемоглобина? На гв разрешён мальтофер ,но в нем только препат железа 3х валентный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, мой гемоглобин 110

Умеренные все таки снижение ,не выраженное и это хорошо. Кроме приёма препаратов рацион также корректируем (гречка, яблоки,натуральный яблочный сок, печень, с говядиной все таки аккуратно-данные продукты ,которые вам можно кушать, содержат железо).рассмотрите переход на мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, не подскажите в какой дозировка мне принимать и как долго?

Анна, вам достаточно будет по 1 таб (100мг) 2 раза в день . Пока чтотна месяц с контролем показателей гемоглобина и эритроцитарных индексов (МСН, МСV).
Вы уже принимали железо. Общий курс приема не менее 3х месяцев. Но под контролем показателей. . Таблетки мальтофера жевательные, но можно просто прокладывать. При приеме пищи,либо после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое! Хорошего дня!

Принятый ответ

И Вам всего доброго! Не болейте ?

Анемия 1 степени, начать препараты железа (мальтофер).
Остальные показатели в пределах нормы

Здравствуйте признаки вирусной инфекции.
Вуи исключали?