Нормы узи на моем сроке

Добрый день! Мне кажется пока я дождусь первого планового скрининга-сойду с ума. Делала узи с разницей в 1 недель и 1 день. Сроки стоят разные. Но больше меня волнует размер ЖМ и ТВП на последнем УЗИ. Узи прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте! толщина воротникового пространства большая, норма до 2
Скажите пожалуйста скрининг у вас на когда?

Светлана, ровно через неделю. Меня смущают ещё сроки по узи, на прошлой неделе был срок 9 недель и 2 дня, а на этой 11 недель и 1 день

Я думаю, что вам необходимо дождаться всё-таки скрининга, потому что по этим УЗИ есть разбежность между показателями

Светлана, наберусь терпения. Я вообще шла, чтоб сердечко послушать, а тут такое. Спасибо!

С сердечком все хорошо???
Ждём скриниг?

Принятый ответ

Здравствуйте, желточный мешочек чуть больше нормы, но тут признак не ключевой , а вот воротниковое пространство необходимо очень проконтролировать, оно действительно довольно значимо превышает норму. В любом случае необходимо дождаться экспертное узи+ кровь на биохимический скрининг.

Любовь, а не рано ли его померили? На прошлой неделе срок был 9-10 недель, а на этой 11-12?

уже можно измерять

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Нужно сделать первый скрининг с биохимическим скринингом - чтобы не считать каждый показатель по отдельности, а программа рассчитала все риски, с учётом данных узи, возраста, анамнезу, гормонов.
На данном этапе есть превышение толщины воротникового пространства - его нужно будет проконтролировать

Адэль, а почему сроки беременности так разняться, может его рано померили?

Скорее всего здесь погрешность в замерах. Срок беременности должен считаться до дня. Целая неделя разбега - это не точный срок беременности. ТВП можно считать с 10 недель беременности

Адэль, мне вообще кажется, что у узиста рука дрогнула и вместо 1,9 он поставил 4,9. Он был какой-то сумбурный, и компьютер завис и ещё много факторов. Иначе в заключении бы было написано, что ТВП увеличена. Или я ошибаюсь?

Яна - если честно - я тоже думаю, что были погрешности в измерениях, поэтому лучше набраться терпения и сделать конкретно первый скрининг - там, где это целенаправленно делают, и целенаправленно исключают все маркеры хромосомных аномалий.

Адэль, да хотела как лучше успокоиться, а получилось, что ещё больше себя накрутила. Просто даже на фото смотрю, там же все увеличено многократно. И сравнивая размеры гематомы и приблизительное место ТВП насколько я свои взглядом это вижу. То ТВП намного меньше гематомы. Как теперь пережить эту неделю до первого скрининга

Так всегда получается, Яна.
Нужно просто набраться терпения и успокоиться. Чего мы больше всего боимся - то и получаем, поэтому у Вас есть время до первого скрининга расслабиться и отпустить все свои страхи и настроиться на то, что все хорошо.
На снимке не выведен срез с толщиной воротникового пространства.

Адэль, это значит, что узист не придал этому значения? Если б было бы все плохо он бы отметил на снимке, я правильно понимаю. Стараюсь успокоиться. Спасибо за добрые слова

Не придал значения - скорее всего - потому что он должен был вывести в заключение, что есть маркеры хромосомных аномалий.
Не переживайте - дождитесь скрининга, и он уже расставит все точки по местам. А сейчас себя не накручивайте - стресс - не самый лучший спутник беременности

Адэль, спасибо, буду держать себя в руках. А ЖМ тоже не в норме, да?

Чуть больше нормы - совсем незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Когда был 1й день последней менструации у Вас? Цикл какой длины?

Араксия, добрый день! 06.06.2021г. Цикл когда как, но в последнее время вроде успокоился 30-33 дня. А бывало и 27-62

Яна, по менструации тоже 11-12 недель.
Вы на скрининг записались уже?

Араксия, написано 11 недель и 3 дня. Даже объём матки меньше намерили, но так же не бывает, что с увеличением срока матка уменьшилась? Да скрининг ровно через неделю

Яна, думаю, это опечатка. Конечно же так не бывает.

Араксия, Просто даже на фото смотрю, там же все увеличено многократно. И сравнивая размеры гематомы и приблизительное место ТВП насколько я свои взглядом это вижу. То ТВП намного меньше гематомы. Как теперь пережить эту неделю до первого скрининга. Да и если бы было всё плохо то срез ТВП был бы отмечен на фото и в заключении бы об этом было сказано, или я ошибаюсь? Поздно уже увидела результат ТВП, так бы, конечно вернулась и переспросила

Яна, спокойно дождитесь скрининга и не переживайте. Конечно, если есть патология, в заключении это указывается.

Араксия, спасибо.

Пишите по результатам!
Думаю, все хорошо будет!)