Консультация акушера /

Нормы узи на моем сроке — вопрос №587446

Добрый день! Мне кажется пока я дождусь первого планового скрининга-сойду с ума. Делала узи с разницей в 1 недель и 1 день. Сроки стоят разные. Но больше меня волнует размер ЖМ и ТВП на последнем УЗИ. Узи прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! толщина воротникового пространства большая, норма до 2
Скажите пожалуйста скрининг у вас на когда?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ровно через неделю. Меня смущают ещё сроки по узи, на прошлой неделе был срок 9 недель и 2 дня, а на этой 11 недель и 1 день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что вам необходимо дождаться всё-таки скрининга, потому что по этим УЗИ есть разбежность между показателями
Клиент
Светлана, наберусь терпения. Я вообще шла, чтоб сердечко послушать, а тут такое. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С сердечком все хорошо???
Ждём скриниг?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желточный мешочек чуть больше нормы, но тут признак не ключевой , а вот воротниковое пространство необходимо очень проконтролировать, оно действительно довольно значимо превышает норму. В любом случае необходимо дождаться экспертное узи+ кровь на биохимический скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а не рано ли его померили? На прошлой неделе срок был 9-10 недель, а на этой 11-12?
Акушер, Гинеколог
уже можно измерять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. Нужно сделать первый скрининг с биохимическим скринингом - чтобы не считать каждый показатель по отдельности, а программа рассчитала все риски, с учётом данных узи, возраста, анамнезу, гормонов.
На данном этапе есть превышение толщины воротникового пространства - его нужно будет проконтролировать
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а почему сроки беременности так разняться, может его рано померили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего здесь погрешность в замерах. Срок беременности должен считаться до дня. Целая неделя разбега - это не точный срок беременности. ТВП можно считать с 10 недель беременности
Клиент
Адэль, мне вообще кажется, что у узиста рука дрогнула и вместо 1,9 он поставил 4,9. Он был какой-то сумбурный, и компьютер завис и ещё много факторов. Иначе в заключении бы было написано, что ТВП увеличена. Или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна - если честно - я тоже думаю, что были погрешности в измерениях, поэтому лучше набраться терпения и сделать конкретно первый скрининг - там, где это целенаправленно делают, и целенаправленно исключают все маркеры хромосомных аномалий.
Клиент
Адэль, да хотела как лучше успокоиться, а получилось, что ещё больше себя накрутила. Просто даже на фото смотрю, там же все увеличено многократно. И сравнивая размеры гематомы и приблизительное место ТВП насколько я свои взглядом это вижу. То ТВП намного меньше гематомы. Как теперь пережить эту неделю до первого скрининга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так всегда получается, Яна.
Нужно просто набраться терпения и успокоиться. Чего мы больше всего боимся - то и получаем, поэтому у Вас есть время до первого скрининга расслабиться и отпустить все свои страхи и настроиться на то, что все хорошо.
На снимке не выведен срез с толщиной воротникового пространства.
Клиент
Адэль, это значит, что узист не придал этому значения? Если б было бы все плохо он бы отметил на снимке, я правильно понимаю. Стараюсь успокоиться. Спасибо за добрые слова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не придал значения - скорее всего - потому что он должен был вывести в заключение, что есть маркеры хромосомных аномалий.
Не переживайте - дождитесь скрининга, и он уже расставит все точки по местам. А сейчас себя не накручивайте - стресс - не самый лучший спутник беременности
Клиент
Адэль, спасибо, буду держать себя в руках. А ЖМ тоже не в норме, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чуть больше нормы - совсем незначительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Когда был 1й день последней менструации у Вас? Цикл какой длины?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! 06.06.2021г. Цикл когда как, но в последнее время вроде успокоился 30-33 дня. А бывало и 27-62
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, по менструации тоже 11-12 недель.
Вы на скрининг записались уже?
Клиент
Араксия, написано 11 недель и 3 дня. Даже объём матки меньше намерили, но так же не бывает, что с увеличением срока матка уменьшилась? Да скрининг ровно через неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, думаю, это опечатка. Конечно же так не бывает.
Клиент
Араксия, Просто даже на фото смотрю, там же все увеличено многократно. И сравнивая размеры гематомы и приблизительное место ТВП насколько я свои взглядом это вижу. То ТВП намного меньше гематомы. Как теперь пережить эту неделю до первого скрининга. Да и если бы было всё плохо то срез ТВП был бы отмечен на фото и в заключении бы об этом было сказано, или я ошибаюсь? Поздно уже увидела результат ТВП, так бы, конечно вернулась и переспросила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, спокойно дождитесь скрининга и не переживайте. Конечно, если есть патология, в заключении это указывается.
Клиент
Араксия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Думаю, все хорошо будет!)