Консультация дерматолога /

Красные бугорки на ногах, не проходят — вопрос №892844

Здравствуйте! Месяца полтора назад на тыльной части ступни появились непонятные красные высыпания . На обоих ногах. Не проходит до сих пор, периодически отходит корочка, при растягивании бледнеет ... Что это может быть?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на красный плоский лишай. Есть ли зуд? Только на тыле стопы есть сыпь?
Клиент
Алина, здравствуйте.. Данные высыпания на ногах не зудят. Есть ещё непонятное пятно и на руке, которое появилось месяца 3-4 назад.. По поводу зуда- несколько подряд чесалась шея сзади где позвоночник и сохла кожа

Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую мазь Дермовейт 2 раза в день 14 дней. Далее повторный осмотр
Клиент
Алина, я ещё пару фото прикрепил, это на руках.. Взгляните пожалуйста
Клиент
Алина, а вообще это опасно? И что могло спровоцировать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не опасно. Заболевание хроническое. Причины неизвестны
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Высыпаний больше нет на теле, слизистой рта?
Клиент
Татьяна, во рту нету.. Есть ещё непонятное пятно на руке, оно появилось чуть раньше тех что на ногах.. Несколько месяцев был зуд шеи,и в районе позвоночника между лопаток
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно фото на кистях.
Клиент
Татьяна, прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это красный плоский лишай.
Необходимо пройти обследование, найти, что может провоцировать.
Анализы:биохимический анализ крови расширенный, общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин, ттг, ат к тпо, мочевина, креатинин, общий белок, срб,хеликобактер IgG, гепатиты В, С. Исключить очаги хронической инфекции с терапевтом, в том числе и стоматолог.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 3 нед.
В питание сократить жаренное, острое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд беспокоит? Чем-то пробовали лечить?
Клиент
Александра, лечить не пробовал.. Но очень беспокоит что это может быть,данные высыпания не зудят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите фото пятна на руке пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть красный плоский лишай либо проявления парапсориаза. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр. Можно использовать мазь дермовейт 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Александра, а откуда мог взяться этот лишай, если это он? Что могло спровоцировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этиология данного заболевания не известна, в основе лежат аутоиммунные механизмы. Провоцирующими факторами могут быть стрессы, инфекции, заболевания ЖКТ, печени, поджелудочной железы и т.д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
По фото можно предположить красный плоский лишай.
Я бы посоветовал, прежде, чем начинать лечение, обратиться к дерматологу очно для уточнения диагноза.
Клиент
Михаил, а откуда мог появиться этот лишай? Что могло спровоцировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины могут быть разные: острые и хронические инфекции, нарушения обмена веществ, аутоиммунные заболевания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Андрей.
Похоже на проявление красного плоского лишая. Это хроническое заболевание. Провакатор чаще всего это стресс, также очаги хронической инфекции.
Для уточнения диагноза лучше обратиться очно.
Клиент
Марина, а хронические инфекции к примеру какие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это могут заболевания зубов, лор патология и тд. Нужна консультация стоматолога( все вылечить), лор врача и терапевта для выявления и санации очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне вероятно развитие красного плоского лишая. Необходимо подтвердить на очном приеме. В качестве терапии могу рекомендовать использование серно- дегтярной мази( на ночь, небольшое количество слегка вмассировать в область поражения), днём использовать мазь акридерм два раза .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно это красный плоский лишай.