Консультация терапевта /

Биахимия криатинин — вопрос №89306

Здраствуйте. Можете помоч рассчитать норму креатинин скф, по. CKD-EPI норма с моими цифрами креатенина ? И сам креатенин в норме или нет по реф значениям вроде норма но не большая ли цифра для моего возраста , не близко ли она к граничной норме? Мой вес75кг рост163-164

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А анализ у вас где
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 36лет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Напишите значения креатинина
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
По данному анализу у вас уровень креатинина в норме.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Граф, по cmd - epi ваша скорость клубочковой фильтрации составляет 86 мл/мин. Это нормальные значения
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Не 86, а 80. Но это все равно норма
Клиент
Анна, если было бы 92норма или нет до скалькировавши норма идёт?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Граф, от 80 до 120 это норма. Ниже, уже патология. При различных заболеваниях почек
Клиент
Анна, н ли у меня 80 это получаеться к границе нижней нормы?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Граф, да. Но это имеет значение только если имеется заболевание почек
Клиент
Анна, мне почему-то насчитали 92 фото посмотрите
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Граф. Возможно вам считали по формуле кокрофта голта. Она не совсем точная
Клиент
Анна, а при каких конкретно заболевание почек идёт снижение?
Терапевт, Нефролог
Рассчитали неправильно,по формуле CKD-EPI ваша СКФ 79 мл/мин/1,73м2. Все равно,оба значения с норме. СКФ означает почечную функцию,и она снижается,когда есть почечная болезнь. У вас не нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Граф, при гломерклонефрите, диабетической нефропатии, гипертонической нефропатии, обострении хронического пиелонефрита
Инфекционист
Здравствуйте! Функция почек у Вас не нарушена.Показатели почечной фильтрации в пределах нормы.Вот холестерин у Вас повышен.Необходимо сать холестерин по фракциям.Соблюдение диеты с исключением животных жиров,яиц,сыра,сливочного масла.Больше свежих овощей и фруктов.
Вам полезны прогулки,физические упражнения.
Клиент
Нина, я в курсе про холестерин я сейчас данный момент соблюдаю диету стол номер5 и урсосан 500мл 2раза в день гастроэнтеролог назначил на месяц.просто про креатинин кастроэнтеролог сказала что он вределаз допустимого но многовато вскопано для 36летнего ,и скф не могу понять каждый по разному пишет и говорит где истина , и 80или 79 это мне кажется все равно Каабы к я прибрежно к низкой границе нормы это кажется не очень хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Заболевания почек нет. По формуле CKD-EPI ваша СКФ 79 мл/мин - это абсолютная норма. Даже думать по этому поводу не нужно. А вот с холестерином нужно что-то делать - в частности, сдать фракции холестерина и решать вопрос с гипохолестериновой диетой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, уже решаю с холестерином а вот скф что-то заморочился ! Над ним или от него о обо ничего не зависит ? В основном сам креатенин рассматривают или это не так я ошибаюсь?
Инфекционист
Показатели крови зависят от многих конкретных причин ,по результатам одного анализа не надо делать скоропалительных заключений.Повторите исследование.Сдайте мочу на пробу Реберга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. По анализам у вас креатинин нормальный. Есть повышение холестерина и ЛПНП, это может привести к атеросклерозу, необходима диета с низким содержание животных жиров.
Клиент
Анна, скф не понятно все по разному пишут))
Эндокринолог
Добрый день, у вас нормальный уровень креатинин и скф.
Креатинин может повышаться если накануне была физическая нагрузка или нагрузка белковой пищей.
Если беспокоит верхняя граница нормы просто передайте анализ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Получается 80 , все в норме и формула и анализ
Педиатр
Здравствуйте по расчетам 79
Все норма
Терапевт
Здравсвуйте! По формуле CKD-EPI ваша СКФ 79 мл/мин - это абсолютная норма, с учётом роста, веса, возраста и пола. Если есть сомнения сделайте анализ в динамике. Но учтите, что на результат влияет физическая нагрузка накануне и приём белковой пищи.
Клиент
Оксана, а нижняя граница начинается от 80или допустим от 79 просто хочу понять у меня получетьтся я к нижней границе нахожусь? Это плохо что я к нижней границе ближе нахожусь ? Я

Эндокринолог
Ваша СКФ равна 92, 47 Абсолютная норма. Креатинин — конечный продукт обмена белков. Норма содержания креатинина в крови — 50-100 мкмоль/л у женщин и 60-115 мкмоль/л у мужчин, у детей эти показатели ниже в 2-3 раза. Есть и другие показатели нормы (не выше 88 мкмоль/л), такие расхождения частично зависят от используемых в лаборатории реактивов и от развития мышечной массы пациента. При хорошо развитой мускулатуре креатинин может достигать 133 мкмоль/л, при малой мышечной массе — 44 мкмоль/л. Креатинин образуется в мышцах, поэтому его некоторое повышение возможно при тяжелой мышечной работе и обширных травмах мышц. Почками выводится весь креатинин, за сутки примерно 1-2 г..В НОРМЕ СКФ составляет от 80 до 120 мл/мин, ниже у лиц старшего возраста. СКФ ниже 60 мл/мин считают началом хронической почечной недостаточности.
Клиент
Светлана, я извеняюсь конечно но почему цифру мне пишут по разному кто 92 ктот79, или по разным методом идёт подщет? И норма скф какая должен быть ?
Эндокринолог
Все нормы, я Вам написала и СКФ посчитала по общепринятой формуле КОКРОФТА-ГОЛТА, которой пользуются эндокринологи и нефрологи.
Терапевт
Возможно расчитывают по разным формулам поэтому разные значения получаются, но все результаты укладываются в норму для каждой формулы, поэтому не стоит беспокоится.